Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование произносительной стороны речи у ребенка второго-третьего годов жизни.




Звук Подготовка артикуляционного аппарата к произнесению звука Звукоподражание, уточнение произношения Закрепление произношения звука
«А» Кормление птенца. Ребенок- «птенец», взрослый- «мама-птичка». Птенец открывает рот, чтобы съесть зернышко, что принесла мама 1. Девочка плачет 2. Качаем куклу. 3. Тетя поет Была Аня. У Ани мяч. Пошла Аня играть с мячом. Мяч упал в лужу. Заплакала Аня: «А-а-а». Папа достал мяч: «На, Аня. Не плачь»
«У» Дудочка Сделать дудочку из губ, по сигналу, вытянув их вперед. 1. Поезд гудит. 2. Пароход гудит. 3. Волк воет Поезд едет и гудит: «У-У-У». Я по рельсам убегу: «У-У-У»
«И» Улыбнись Лошадка кричит Лошадка, скачи: «И-И». Лошадка, кричи: «И-И»
«О» Бублик Бублик гордится, что он самый круглый. Вот такой! 1. Мальчик охает. 2. Бабушка удивляется Мальчик охает, кричит: «О-О-О!» Ушко у него болит: «0-0-0!»
«Э» Беззвучный смех Гномику очень смешно. Но он не может смеяться громко-рядом бродит злой волк. Посмотри как смеется осторожный гномик. 1. Коза и овца Мэ-мэ-мэ, Бэ-бэ-бэ 2. Погрози пальчиком: Э-Э-Э Это киса. Ее зовут ЭМА. У ЭМЫ пушистый МЕХ
«М» Посидим в тишине «Кукла спит и сидим тихо-тихо.» Плотно сомкнуть губы 1.Теленок мычит. 1. Киска к детям подошла, Молочка просила, Мяу говорила: «МЯУ! МЯУ!» 2. Дайте травки мне: «МЕ-МЕ- МЕ!» 3. Где хозяйка, не пойму: «МУ!» 4. «Киска, как тебя зовут?» — «МЯУ». «Сторожишь ты мышку тут?» — «МЯУ». «Киска, хочешь молочка?» — «МЯУ». А в приятели щенка? — «ФРРР» (дрожание губами)  
«П» Посидим в тишине 1.Лодочки Дуть на бумажную лодочку, произнося звук П 2. Пароход пыхтит 1. Маленькая птичка прилетела к нам: «ПИ-ПИ-ПИ». Птичке-невеличке я водички дам: «НА!» 2. Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда пустился вскачь? «ОП-ОП-ОП»
«Б» Посидим в тишине 1. Большой колокольчик звенит Б-Б-Б 1. Машина, машина едет, гудит: «БИ-БИ-БИ». В машине, в машине шофер сидит: «БИ-БИ-БИ». 2. Жили-были МАМА, ПАПА, БАБА, БОБА. Утром ПАПА уезжал на работу. Машина гудела: «БИ-БИ» А БОБА стучал в барабан: «БУМ-БУМ». Мама грозила пальцем: «Н0! БОБА!» Бабушка говорила: «НУ, БОБА!» 3. Барабань, барабан, барабан играет: «БАМ». А потом, а потом, а потом играет: «БОМ»
«В» Спрячем язычок Покажи язычок, а теперь спрячь его за забор. Вот так. Улыбнись. 1. Волки воют Вот наш БОБИК, славный пес. ГАВ-ГАВ. Белый лобик, черный нос. ГАВ-ГАВ. БОБИК, БОБИК, лапку дай. ГАВ-ГАВ. Сядь на коврик и не ЛАЙ  
«Ф» Спрячем зубы Покажите ребенку верхние зубы и закройте их верхней губой. Попросите ребенка повторить: «Покажи верхние зубки. А теперь, зубки прячутся, закрой их губами, не видно зубок» 1. Ежик фыркает. 1.К нам пришел сердитый еж-Ф-Ф-Ф. Накого он так похож-Ф-Ф-Ф. Словно чайник он кипит-Ф-Ф-Ф. Уходить нам всем велит-Ф-Ф-Ф. 2.Ветер сверху набежал-Ф-Ф-Ф. Дул он сильно все крепчал –Ф-Ф-Ф. Ветку дерева сломал-Ф-Ф-Ф.  
