Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И условия выполнения упражнений






5.1. Последовательность и время участия команд в соревнованиях определяется расписанием проведения соревнований.

5.2. Для проведения соревнований организаторами предоставляется участникам инвентарь: макеты автоматов массогабаритные, ОЗК, противогазы, мячи для метания, ремни военного образца.

5.3. Представитель команды на соревнованиях обязан постоянно находиться вместе с командой и решать все рабочие вопросы участия своей команды в соревнованиях с судьями от имени своих участников. Представитель команды имеет право помогать словами своему участнику выполнять комплекс упражнений пятиборья.

5.4. Участник соревнований самостоятельно подбирает по размеру противогаз, готовит ОЗК и макет автомата для выполнения упражнения. Он обязан проверить предоставленный инвентарь и доложить судье о готовности к выполнению упражнения, или о замеченных повреждениях инвентаря для его замены.

5.5. Обращение участника к старшему судье допускается только через представителя команды.

5.6. Условия проведения соревнований уточняются и разъясняются главным или старшим судьёй представителям и участникам команд на месте соревнований.

5.7. В программу военного пятиборья входят упражнения из разделов: огневая подготовка (разборка-сборка автомата), тактика (перебежки и изготовка к стрельбе), защита от оружия массового поражения (надевание ОЗК и противогаза), физическая подготовка (старт лёжа и метание).

5.8. Условия выполнения комплексного упражнения пятиборья (выполняется с автоматом в руке и в поясном ремне военного образца).

По команде «На старт» участник выполняет изготовку для стрельбы лёжа.

По команде «Внимание» участник берёт автомат за цевьё в правую руку, кладёт справа от себя и выполняет упор лёжа на согнутых руках.

По команде «Марш» участник выпрямляет руки, выставляет вперёд одну ногу и начинает бег с автоматом в руке.

Далее участник выполняет 5 зигзагообразных перебежек по 5 метров до конца площадки, разворачивается на 180 градусов и изготавливается для стрельбы лёжа, передёргивает затворную раму, выполняет контрольный выстрел, ставит автомат на предохранитель, вскакивает и продолжает бег в обратном порядке с выполнением тех же действий.

На рубеже метания после постановки автомата на предохранитель участник встаёт с автоматом в левой руке, выполняет метание мяча («гранаты») по цели размером 2м х 1, 5м на расстояние 11 метров. Метание мяча выполняется до первого поражения цели прямым попаданием, но не более 3 попыток. Очередной мяч для броска участник имеет право поднимать с пола только после падения на пол мяча в предыдущей попытке. В случае, если участник при метании мяча не попал в цель (мат), броски засчитываются ему при попадании 3 раза в площадку, на которой находится цель (мат). Если участник не попал в цель (мат) или 3 раза в площадку, то он обязан за каждое непопадание в площадку выполнить дополнительные (сверх трёх) попытки до поражения площадки, при этом за дополнительным мячом участник бежит сам.

Далее участник надевает противогаз на левый бок, берёт общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и выполняет надевание ОЗК в виде плаща (без перчаток) и противогаз в установленном порядке (пункт 5.9.), разборку-сборку автомата Калашникова на столе (пункт 5.10.), надевает автомат «на ремень», после чего время выполнения комплексного упражнения участником останавливается.

В случае, если участник нарушил последовательность действий при выполнении комплексного упражнения, он обязан вернуться к предыдущему действию и исправить ошибку. В случае не исправления ошибки участник дисквалифицируется за невыполнение условий комплексного упражнения (кроме надевания ОЗК и разборки-сборки автомата, где предусмотрено штрафное время за ошибки).

5.9. Условия надевания ОЗК. На исходном положении ОЗК с чулками свёрнут в рулон с надетым на него капюшоном и противогаз лежат на полу справа от мата.

Необходимо:

- взять противогаз и надеть противогазную сумку на левый бок, взять ОЗК и развернуть;

- надеть чулки, и завязать обе тесьмы по отдельности на поясном ремне;

- застегнуть хлястики;

- надеть плащ в рукава, оставляя противогазовую сумку под плащом слева;

- надеть противогаз, задержав дыхание и закрыв глаза, сделать выдох;

- застегнуть шпеньки плаща;

- набросить петли от рукавов на большие пальцы;

- надеть капюшон.

Возможные ошибки и штрафы:

1. Не задержано дыхание.

2. Не закрыты глаза.

3. Не сделан полный выдох.

4. Не застегнуты все шпеньки (5 сек за каждый).

5. Не надета петля на большой палец (5 сек за каждую).

6. Не закреплены тесемки чулок на ремне (5 сек за каждую).

7. Чулки надеты не на ту ногу (5 сек за каждую).

В случае не исправления допущенных ошибок по ходу выполнения упражнения участник штрафуется: за каждую ошибку начисляется 5 секунды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.