Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об очаге поражения и краткая характеристика поражающих факторов обычных средств






 

Очагом поражения обычными средствами называется террито­рия, в пределах которой под воздействием поражающих факторов обычных средств поражения (ОСП) возникают разрушения зданий и сооружений, пожары, поражения людей и гибель сельскохозяй­ственных животных. В отличие от очага ядерного поражения этот очаг носит не сплошной, а местный (локальный) характер. При воздействии противником ОСП по городам они могут возникать на важных объектах экономики, а также в пределах жилой застрой­ки. При этом воздействие будет осуществляться выборочно, в пер­вую очередь будут поражаться пожаро-, взрыво-, химически- и ра­диационно-опасные объекты.

Очаги поражения подразделяют на простые и сложные (комби­нированные). Простые очаги характеризуются одновременным применением только фугасных, осколочных и зажигательных бо­еприпасов. Сложные - одновременным применением боеприпа­сов различных типов.

Воздействие боеприпасов на людей, здания и сооружения под­разделяется на прямое и косвенное. Прямое воздействие характе­ризуется непосредственным воздействием поражающих факторов: ударное или пробивное действие; действие взрывной и воздушной ударной волны; осколочное и огневое действие.

Ударное действие характерно для всех типов боеприпасов, но наибольшую опасность представляют специально созданные, для поражения этим поражающим фактором, бронебойные и бетонобойные боеприпасы.

Действием взрывной волны характеризуются фугасные боепри­пасы и боеприпасы объемного взрыва. Взрывная волна вызывает разрушения и выброс материалов среды за счет выделения боль­шого количества нагретых газов с температурой до 5000°С и давле­нием до 20000 кгс/см2.

Действие воздушной ударной волны также характерно для бо­еприпасов объемного взрыва и фугасных боеприпасов. Воздушная ударная волна вызывает разрушения за счет движения воздуха. Дли­тельность действия этой волны в 10 и более раз меньше длительно­сти действия воздушной ударной волны ядерного взрыва. Поэтому разрушающее действие воздушной ударной волны от взрыва обыч­ного боеприпаса, при одинаковых давлениях, значительно меньше, чем действие воздушной ударной волны ядерного взрыва. При воздействии боеприпасов объемного взрыва здания и сооружения могут быть разрушены в результате действия воздушной ударной волны, а также затекания газовоздушной смеси во входы, каналы воздухоснабжения с последующей детонацией.

Осколочные поражения и огневое воздействие возникают от взрыва всех типов боеприпасов, но наибольшую опасность пора­жения этими факторами представляют специальные, осколочные и зажигательные боеприпасы. Показателями зажигательных средств являются время горения (от 5 до 15 мин) и температура горения (от 1200°С до 3000°С). Показателями осколочных боеприпасов явля­ются плотность осколков и дальность их разлета.

Основными поражающими факторами при косвенном воздей­ствии являются: пожары; загазованность; катастрофическое затоп­ление территории и мест проведения АСДНР водой; заражение территорий СДЯВ (АХОВ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.