«Н» Чистые зубы Чистим языком с внутренней стороны верхние зубы вправо-влево. 1. Лошадка 2. Нона ноет 1. Была девочка. Звали ее Нина. У Нины лошадка. Нина играла с лошадкой: «НО! НО!» Нина кормила лошадку: «НА!» Ни- на погоняла лошадку: «НУ!» 2. Скачут, скачут две лошадки: «НО! НО! НО!» Мчатся, мчатся без оглядки: «НО! НО! НО!»  
«Т» Вкусное варенье Широким кончиком языка слизать варенье с верхней губы, двигая языком сверху вниз. Молоточек стучит Поезд Подражаем стуку колес. ТА-ТА-ТА, ВЫШЛА КОШКА ЗА КОТА Тома хлопать так умеет, ТАК-ТАК-ТАК, Своих ручек не жалеет, ТАК-ТАК-ТАК! Тома топать так умеет, ТОП-ТОП-ТОП, Своих ножек не жалеет, ТОП-ТОП-ТОП!
«Д» Лошадки При открытом рте пощелкать кончиком языка, как лошадка копытами. Дятел стучит клювом Д-Д-Д. Дятел жил в дупле пустом. Дуб долбил как долотом Д-Д-Д.
«К» Прятки Язычки играют в прятки, сначала лежат у нижних зубов, а теперь прячутся далеко-далеко. Рот не закрывать. 1.Каблучок стучит К-К-К 2.Сдуй снежинку с рукавички 3. Петя кашляет 1. Жили гусь, курица, кукушка. Гусь и курица жили у тети Кати, на дворе. Гусь водил гусят купаться и звал их: «ГА-ГА-ГА». Курица искала цыпляткам червячков и звала их: «КО-КО-КО». А кукушка жила в лесу. Сидела на дере-ве и пела: «КУ-КУ». 2.Договаривание слов в сказке «Курочка-ряба» 3.Капля раз, капля два, капля медленно сперва-КАП, КАП. Стали капли поспевать, Капля каплю догонять. КАП-КАП-КАП-КАП! Молоток так: «ТУК-ТУК!» Часики так: «ТИК-ТАК!»  
«Г» Прятки 1. Гусь гогочет 1. На лошадке мы «ГОП-ГОП», а лошадка «И-ГО-ГО» 2. Гуси, гуси: «ГА-ГА-ГА!» Пить хотите? «ДА-ДА-ДА!» Гуси, гуси, вот вода. «ГА-ГА-ГА!», «ГА-ГА-ГА!» 3.Вот лошадка на лугу: И-ГО-ГО! Курочка-несушка: КО-КО-КО! Голуби под крышей: ГУЛЬ-ГУЛЬ-ГУЛЬ! Ну а рыбки в море-Ни гу-гу.
«Х» Прятки 1. Погреем ручки Х-Х-Х 1.Укусила киску МУХА, И болит у киски УХО 2.Хома смеется-ХА-ха-ха, хи-хи-хи. Вздыхает ОХ-ОХ-ОХ.Пугается-АХ-АХ
«Ы»   1. Пароход гудит –Ы-Ы-Ы 1.БЫ-БЫ-БЫ тут ДУБЫ. 2. ТЫ-ТЫ-ТЫ тут КОТЫ
«й» Улыбнуться, показать сомкнутые верхние и нижние зубы. Удерживать рот в таком положении под счет от 1 до 10.   1.Ты собачка не лай. Нашу детку не пугай. 2. Би-би. Ой-Ой-Ой. На дороге ты не стой.
«ЙА» («Я»)     Кто умеет чисто мыться? — Я! Кто водички не боится? — Я! Кто съедает быстро кашку? — Я! Угощает кашкой Машку? — Я! Кто игрушки убирает? — Я! Маме дома помогает? — Я!
«ЙУ» («Ю»)   1.Споем как птички. Птички в лесу поют: «иу-иу-иу» (быстро) Я водою ключевою руки МОЮ, МОЮ, МОЮ
«ЙЭ» («е»), «ЙО» («Е»)   1. Эхо 2. Громко повторить «Ие-Ие-Ие». Я в машине ЕДУ, ЕДУ. Я в трамвае ЕДУ, ЕДУ. И в метро я ЕДУ, ЕДУ, Ах, когда же я приеду!
«СЬ» 1. Накажите непослушный язычок 2. Киска сердится. 3. Кто дальше загонит мячик 1. Насос –С-С-С 1.Мы сено косим, косим. Мы сено носим, носим 2.Жили у БАБУСИ Два веселых ГУСЯ. Вот кричит БАБУСЯ: — Ой, пропали ГУСИ! Выходили ГУСИ, Кланялись БАБУСЕ 3. Ты не бойся, это ГУСЬ. Я сама его БОЮСЬ

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.