Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захоронение радиоактивно загрязненных обломков и грунта в заглубленных могильниках






 

Могильник для захоронения радиоактивных обломков и грунта представляет собой котлован, отрываемый, как правило, в сухих грунтах, объем которого принимается равным объему обломков, подлежащих захоронению.

Грунт, вынимаемый при отрывке котлована, разравнивается на месте, что позволяет увеличить общую глубину котлована и обес­печить необходимую толщину засыпки после укладки в котлован радиоактивно загрязненных обломков завала и грунта. Толщина засыпки, по опыту захоронения обломков и грунта при аварии на ЧАЭС, должна быть не менее 0, 8-1, 0 м, дно котлована должно быть выше уровня грунтовых вод не менее, чем на 1, 5-2 м. В этом случае устройство гидроизоляции может не предусматриваться.

Могильники отрываются, как правило, на участках с уровнем грунтовых вод более 5-6 м. При этом глубина котлована может быть около 4 м. При более высоких уровнях грунтовых вод по дну котло­вана и понизу боковых и торцевых стенок устраивается глиняная или бетонная гидроизоляция, толщиной слоя не менее 10-15 см.

Заполненный обломками и грунтом котлован поверху закрывает­ся водонепроницаемой пленкой (толь, рубероид) и другими гидроизо­ляционными материалами, после чего засыпается грунтом. Гидроизо­ляционный слой наверху котлована предотвращает возможность проникания поверхностных вод и вымывания радиоактивных частиц.

Гидроизоляция по дну и низу стенок котлована, на высоту 0, 5-1 м, позволяет предотвратить проникание радиоактивных частиц в грунтовые воды при сезонных и непредвиденных повышениях уров­ня грунтовых вод.

Объем грунта при отрывке котлована для могильника должен быть равен объему радиоактивных материалов, подлежащих захо­ронению. Размеры котлована в плане и по высоте при известных V rp и Н могут быть определены по формуле:

(3.5)

где V гp – объем радиоактивно загрязненных обломков завала и грунта, подлежащих захоронению, и объем завала, м3;

В в и В н – ширина котлована поверху и понизу, м;

L cp – средняя длина котлована (L в+ L н)/2, м;

Н – глубина котлована.

В тех случаях, когда конкретный объем радиоактивно загрязнен­ных материалов неизвестен, размеры котлована по дну могут при­ниматься: длина 30-50 м, ширина 6-10 м. При заложении откосов 1: 1 и глубине котлована 3-4 м длина котлована поверху может со­ставить 40-60 м, а ширина 12-18 м. Объем такого котлована соста­вит около 3000 м.

Отрывка могильника включает: прокладку дорог; очистку пло­щадки от кустарников и растительного грунта; послойное срезание и транспортирование срезанного грунта в отвал; разравнивание грунта по боковым участкам контура котлована. Работы по отрыв­ке, транспортировке в отвал и разравниванию выполняются ИМР или бульдозером, которые, продвигаясь вдоль длинной оси котло­вана, последовательно срезают слои грунта толщиной 10-15 см. Набранный перед отвалами грунт сдвигается к месту отвала.

Между площадкой для отвала грунта и верхней кромкой аппа­релей в торцах котлована должен оставаться свободный проезд шириной 10-15 м для разворота и съезда в котлован контейнерово­зов и самосвалов с загрязненными обломками завала и грунтом.

Время откопки котлована могильника зависит от мощности и тяговых характеристик ИМР и бульдозеров. По опыту работы ИМР и бульдозеров типа ДЗТ-250 производительность этих машин при отрывке котлована составляла от 80 до 150 м в час.

Объем укладки гидроизоляции из мятой глины или бетона тол­щиной 10-15 см может быть определен по формуле:

(3.6)

где d г – толщина слоя гидроизоляции (не менее 10-15 см), м;

В н – ширина котлована понизу, м;

h г – высота слоя гидроизоляции на боковых стенках котлована (h г=0, 5-0, 8 м);

L н – длина котлована понизу, м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.