Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к оппонированию 2 мин.






По истечению данного времени Оппонент должен выйти к доске и представиться членам Жюри и участникам боя (имя и фамилию также можно записать на доске). Докладчик также остается на своем месте у доски (ему нельзя до конца действия совещаться с командой). Если посоветоваться все же необходимо, то можно взять тайм-аут – тогда на 1 минуту все участники, находящиеся у доски, могут объединиться со своими командами. Но такой тайм-аут команда может взять всего один раз за весь бой. Тайм-аут может взять капитан или любой участник у доски в любой момент раунда боя (т.е. на любом этапе).

 

Далее следует собственно выступление оппонента:

Выступление Оппонента (анализ решения и вопросы) 5 мин.

На данном этапе все новички совершают одну и ту же ошибку – они упускают анализ содержания и формы доклада, а потому сразу переходят к вопросам. Выглядит это примерно так: «Здравствуйте, меня зовут Сидоров Иван, я представляю команду «Адреналин» и буду оппонировать решение задачи №3. Нам очень понравился ваш доклад, но у нас возникли следующие вопросы: [далее участник начинает задавать их по одному и ждать ответа]».

В правилах турнира описано, что Оппонент за свое выступление получает две оценки – первую за умение анализировать, вторую за участие в полемике. Так вот, в случае оппонирования, приведенного выше, он получит оценку за анализ «3-», а за полемику – то, что наработает. Поэтому координатор площадки должен заранее акцентировать внимание руководителей или капитанов команд, что Оппонирование включает в себя не только вопросы, но и анализ приведенного решения. Ведущий же, в свою очередь, если такая ситуация возникла во время боя должен остановить Оппонента и напомнить ему, ЧТО СНАЧАЛА НУЖНО СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ РЕШЕНИЯ, А ТОЛЬКО ПОТОМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ. Как сделать анализ? Очень просто – открываем правила и читаем пункт 2.2 «Роли команд на протяжении боя»:

ОППОНЕНТ:

(1) делает развернутый анализ представленного доклада: оценивает полноту, научность и оригинальность решения; высказывает критические замечания к форме доклада; должен указать на положительные моменты и обосновать принципиальные недостатки, как в решении задачи, так и в самом выступлении Докладчика.

Вот это все и должно быть сказано в выступлении Оппонента.

 

Кроме того, на данном этапе и Оппонент, и Докладчик делают другую распространенную ошибку: Оппонент пытается сразу перейти к полемике – задает один вопрос и ждет, когда Докладчик начнет на него отвечать. По правилам Турнира сначала Оппонент в ходе своего выступления (после того, как он провел анализ решения) обозначает список из 3-4 вопросов. Это делается так: «Так же у нас к Вам, уважаемый Докладчик, есть ряд вопросов: первый…, второй…, третий… На этом мое оппонирование закончено». Далее ведущий должен сообщить Докладчику, что «А теперь Докладчик, Вы можете ответить на замечания и вопросы Оппонента». После этой фразы Докладчик может сказать, что в чем-то не согласен с оценкой Оппонента, в чем-то считает, что Оппонент его не так понял, а в чем-то признать свои промахи (ИМЕННО ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ «ОТВЕТ НА ЗАМЕЧАНИЯ ОППОНЕНТА ПО ДОКЛАДУ»). Далее докладчик начинает отвечать на вопросы Оппонента в том порядке, в котором он сочтет нужным (именно для этого Оппонент их должен задать все сразу). – здесь они вступают в полемику.

Ведущий может попросить на данном этапе Докладчика взять ручку и блокнот и записать задаваемые ему Оппонентом вопросы, чтобы потом не переспрашивать их.

Ведущий должен следить, чтобы вопросы были корректными, не выходили за рамки доклада, не повторялись, были бы конструктивными – т.е. направленными на расширение дискуссии и углубление в проблему.

 

Итак, на ответы Докладчика на замечания и вопросы Оппонента, формулирование дополнительных вопросов и ответы на них участники могут потратить до 3-х минут:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.