Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения и защиты ВКР






9.1. Рекомендуется проведение промежуточных контрольных мероприятий не реже одного раза в месяц. Руководитель (консультант) должен составить график консультаций и придерживаться его. За 2-4 недели до защиты рекомендуется провести смотр работ с целью поведения предварительных итогов.

9.2. Тексты ВКР проверяются на объем заимствования[36]. Для очной формы обучения проверку организует выпускающая кафедра; для заочной и очно-заочной форм обучения – структурное подразделение, организующее процесс обучения. Проверка проводится в соответствии с «Временным регламентом использования системы «Антиплагиат» для сбора и проверки письменных учебных работ», утвержденного приказом ректора №1397 от 13.09.2013. Сотрудники, ответственные за проверку на объем заимствования, предлагаются руководителем структурного подразделения (выпускающей кафедры), и утверждаются распоряжением декана, не менее чем за 1 месяц до даты начала государственной итоговой аттестации.

9.3. ВКР, выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки специалистов и магистров, подлежат рецензированию.[37] Необходимость рецензирования ВКР бакалавра отражается в Положении о государственной итоговой аттестации по образовательной программе.

9.4. Для проведения рецензирования ВКР указанная работа направляется выпускающей кафедрой одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, как правило, не являющихся работниками Университета. Рецензент проводит анализ ВКР и представляет в Университет письменную рецензию на указанную работу (далее – рецензия).[38]

9.5. Полностью оформленную пояснительную записку обучающийся передает руководителю ВКР для составления отзыва, а ее электронный вариант – сотруднику структурного подразделения (смотри п.9.2) для проверки на объем заимствования. Рекомендуемый срок представления пояснительной записки – не менее чем за 8 дней до защиты для бакалавра, и не менее чем за 11 дней до защиты для специалиста и магистра. В случае неудовлетворительного состояния подготовки обучающегося к защите, руководитель ВКР не менее чем за 5 дней до защиты письменно сообщает об этом заведующему кафедрой, обосновывая свое мнение.

9.6. После завершения подготовки обучающимся ВКР руководитель работы представляет на выпускающую кафедру письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки ВКР (далее – отзыв). В случае выполнения ВКР несколькими обучающимися руководитель работы представляет отзыв об их совместной работе в период подготовки ВКР.[39]

9.7. В отзыве руководитель обязательно отражает результаты проверки текста ВКР на объем заимствования, и в случае превышения порога заимствования, установленного во «Временном регламенте использования системы «Антиплагиат» для сбора проверки письменных учебных работ», дает заключение об их правомочности. Допустимый порог заимствования, отличный от выше указанного, может быть установлен в Положении о государственной итоговой аттестации по образовательной программе.

9.8. Выпускающая кафедра обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом и рецензией (рецензиями) не позднее чем за 5 дней до дня защиты ВКР.[40] Обучающийся расписывается об ознакомлении на отзыве и рецензии: «С отзывом (рецензией) ознакомлен», ставит подпись, расшифровку и дату.

9.9. Секретарь ГЭК за два дня до проведения защиты ВКР формирует комплекты документов к защите[41]: переплетенная обучающимся ВКР, отзыв, рецензия (при наличии), электронный вариант ВКР, презентация и другие демонстрационные материалы.

9.10. Публичная защита ВКР преследует следующие цели:

– проверка умений и навыков в области профессиональных компетенций;

– контроль уровня подготовки обучающихся (по всему спектру дисциплин учебного плана, включая фундаментальные);

–демонстрация навыков публичной дискуссии и защиты научно-технических идей и проектов.

9.11. Критерии оценивания ВКР разрабатываются выпускающей кафедрой и фиксируются в Положении о государственной итоговой аттестации по образовательной программе (обязательно указать какие оценки за что ставятся). Предлагается оценивать следующие аспекты работы:

– соответствие требованиям ФГОС ВО;

– текстовый и иллюстративный материал;

– доклад, обоснование методов, результаты и самостоятельность выполнения;

– ответы на вопросы.

9.12. Время защиты одного обучающегося не должно превышать 30 минут, из которых на сообщение о содержании работы отводится не более 10 минут. Предлагается следующая процедура защиты:

– сообщение секретаря ГЭК о теме работы, обучающемся (ФИО, группа) и руководителе работы (ФИО);

– доклад автора о содержании работы и основных результатах (может сопровождаться презентацией и/или плакатами);

– вопросы членов ГЭК, присутствующих преподавателей и ответы на вопросы (всего до 10 минут);

– представление отзыва руководителя ВКР и рецензии (при наличии);

– дискуссию, в которой могут принимать участие все присутствующие.

Защита проводится в присутствии всех желающих. Рекомендуется присутствие на защите руководителя ВКР.

Окончательное решение по докладу и результатам работы члены ГЭК выносят на закрытом заседании (смотри п.п.5.9, 5.10) с указанием оценки и принятием рекомендаций по возможности и целесообразности продолжения обучения на следующей ступени образования. По предложению ГЭК на закрытом заседании может присутствовать руководитель ВКР.

При объявлении результатов председатель ГЭК сообщает обучающимся решение комиссии, включая оценки за работу и рекомендации.

9.13. Тексты ВКР, прошедшие успешную защиту, размещаются в электронной библиотечной системе (далее ЭБС) Университета[42] (за исключением работ, содержащих государственную, коммерческую или другую тайну в соответствии с законами о тайне). Для очной формы обучения размещением занимается выпускающая кафедра; для заочной и очно-заочной – структурное подразделение, организующее процесс обучения.

9.14. Реферат и учетная карточка ВКР (формат PDF) хранится в научной библиотеке Университета (публичная часть ЭБС, доступ через читальный зал библиотеки). Полный текст ВКР (пояснительная записка, приложения, демонстрационные материалы) в электронной форме (формат PDF) хранится в структурном подразделении (закрытая часть ЭБС, доступ по заявлению с визой проректора по учебной работе).

9.15. Реферат ВКР оформляется в виде презентации (6 слайдов). Предлагается следующая структура реферата ВКР:

– цель работы – 1 слайд;

– основные этапы исследования – 4 слайда;

– результаты работы – 1 слайд.

9.16. Учетная карточка ВКР оформляется в виде электронного документа (формат DOC/DOCX) и содержит следующую информацию:

1. Исполнитель – Фамилия Имя Отчество (полностью)

2. Тема

3. Год выполнения

4. Уровень образования (бакалавр/ специалист/ магистр)

5. Форма обучения (ОФО, ЗФО, ОЗФО)

6. Направление (шифр и название)

7. Название образовательной программы (название профиля/ специализации/ магистерской программы)

8. Руководитель - Фамилия Имя Отчество (полностью), степень, должность (с указанием кафедры)

9. Шифр УДК (проставляется научной библиотекой)

9.17. Учетная карточка и реферат ВКР передаются структурным подразделением (п.9.13) в научную библиотеку для размещения в ЭБС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.