Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время свадебного застолья можно обойтись без мяса.






Свадебное угощение может состоять из любых продуктов, которые вы можете себе позволить. При этом можно обойтись и без мясных блюд. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, стоял три ночи между Хайбаром и Мединой, отмечая свадьбу с Сафией. Я созвал мусульман к трапезе, организованной по такому случаю. Среди угощений не было ничего мучного, не было и мяса. Велели принести анта‘[101]. Их расстелили (в другой передаче хадиса: Я проверил и очистил участок земли[102], вскоре принесли анта‘ и расстелили их на этом месте), а затем положили на них сухие финики, творог и масло. [Все были сыты]»[103].

 

Зажиточные люди делают денежные взносы, участвуя таким образом в подготовке свадебного застолья.

Влиятельным и богатым людям рекомендовано участвовать в подготовке свадебного застолья. В своем рассказе о свадьбе Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, с Сафийей Анас сообщает следующее:

«Пока Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, находился в пути, Умм Сулайм подготовила для него Сафию и вечером привела ее к нему. Наутро Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, проснулся женихом (‘арус[104]). Он сказал: Тот, у кого имеется хоть малость [съестного], пусть принесет его. (В другой передаче хадиса: Тот, у кого имеется хоть что-нибудь лишнее, пусть принесет нам его). И далее: Расстелили кожаную подстилку. Кто-то принес творогу, кто-то принес сухих фиников, а кто-то ‑ масла. Затем приготовили хайс[105], и стали есть этот хайс, запивая дождевой водой прямо из луж]. Таким было свадебное угощенье Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует»[106].

 

Запрещено приглашать на свадьбу лишь богатых людей.

Не позволительно приглашать на свадьбу лишь богатых людей, пренебрегая людьми бедными. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил:

«Наихудшее угощенье – это свадебное угощенье, к которому пригласили богатых людей, но в котором отказали людям обездоленным. Тот, кто не ответил на приглашение, тот оказал неповиновение Аллаху и Его Посланнику»[107].


Приглашение на свадьбу следует принять.

Приглашенный на свадьбу должен лично явиться на торжество. На этот счет имеется два хадиса.

Первый хадис: «Развяжите несчастного[108], ответьте зовущему, навестите больного»[109].

Второй хадис: «Если кто-либо из вас приглашен к застолью, пусть пойдет туда, [будь это свадьба или что-то подобное]. [Тот, кто не ответил на такое приглашение, оказал неповиновение Аллаху и Его Посланнику]»[110].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.