Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение структуры и динамики себестоимости производства услуг связи






Себестоимость услуг представляет собой денежное выражение всех затрат организации (издержек) на производство услуг. Эти затраты связаны с использованием в процессе производства рабочей силы, основного капитала, электроэнергии, запасных частей и других ресурсов производства. Себестоимость является одним из важнейших показателей эффективности работы.

В процессе планово-экономической работы организаций связи определяют полнуюсебестоимость производства всего объема услуг (производственные затраты) и себестоимость отдельных видов услуг.

В условиях деятельности связи, отличающейся сетевым характером и многономенклатурностью производства, исчисление себестоимости принято проводить в стоимостном выражении – в расчете на 100 рублей доходов.

В настоящее время, в соответствии с единой для всех отраслей экономики группировкой, производственные (эксплуатационные) затраты организаций связи включают следующие элементы: затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных средств; материальные затраты; прочие расходы.

Наблюдение за динамикой себестоимости услуг и реализацией плана по ее снижению осуществляется на основе исчисления индивидуальных и общих индексов. Индивидуальные индексы характеризуют изменение себестоимости отдельных видов услуг, общие – изменение себестоимости производства совокупности услуг организаций связи или отрасли (подотрасли).

Индивидуальный индекс плана по снижению себестоимости:

,

где: спл– планируемая себестоимость определенного вида услуги, с0 – себестоимость услуги определенного вида в базисном периоде.

Индивидуальный индекс фактического изменения (динамики) себестоимости:

,

где: с1 – себестоимость услуги определенного вида в отчетном периоде.

Индивидуальный индекс реализации плана изменения себестоимости:

.

Общий индекс плана по снижению себестоимости совокупности услуг:

,

где: qпл – планируемый объем производства совокупности услуг (в натуральном выражении).

Общий индекс динамики себестоимости совокупности услуг:

,

где: q1 – объем услуг отчетного периода.

Общий индекс реализации плана изменения себестоимости совокупности услуг:

а) при планируемом объеме услуг:

,

б) при объеме услуг отчетного периода:

.

Себестоимость совокупности услуг по своей сущности характеризует среднюю себестоимость услуг связи (). Ее величина зависит от себестоимости отдельных видов услуг связи (с) и от структуры объема услуг (q) с разным уровнем себестоимости.

Анализ реализации плана по себестоимости услуг и ее динамика по организации связи осуществляется в сопоставимых условиях с использованием системы индексов: индекса себестоимости переменного состава, индекса себестоимости постоянного состава и индекса влияния структурных сдвигов.

Чтобы охарактеризовать динамику себестоимости совокупности услуг по организации связи, необходимо сопоставить ее в отчетном и базисном периодах при постоянных ценах, при этом полученный индекс будет индексом двух средних, т.е. индексом себестоимости переменного состава:

,

где: 1 и 0 – себестоимость совокупности услуг (средняя себестоимость) в отчетном и базисном периодах; c1 и c0 – себестоимость совокупности услуг на отдельных участках производства (или по виду, способу связи, форме услуг) в отчетном и базисном периодах; q1 и q0 – объем услуг в натуральном выражении за отчетный и базисный периоды, p0 – неизменная цена единицы услуг (средняя доходная такса).

Формулу индекса средней себестоимости можно упростить, если стоимость услуг в неизменных ценах в базисном и отчетном периодах q0p0 и q1p0 обозначить соответственно через доходы от услуг связи Д0 и Д1. В результате формула примет вид:

.

Для получения индекса себестоимости постоянного состава необходимо среднюю себестоимость в отчетном и базисном периодах рассчитать при постоянном составе услуг (доходов):

.

Это агрегатный индекс себестоимости. Он показывает, как изменилась себестоимость производства всего объема услуг в результате изменения уровня себестоимости отдельных видов услуг (способов связи, видов и форм) или на отдельных участках производства.

Влияние на себестоимость изменения состава услуг характеризуется индексом влияния структурных сдвигов. Его можно получить, разделив индекс переменного состава на индекс постоянного состава:

.

В этом индексе сопоставляются две средние себестоимости базисного периода, но каждая из них рассчитана для объема услуг различного состава: в первой принят объем услуг отчетного периода, во второй – базисного периода. Следовательно, индекс влияния структурных сдвигов характеризует динамику средней себестоимости только в результате изменения состава услуг с различным уровнем себестоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.