Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок нанесения зон заражения на топографические карты и схемы






 

Зона возможного заражения облаком АХОВ на картах (схемах) ограничена окружностью, полуокружностью или сектором, имеющим угловые разме­ры р и радиус, равный глубине зоны заражения ГЦентр окружности, по­луокружности или сектора совпадает с источником заражения. Зона фак­тического заражения, имеющая форму эллипса, включается в зону воз­можного заражения. Ввиду возможных перемещений облака АХОВ под воздействием ветра фиксированное изображение зоны фактического зара­жения на карты не наносится. На топографических картах и схемах зона возможного заражения имеет вид окружности, полуокружности или секто­ра.

1. При скорости ветра по прогнозу меньше 0, 5 м/с зона заражения имеет вид окружности. Точка «О» соответствует источнику заражения; угол φ = 360°; радиус окружности равен Г.

2. При скорости ветра по прогнозу 0, 6-1 м/с зона заражения имеет вид полуокружности. Точка «О» соответствует источнику заражения; угол φ = 180°; радиус полуокружности равен Г, биссектриса угла совпадает с осью следа облака и ориентирована по направлению ветра.

3. При скорости ветра по прогнозубольше 1 м/с зона заражения име­ет вид сектора. Точка «О» соответствует источнику заражения, φ = 90° при U=1, 1...2m/c. φ = 45°при U> 2м/с.

Радиус сектора равен Г, биссектриса сектора совпадает с осью следа облака и ориентирована по направлению ветра.

 

Рис. 14. Формы нанесения зон заражения на карту

 

Заключение

 

Проблема предотвращения возникновения ЧС техногенного характера, смягчение их последствий и ликвидации, весьма актуальна не только для России, но и для всего мира. Это обусловлено ежегодным увеличением количества, масштабов ЧС, ростом людских и материальных потерь, что сдерживает развитие человеческой цивилизации.

В учебном пособии мы познакомили студентов с методами прогнозирования объемов и сроков выполнения инженерно-технических мероприятий при ликвидации инженерно-технических мероприятий при ликвидации последствий ЧС при производственных авариях противником ядерного и обычного оружия.

Эти знания будут необходимы будущим студентам в области защиты от ЧС, при прогнозировании и предотвращении различных ЧС, при организации и ликвидации этих ЧС.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.