Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода слова






Первое упоминание о свободе слова от 17 октября 1905 года в манифесте Императора. Первый раз в официальных документах была указана свобода слова, собраний. Данный манифест появился после Первой русской революции (сложности государственного устройства, поражение в русско-японской войне). Народ получил возможность говорить, что он думает. Период 1905-1907 – «Карнавал свободы». Зарегистрировано 5 000 новых изданий, где 3 000 относились к категории политической сатиры. С 1910 г. цензурные учреждения возвращаются. Во многом, благодаря СМИ.

26 октября 1917 принимаются 3 декрета: о мире, о земле, о хлебе.

27 октября 1917 принимается декрет о печати, который гласил, что во избежание влияния буржуазной прессы на плоды революции все СМИ перешли под контроль большевиков. За первую неделю было закрыто 300 изданий в Санкт-Петербурге. Национализация продолжалась до июля 1918 года.

Статья 14 Конституции 1918г. Пресса передавалась в руки крестьян и рабочих. Свобода слова презюмировалась в конституции – это был политический и идеологический документ.

Конституция 1925 – это союзный договор, образование СССР.

Конституция 1936 г. – самая демократичная на тот момент конституция просуществовала до 1993 г. Статья 125 гарантируется законом свобода слова, собраний, митингов, шествий. СМИ рассматривались как средства пропаганды и агитации и только в таком качестве.

Конституция 1977г. в целом повторяла текст 125 статьи Сталинской конституции, став в новой редакции 50 статьей.

Союзный закон о свободе слова и печати был принят 12 июня 1991 – закон о печати (действует в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Молдавии).

После объявления о свободе слова в Чехословакии через месяц в Прагу были введены советские танки. Если СССР примет закон о свободе слова, кто через месяц введет танки сюда?

20 августа 1991 принимается «закон о СМИ» - несовершенный, несовременный. 20 октября 1993 года – приоритет получила исполнительная власть, из парламентской республики мы стали республикой смешанного типа (часто путают с президентской). Новая конституция РФ 12 декабря 1998 г. статья 29 – безусловная свобода слова и безусловное запрещение цензуры.

Естественными ограничениями свободы слова выступают высказывания с призывом к всевозможной розни, пропаганда любого превосходства. Конституция гарантирует свободы вообще. Отсутствие цензуры – это самостоятельный поиск ответов на вопросы

1. соотнесенности правовых и иных социальных норм, какими нормами руководствоваться в работе СМИ, соотношение политического и правового регулирования

2. насколько власть вправе вмешиваться в деятельность СМИ, насколько значимы различные нормы саморегулирования СМИ, какова роль инструментов саморегулирования СМИ
85% россиян выступает за возвращение цензуры.

3. Свобода слова – это соотнесенность благ свободы слова и нематериальных благ человека (невмешательство в личную жизнь, честь, достоинства и репутация)

4. Имлементация норм международного права в российское законодательство. Приоритет международного права над российским.

5. Как сделать свободу слова действующей, но оградить общество от социально вредной информации. Как сделать работу СМИ максимальной прозрачной, оградив их от изличного бюрроктартизма.

Наиболее свежий документ, показывающий эволюцию законодательства о СМИ, - это резолюция «журналистские права и свободы», которые ратифицированы РФ в 1998г. Тезисы:

1. Развитие демократии невозможно без свободной, но ответственной журналистики Чехов «Памятка юному сочинителю», «Памятка родителям юного сочинителя»

2. Давать обществу объективную информацию о деятельности органов власти, чтобы общество сформировало собственное мнение у населения

3. Давать возможность гражданам и организациям высказывать свое мнение

4. Подвергать критическому анализу деятельность органов власти

Салтыков-Щедрин «История одного города»

5. вмешательство государства возможно в деятельности в СМИ в следующих случаях:

a. случай вмешательства исчерпывающим образом определеным в законе

b. оно отвечает настоятельным требованиям общества и необходимом демократическом государстве

c. возможности вмешательства ограничительно интерпретируются в правоприменительной практике

d. вмешательство пропорционально преследуемой цели

20.09.11 Семинар

Цензура – контроль официальных властей за распространением информации в обществе с целью недопущения распространения сведений, признаваемых нежелательными или вредными. Цензурная комиссия была создана Папой Сикстом 5 в 1471г. Средневековье – грамотность монахов, монополия церкви на знания. В 1484 г. – единая европейская комиссия по цензуре. 2 вида цензуры:

1. предварительная – информация проходит согласование с цензором

2. последующая или карательная – информация изымается из обращения после выхода/печати

В России цензура была введена в 1551 г. на стоглавом соборе. Функции цензорства возлагались на церковь до петровских времен. Карательная цензура – раскол церкви.

Петр первый ввел запрет на письменные принадлежности. Функции цензорства были возложены на Сенат, Академию наук. Екатерина 2 – указ о Вольной типографии (каждый мог купить станок и начать издавать). Газета – коммерческий проект, который ничего не должно обществу, а общество ничего не должно газете. Екатерина Дашкова возглавляла Академию Наук.

Павел 1 запрещает указом ввоз иностранных книг или любых книг, опубликованных за рубежом.

В 1764г. – цензурный устав гласил:

1. цензурой подвергались все книги и сочинения, предназначенные для распространения в обществе

2. доставить обществу книги, способствующие истинному просвещению

3. ограничение содержания, противному закону Божьему, против правления, нравственности и личной чести гражданина

Цензура была поручена Министерству народного просвещения вплоть до 1917 г. Презумпция благонадежности автора – если цензор видел двусмысленность в тексте, то интерпретация в пользу автора.

Восстание декабристов. В 1826 – чугунный устав – создание Главного цензурного комитета. Право на цензуру закреплялось за Синодом, академиями и университетами, административными институтами. Произвол в части неблагонадежности автора – запрет публикации при сомнении цензора. 3 сферы контроля:

1. право и внутренняя безопасность

2. сфера контроля общественного мнения в отношении к власти

3. наука и воспитание юношества

В 1828 г. были внесены изменения – отмена «неблагонадежности автора».

1922 г. Главное управление по делам литературы и издательств – Министерство правды.

12 декабря 1993 г. – запрет цензуры, за 2 исключениями:

1. ФКЗ 1 о военном положении от 30 января 2000 г. – цензура при начале военных действий.

2. ФКЗ №3 о ЧП, 30 мая 2010. ЧП вводится при терроризме, смене власти. ЧП вводится по пункту А ст. 3, то запрет митингов и т.д., отстранение местных чиновников, установление федерального правления. При природных ЧП цензура не устанавливается. На всей территории вводится президентом РФ, также справедливо для России. Если в течение 72 ч. Совет Федерации не дает одобрение, то он считается недействительным. ЧП вводится на срок не менее 30 дней, не более 60. Указ содержит описание ситуации, обоснованность необходимости, территориальная ограниченность, перечень чрезвычайных мер и пределы их применения, государственные органы и лица, ответственные за указ, срок действия. Указ подлежит обязательному незамедлительному обнародованию.

По истечению 60 суток ЧП автоматически снимается. В связи с угрозой терроризма или мятежа. Срок ареста продлевается при объявлении ЧП. Поражения в правах сменяются:

1. Приостановка действия власти

2. Комендантский час

Статья 11

23.09.2011 Лекция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.