Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад в рост ВВП за 2012-2030 годы, п.п.




Вариант Консерва-тивный Иннова-ционный Форсиро-ванный
ВВП 3, 0-3, 2 4, 0-4, 2 5, 0-5, 4
Совокупная производительность Всего 1, 8 2, 3 2, 8
в том числе догоняющее развитие 1, 2 1, 2 1, 2
расходы на НИОКР гос. 0, 1 0, 2 0, 3
частные 0, 1 0, 2 0, 3
расходы на образование гос. 0, 3 0, 5 0, 6
частные 0, 1 0, 2 0, 3
Труд Всего -0, 1   0, 1
в том числе расходы на здравоохранение гос. 0, 1 0, 1 0, 1
частные 0, 1 0, 2 0, 2
Капитал 1, 5 1, 7 2, 4

Инновационный сценарий характеризуется ускорением экономического роста в среднем до 4, 0-4, 2% в год. По сравнению с консервативным сценарием существенно усиливается составляющая роста связанная с разработкой инноваций и повышением качества человеческого капитала. В консервативном варианте ее вес остается на уровне 2000-х годов (0, 6 п.п.), тогда как в инновационном сценарии ее вклад в экономический рост повышается до 1, 0 п. пункта. Увеличение инновационной компоненты развития обеспечивается за счет вклада науки и технологий и повышения вклада человеческого капитала (образования и здравоохранения).

Увеличение государственных и частных расходов на научную деятельность и опытно-конструкторские разработки позволит поддержать рост производительности труда, особенно в период после 2025 года по мере исчерпания возможностей «догоняющего роста». По инновационному варианту этот фактор обеспечит около 0, 4 п.п. роста ВВП (0, 2 п.п. в консервативном сценарии). Предполагается опережающий рост прикладных исследований и разработок, особенно связанных с задельными поисковыми работами, обеспечивающими создание новых прорывных технологий. Реализация государственной программы развития науки и технологий обеспечит создание новых мощных научных установок, расширяющих горизонты фундаментальных исследований. Значительно возрастет вовлеченность высшего образования в научные и инновационные исследования и разработки. Сформируется сеть университетов, обладающих компетенциями мирового уровня. При этом расходы на науку увеличиваются с 1, 1% ВВП в 2011 году до 2, 5% в 2030 году. Предполагается перелом в динамике частных расходов на НИОКР, которые с нынешнего минимального уровня 0, 2% ВВП повысятся до 0, 9% ВВП и их вклад в экономический рост станет сопоставим с вкладом государственной поддержки НИОКР.

Инновационный характер развития экономики обеспечивается также за счет более высоких расходов на человеческий капитал, которые к 2030 году вырастут до 13, 6% ВВП (в 2011 году 9, 2% ВВП). Рост будет происходить как за счет государственных, так и за счет расходов граждан и организаций. В целом повышение качества человеческого капитала определит дополнительно 1 п.п. экономического роста.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.