Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшая разработка и реализация проекта «Слава земли Воронежской».






Январь

Кратко о проекте:

Проект основан на применении политических лингвотехнологий (суть защищенной диссертации автора) в патриотическом воспитании молодежи Воронежского региона. Реализовывается в виде листовок, статей, докладов, календарей, брошюр и иного информационно-аналитического материала. Планируется проведение конференции, круглых столов, серия докладов в научной среде, а так же выступления в вузах и школах с информацией по данному направлению, адаптированной для студентов и школьников.

Описание: В последние годы информация многих массовых СМИ внедряет в сознание воронежской молодежи образы американских героев, с их мировоззрением и схемами действий. Это человек-паук, супермен, молния, стрела и так далее. Данный метод американизирования продажными СМИ сознания воронежцев отрывает сознание молодежи от собственных корней, от понимания значимости и необходимости знания собственной истории и самоидентификации с многовековой культурой Воронежского региона. В этой связи, автором ведется патриотическая работа по разработке и реализации проекта «Слава земли Воронежской». Например, применение лингвотехнологий, основанных на семантике (значении слов) производится автором по трем основным направлениям информационно-патриотической деятельности:

1. открытия, события, произошедшие в Воронежской области впервые в России (включая открытия нашего времени);

2. известные люди Воронежа;

3. наиболее значимые исторические события, не относящиеся к открытиям и знаменитостям региона.

По данным направлениям были оформлены листовки и размещены в интернет-ресурсах.

Относительно первого направления пропагандируется следующая информация в виде листовок, статей, докладов на конференциях и т.д.: «…Известно, что время многое стирает, но никогда не будут забыты первооткрыватели. И здесь наш Воронежский регион имеет свою значимую летопись.

Например, Воронеж это – родина:

- воздушно-десантных войск России;

- первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144;

- первой отечественной интегральной микросхемы;

- одной из ступеней ракеты, которая вывела впервые в мире человека на околоземную орбиту;

- легендарных реактивных установок «Катюша» и штурмовиков Ил-2;

- первого адмиралтейства России(…)»

- Это – город, где в 1698 году в Воронежском флоте была учреждена первая математическая школа в России.

- В 1699 году во флажной мастерской Воронежского адмиралтейства был изготовлен первый Андреевский флаг, а затем первые штандарты и корабельные флаги России.»…

2. Работа по проекту «Красота народного костюма районов Воронежского региона». Выпуск патриотической газеты тиражом 999 экз., в том числе с информацией об особенностях национальной одежды районов Воронежского региона. Подготовка выступления в школах и вузах по данной теме.

 

3. Работа по проекту «Воронежская песня сквозь века». Изучение музыкальной культуры Воронежского региона, подборка нескольких старинных народных песен и подготовка их к записи.

 

4. График дней открытых дверей и проведение встреч со всеми интересующимися тремя направлениями, указанными выше («Слава земли Воронежской», «Красота народного костюма районов Воронежского региона» и «Воронежская песня сквозь века»). Встречи с желающими узнать новую информацию по данным проектам, или приложить свои знания и усилия к их реализации.

 

5. Информационное сопровождение указанных выше проектов, позволяющее поднять уровень популяризации значимости культуры, исторического наследия и научного потенциала жителей Воронежского региона не только в глазах его жителей, но и на федеральном уровне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.