Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Организация информирования поступающих






ПРАВИЛА ПРИЕМА

НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

Архангельск

РАССМОТРЕНО Советом колледжа Протокол № 5 от 26.02.2015г.   Председатель приемной комиссии ______________О.Н.Захарова     Составлено в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»  

I. Общие положения

 

1.Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», Уставом государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский колледж культуры и искусства» (далее – Колледж) и другими нормативными правовыми документами.

2.Правила регламентируют прием в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский колледж культуры и искусства» для обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования (далее – СПО) за счет бюджета Архангельской области, по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.

 

3.Прием в Колледж на обучение в 2015 году осуществляется по следующим основным профессиональным образовательным программам СПО:

 

Специальность (с указанием квалификации) Базовое образование Форма обучения Сроки обучения
51.02.01 Народное художественное творчество (по видам) вид: Театральное творчество
углубленная подготовка (квалификация: Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель) Основное общее*   очная 3 г. 10 мес.
51.02.01 Народное художественное творчество (по видам) вид: Хореографическое творчество
углубленная подготовка (квалификация: Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель) Основное общее* очная 3 г. 10 мес.
51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам) вид: Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений
углубленная подготовка (квалификация: Менеджер социально-культурной деятельности) Среднее общее очная 2 г. 10 мес.
Основное общее очная 3 г. 10 мес.
базовая подготовка (квалификация: Организатор социально-культурной деятельности) Среднее общее заочная 2 г. 10 мес.
51.02.03 Библиотековедение
углубленная подготовка (квалификация: Библиотекарь, специалист по информационным ресурсам) Основное общее очная 3 г. 10 мес.
Среднее общее очная 2г. 10мес.
базовая подготовка (квалификация: Библиотекарь) Среднее общее заочная 2 г. 10 мес.
54.02.01 Дизайн (по отраслям) отрасль: в культуре и искусстве углубленная подготовка (квалификация: Дизайнер, преподаватель)   Основное общее* очная 3 г. 10 мес.
54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы вид: Художественное ткачество и ковроткачество базовая подготовка Основное общее* очная 2 г. 10 мес.

* Прием может осуществляться на базе среднего общего образования с сохранением нормативного срока обучения 3 г.10 мес. В этом случае абитуриент, имеющий среднее общее образование, представляет в приемную комиссию оригинал аттестата об основном общем образовании. Средний балл аттестата учитывается на основании документа об основном общем образовании.

 

4. Прием в Колледж осуществляется на общедоступной основе по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование.

 

5. Колледж вправе осуществлять в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации в области образования прием сверх установленных контрольных цифр приема для обучения на основе договоров с физическими и (или)юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения.

II. Организация приёма граждан в колледж

 

6. Организация приема граждан для обучения по освоению основных профессиональных образовательных программ СПО осуществляется приемной комиссией Колледжа (далее - приемная комиссия).

Председателем приемной комиссии является директор Колледжа.

 

7. Состав, полномочия и деятельность приемной комиссии регламентируются соответствующим Положением о ней, утверждаемым директором Колледжа.

 

8. Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организует ответствен­ный секретарь, который назначается директором Колледжа.

 

9. Для организации и проведения вступительных испытаний по специальностям, требующим наличия у поступающих определённых творческих способностей, председателем приемной комиссии утверждаются составы экзаменационной и апелляционной комиссий.

Полномочия и деятельность экзаменационной и апелляционной комиссий регламентируются соответствующими положениями, утверждаемыми председателем приемной комиссии.

 

10. При приёме в Колледж обеспечиваются соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии.

 

11. С целью подтверждения достоверности документов, представляемых поступающими, приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие госу­дарственные (муниципальные) органы и организации.

 

III. Организация информирования поступающих

 

12. С целью ознакомления поступающего и его родителей (законных пред­ставителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации по каждой из специальностей, дающим право на выдачу документа государственного образца о среднем профессиональном образовании, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии, Колледж раз­мещает указанные документы на информационном стенде приемной комиссии и официальном сайте.

