Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности способов магнитно-абразивной обработки






Разработанные способы МАО можно классифицировать по форме обрабатываемой поверхности: обработка наружных и внутренних цилиндрических поверхностей, плоскостей, кромок, поверхностей вращения с криволинейной образующей, сферических поверхностей (рисунок 10.2)

Рисунок 10.2 – Схема МАО валов (а, б), прутков и труб (в), цилиндрических и стержневых деталей (г), листов и лент (е, ж), сферических поверхностей (з).

 

Обрабатываемая деталь 1 располагается между полюсными наконечниками 2 электромагнитов 3. В зазор между обрабатываемой поверхностью и полюсными наконечниками подается ФАП 4, формируемый в эластичный инструмент силами магнитного поля. Съем металла происходит за счет наличия относительных перемещений детали и инструмента (вращательных, поступательных и осциллирующих). В схемах (рисунок 10.2 а, г, д, е) отражено выполнение двух движений формообразования: главного движения резания детали и движения продольной подачи детали (инструмента), которые определяются величинами скорости резания и продольной подачи. В схеме (рисунок 10.2 б, в, ж, з) осуществляется выполнение трех движений формообразования, при этом главное движение резания совершает инструмент. Обработку по схеме (рисунок 10.2 г) выполняют с осциллирующим движением детали.

Эффективная работа схем МАО зависит от того, как силы магнитного поля смогут удерживать рабочую среду в виде ФАП и СОТС в зоне резания и насколько будут соответствовать условиям процесса их плотность и характеристики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.