Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлические сплавы






Чистые Ме имеют небольшое применение в основном применяют сплавы двух или нескольких Ме. Сплав - сложные по составу Ме в-ва образованные в результате кристаллизации расплава двух или нескольких Ме. Ме сплавы в жидком состоянии совершенно однородны, т.е. представляют собой одну фазу. При переходи их жидкого сост. В твёрдое в них может появиться неоднородность т.е. образоваться несколько твёрдых фаз. После затвердевания компоненты сплава могут образовать твёрдые растворы хим. Соединения механические смеси.

 

№4 Твердые растворы Твердые растворы образуются в сплавах кристаллическая решетка которых состоит из разнородных атомов 2-х или более компонентов. При этом кристаллическая решетка одного из компонентов сохраняется. Металл у которого сохраняется решетка – растворитель, у которого не сохраняется – растворимый.Условие образования твердых растворов: Кристаллическая решетка обоих компонентов должны быть одинакового типа, разность в размерах параметров кристаллическая решетка компонентов не должна превышать 8%.3 типа растворов: 1) замещение, 2) внедрение, 3) вычитание Твердые растворы замещения образуются путем замены атомов основного металла(растворителя) в его кристаллической решетке атомов другими(растворяемого)

№5 Химические соединения. В некоторых сплавах компоненты вступают в хим соединения при этом кристаллическая решётка, не сохраняется не одного компонента, получается новая решётка. Механические свойства отличаются от механически св-в того и другого элемента. Как правело хим соединения твёрже и прочнее, но меньше.

№6 Механические смеси. Когда из жидкого расплава при охолождении одновременно выпадают компоненты то образуются смеси. Механические смеси могут образовываться как при затвердевании жидкого расплава так и прии распаде ТВ расплавов. В кресалах в которые входят механические смеси сохраняется кристаллическая решётки исходный

№7 Диаграмма состояния 2-х сплавов Для описания процессов, протекающих в сплавах при их затвердевании в зависимости от изменения t и состава сплавов, используют диаграмму состояния, построенную в координатах t – состав сплава.

1 тип – охлаждается металл в жидком состоянии. 2тип- начинает кристализация одного компонента. 3тип- оба компаненты кристаллизуются одновременно 4 тип- оба в твёрдом состоянии.

№8 Диаграмма состояния 1 типа. Диаграммы состоянии I типа характеризуют системы, компоненты которых в жидком состоянии полностью взаимно растворяются, а в твердом состоянии образуют механическую смесь кристаллов обоих компонентов.По диаграмме этого типа кристаллизуются системы: свинец+сурьма, олово+цинк, свинец+серебро.

Линия ACB – ликвидус, линия NCK – солидус. Любой сплав заканчивает кристаллизацию при t=243. Сплавы лежащие левее точки C- доэфтектические, правее – заэффтектические, соответствующие С – эффтектические сплавы.

№9 Диаграмма второго типа. Относится к системам, компоненты которых обладают полной взаимно растворимостью и не могут образовывать хим соединения и эфтиктик. Поэтому типу диаграмм происходит затвердевание сплавов медь-никель; коболт-никель.в указанных системах образуются ТВ растворы. Т.к. составляющие компоненты имеют одинаковый тип кристаллической решётки, а разница в их атомных размеров не превышает больше 8 %

Линия (1РвK’ 2) – линия ликвидуса –выше сплав в жидком состоянии по этой линии начинается кристаллизация сплавов. Линия 1К’’n2 солидуса заканчивается кристаллизация, ниже этой линии сплав в ТВ состоянии кристаллы представляют собоя ты растворы с различным соединениям компонентов. Хим состав определяется по линии 1 К’’mn – по солидусу для этого проводится прямая до пересечения в первых кристаллах 72% Ni и 28% Cu в точке 3 имеется как жидкая фаза так и кристалы сплавов хим состав тв фазы определяется по точке «в». Последние кристаллы образуются в точке К” и хим состав определяется точкой 4. Хим состав соответствует исходному хим составу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.