 

13. Приемная комиссия на официальном сайте Колледжа и информационном стенде до начала приема документов размещает следующую информацию:

не позднее 1 марта:

- правила приема в Колледж;

- перечень специальностей, по которым Колледж осуществляет прием в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очной, заочной), с указанием основных профессиональных образовательных программ СПО базовой и (или) углубленной подготовки и образования, необходимого для поступления (основное общее, среднее общее образование);

- перечень и информацию о формах проведения вступительных испытаний по специальностям;

 

не позднее 1 июня:

- общее количество мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

- количество бюджетных мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

- количество мест по каждой специальности по договорам с оплатой стоимости обучения;

- правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;

- информацию о наличии общежития;

- образец договора для поступающих на места с оплатой стоимости обучения.

 

14. В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте Колледжа и информационном стенде сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности с выделением форм получения образования (очная, заочная).

Приемная комиссия обеспечивает функционирование телефонных линий и соответствующего раздела сайта для ответов на обращения, связанные с приемом граждан в Колледж.

IV. Приём документов

 

15. Прием документов в Колледж по основным профессиональным образовательным программам проводится по личным заявлениям граждан и начинается с 19 июня 2015 года.

 

16. Прием заявлений на очную форму для обучения по специальностям 51.02.01 Народное художественное творчество (по видам), 54.02.01 Дизайн (по отраслям), 54.02.01 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы осуществляется до 1 августа 2015 года, а при наличии свободных мест прием документов продлевается до 1 октября 2015 года.

Прием заявлений на очную и заочную формы для обучения по специальностям 51.02.02. Социально-культурная деятельность, 51.02.03 Библиотековедение осуществляется до 15 августа 2015 года, а при наличии свободных мест прием документов продлевается до 1 октября 2015 года.

 

17. Поступающий вправе подать заявление на несколько специальностей по разным формам обучения, а так­же на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимо­сти обучения.

 

18. При подаче заявления о приеме в Колледж поступающий предъявляет следующие документы:

- оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

- оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании;

- 4 фотографии.

 

19. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, предъявляют документы в соответствии с Порядко м приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013-2014г., утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 января 2013 г. № 50.

 

20. В заявлении поступающий указывает следующие сведения:

- фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии);

- дату рождения;

- реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;

- сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании, его подтверждающем;

- специальность, для обучения по которой он планирует поступать в Колледж, с указанием условий обучения и формы получения образования;

- потребность в предоставлении общежития.

В заявлении также фиксируется факт ознакомления с Уставом Колледжа, копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

 

Подписью поступающего заверяется также следующее:

- получение среднего профессионального образования впервые;

- ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой представления оригинала документа об образовании.

В случае представления заявления, содержащего не все сведения, предусмотренным настоящим пунктом, и (или) сведений, не соответствующих действительности, Колледж возвращает документы поступающему.

 

21. Заявление о приеме, а также необходимые документы могут быть на­правлены поступающим через операторов почтовой связи общего пользования.

При направлении документов через операторов почтовой связи поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии докумен­тов, удостоверяющих его личность и гражданство, ксерокопию документа государственного образца об образовании, а также иные документы, предусмотренные настоящими правилами.

Документы, направленные через операторов почтовой связи, принимаются при их поступлении в Колледж не позднее сроков, установленных пунктом 15 настоящих Правил.

 

22. При личном представлении оригинала документов поступающим допускается заверение их ксерокопии Колледжем.

23. Взимание платы с поступающих при подаче документов, указанных в пункте 18 настоящих Правил, не допускается.

 

24. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все представленные документы.

Личные дела поступающих хранятся в колледже в течение шести месяцев с момента начала приема документов.

 

25.Поступающему при личном представлении документов выдается расписка о приеме документов.

 

26.По письменному заявлению поступающий имеет право забрать оригинал документа об образовании и другие документы, представленные им. Документы возвращаются в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

 

27. Поступающие, представившие в приемную комиссию Колледжа недостоверные документы, несут ответственность, предусмотренную законода­тельством Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.