Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






наркологического реабилитационного центра






 

1. Настоящее положение определяет организацию деятельности наркологического реабилитационного центра (далее - реабилитационный центр).

2. Реабилитационный центр является медицинской организацией или структурным подразделением организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь.

3. Реабилитационный центр создается для реализации комплекса медицинских (лечебных), психологических, социальных, образовательных и трудовых мер, направленных на восстановление физического и психического состояния больных, коррекцию, способности приспособления к окружающей среде, полноценного функционирования в обществе без употребления психоактивных веществ, вызывающих наркологическое заболевание.

4. Реабилитационным центром руководит главный врач, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

В тех случаях, когда наркологический реабилитационный центр находится в структуре наркологического диспансера (больницы), руководство центром осуществляет заместитель главного врача по медико-социальной реабилитации или заведующий реабилитационным подразделением.

5. На должность главного врача реабилитационного центра назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. № 14292), по специальности «психиатрия-наркология» или «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Структура и штатная численность медицинского и иного персонала Реабилитационного центра, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической и реабилитационной работы, численности обслуживаемого населения и в соответствии с Рекомендуемыми штатными нормативами медицинского и иного персонала наркологических учреждений и наркологических подразделений в составе других лечебно-профилактических учреждений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2006 г. № 45 (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается. Письмо Минюста России от 20 февраля 2006 г. № 01/1224-ЕЗ).

6. В структуре реабилитационного наркологического центра рекомендуется предусматривать:

приемное отделение;

амбулаторно-поликлиническое отделение медицинской и социальной реабилитации;

стационарные отделения медицинской и социальной реабилитации;

стационарные отделения медицинской и социальной реабилитации для детей и подростков;

дневной стационар;

реабилитационное общежитие;

кабинет (отделение) физиотерапии;

кабинет (отделение) функциональной диагностики;

кабинеты медицинских психологов и социальных работников;

кабинет психотерапии (индивидуальной и групповой);

организационно-методический отдел;

кабинеты врачей-специалистов;

библиотека, аудио- и видеотека;

спортивный зал;

подсобные хозяйства;

учебные классы, студии, спортивные секции, досуговый комплекс для просмотра тематических фильмов, телепередач;

производственные лечебно-трудовые мастерские (столярные, слесарные, швейные, по ремонту помещений).

7. Реабилитационный центр осуществляет следующие функции:

оказание наркологической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, патологическим влечением к азартным играм;

проведение медико-социальной реабилитации;

формирование у пациентов ответственности за свое поведение, навыков здорового образа жизни с установками на трезвость и отказ от употребления психоактивных средств и тренировка этих навыков в реальных ситуациях самообслуживания, коммуникации, взаимодействия, трудовой и досуговой деятельности;

проведение мероприятий по восстановлению профессиональных трудовых навыков пациентов, стабилизации трудовых отношений;

оказание помощи пациентам в вопросах оформления необходимых документов и решения проблем с жильем, трудоустройством;

анализ эффективности оказываемой реабилитационной помощи во время пребывания больных в реабилитационном центре и после выписки из него;

осуществление противорецидивных мероприятий с больными, прошедшими основной курс медико-социальной реабилитации и вошедших в профилактические программы предотвращения срывов и рецидивов заболевания;

осуществление взаимодействия с организациями, оказывающими социальную помощь, по оказанию комплексной социальной поддержки пациентов в вопросах трудоустройства, обеспечения жильем;

проведение санитарно-гигиенического просвещения больных и их родственников;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

8. Стационарное отделение медицинской и социальной реабилитации реабилитационного центра (далее – Отделение) создается для оказания реабилитационной помощи больным, прошедшим курс лечения и нуждающихся в медико-социальной реабилитации в стационарных условиях, а также для больных после неэффективной реабилитации в амбулаторных условиях.

9. Отделение работает в круглосуточном режиме и оказывает реабилитационную помощь больным с наркологическими заболеваниями, патологическим влечением к азартным играм, их родственникам и другим значимых лиц.

10. На должность заведующего Отделением назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. № 14292), по специальности «психиатрия-наркология».

11. Амбулаторно-поликлиническое отделение медицинской и социальной реабилитации реабилитационного центра создается для оказания медико-социальной реабилитации в амбулаторных условиях, включающее:

консультирование, отбор и распределение больных наркологическими заболеваниями, поступающих в реабилитационный центр;

осуществление поддерживающей и противорецидивной лечебно-реабилитационной помощи в период медико-социальной реабилитации, а также после ее прохождения;

оказание медико-психологической помощи семьям больных;

взаимодействие с организациями, деятельность которых связана с медико-социальной реабилитацией наркологических больных.

12. Реабилитационное общежитие реабилитационного центра создается для больных с наркологическими заболеваниями и патологическим влечением к азартным играм, проживающих вне населенного пункта, в котором расположен реабилитационный центр; прошедших курс лечения и реабилитации в условиях стационара, нуждающихся в жилье, трудоустройстве и не имеющих возможности пройти медико-социальную реабилитацию по месту жительства, а также для больных, не имеющих постоянного места жительства.

13. Больным, находящимся в реабилитационном общежитии, оказывается помощь в подборе места работы и проживания.

14. В реабилитационном общежитии предусматривается совместное пребывание больных с родственниками и членами их семей при условии включения их в семейные психотерапевтические программы.

15. Реабилитационный центр может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

 

 


* При наличии соответствующего оснащения медицинской организации, в структуре которой создано наркологическое отделение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.