Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркологического отделения






 

1. Настоящее положение определяет организацию деятельности наркологического отделения для больных с наркологическими заболеваниями (далее - Отделение) в составе медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения.

2. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, на базе которой оно создано.

3. На должность заведующего Отделением назначается врач, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. № 14292), по специальности «психиатрия-наркология».

Структура и штатная численность медицинского и иного персонала Отделения устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которого оно создано, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической и реабилитационной работы, численности обслуживаемого населения и в соответствии с Рекомендуемыми штатными нормативами медицинского и иного персонала наркологических учреждений и наркологических подразделений в составе других лечебно-профилактических учреждений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2006 г. № 45 (по заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается. Письмо Минюста России от 20 февраля 2006 г. № 01/1224-ЕЗ).

4. В структуре Отделения рекомендуется предусматривать:

палату (блок) реанимации и интенсивной терапии;

кабинет врача-психотерапевта;

кабинет медицинского психолога;

кабинет социального работника.

5. Отделение осуществляет следующие функции:

оказание специализированной наркологической помощи (в том числе неотложной) в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи;

освоение и внедрение в клиническую практику современных методов диагностики, лечения и реабилитации наркологических заболеваний;

разработку и внедрение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы в Отделении;

участие в повышении профессиональной квалификации медицинского персонала Отделения по вопросам наркологической помощи;

проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

проведение санитарно-гигиенического просвещения больных и их родственников;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

6. Отделение оснащается в соответствии со стандартом оснащения (приложение № 6 к Порядку оказания наркологической помощи населению Российской Федерации, утвержденному настоящим приказом).

7. Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

 

Приложение № 4

к Порядку оказания

наркологической медицинской

помощи населению Российской

Федерации, утвержденному

приказом Министерства

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

От 9 апреля 2010 г. №225ан

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.