Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Дубровин Убежденный черносотенец






Дубровин Александр Иванович (1855 - 1918), один из лидеров " Союза русского народа". Окончил Медико-хирургическую академию, служил военным врачом. После защиты докторской диссертации работал в детском приюте в Петербурге. Составил состояние частной медицинской практикой, приобрел акции и 5-этажный доходный дом. Находясь в чине тайного советника, в октябре 1905 года стал одним из основателей крупнейшей монархической партии " Союз русского народа" и бессменным председателем ее совета. " Говорил он некрасиво, но с огромным подъемом, что действовало на простых людей, из которых и состояло большинство членов Союза русского народа", - вспоминал один из учредителей " Союза...". Дубровин был редактором партийной газ. " Русское знамя". Убежденный черносотенец, Дубровин наиболее ярко проявил себя во время революции 1905 - 1907 годов, как создатель боевых дружин, направленных на борьбу с " красной сотней" - вооруженными отрядами революционеров. В декабре 1905 года Дубровин добился встречи с великим князем Николаем Николаевичем и убеждал его, что " Витте, побуждаемый жидами, ведет к революции и распадению России" и что вся революция 1905 года - движение, исключительно еврейское, прекратившееся бы само собой, если бы не данный государем Манифест. После этой беседы Дубровин был принят Николаем II, который закончил встречу словами: " Я рассчитываю на вас". Дубровин выступал не только против Витте, но и против реформ П.А. Столыпина, полагая, что противостоять западноевропейскому социализму сможет только община. После роспуска II Думы 3 июня 1907 Николай II отправил Дубровину телеграмму: " Да будет же мне Союз русского народа надежной опорой, служа для всех и во всем примером законности и порядка". С.Ю. Витте также негативно относился к черносотенцам (более негативно, чем к красной сотне) характеризовал руководителей " Союза..." так: " Большинство его вожаков политические проходимцы, люди грязные по мыслям и чувствам, не имеют ни одной жизнеспособной и честной политической идеи и все свои усилия направляют на разжигание самых низких страстей дикой, темной толпы. Партия эта, находясь под крылами двуглавого орла, может произвести ужасные погромы и потрясения, но ничего, кроме отрицательного, создать не может. Она представляет собой дикий, нигилистический патриотизм, питаемый ложью, клеветою и обманом, и есть партия дикого и трусливого отчаяния". В 1910 после раскола " Союза..." Дубровин был вынужден уйти с поста председателя и руководил лишь частью организации, т.н. " дубровинцами". Дубровин - автор брошюры " Тайны судьбы. Фантазия-действие" (СПб., 1907), направленной против Витте. После установления Советской власти Дубровин был поспешно расстрелян без суда и следствия.

 

Уже в первые годы существования СРН Дубровин утверждал:

Погромы противны нам уже одной своей бессмысленностью, не говоря про дикую, бесцельную жестокость и разнузданность низменной страсти. Во всех погромах расплачиваются сами же погромщики (русские или вообще христиане), да и жалкие полуодетые, голодные бедняки-евреи. Богатое и всемогущее еврейство, почти без исключений, остается невредимым. «Союз русского народа» употреблял и будет употреблять все усилия не допускать погромов[5].

Со своей стороны, зарубежные учёные находят подтверждения тому, что центральной характеристикой духа СРН был антисемитизм грубый и основанный на насилии. В подтверждение этого Дж. Д. Клиер и Ш. Ламброзо приводят слова Дубровина, произнесённые перед 300 членами одесской организации СРН:

Истребление бунтовщиков — святое русское дело. Вы знаете, кто они, и где их искать… Смерть бунтовщикам и евреям! [6][7].

Оригинальный текст (англ.) [показать]

The Holy Russian cause is the extermination of the rebels. You know who they are and where to find them… Death to the rebels and the Jews.

Клерикализм в России В 2007 году группа академиков написала коллективное письмо против роста клерикализма в современной России. Например, ввод курсов по изучению религии в школьное образование нередко именуют клерикализмом[1]. Другими примерами клерикализма называются передача государственной собственности в распоряжение церковных организаций, а также финансирование церкви и её служителей за счет государства[2]. Также существует мнение, что рост клерикализма может способствовать межконфессиональной розни[3]. Либеральные оппозиционные партии предостерегают, что принятие законов за оскорбление религиозных чувств и формирование православных дружин и патрулей может привести к построению клерикально-полицейского государства[4]

Доклад: Черносотенцы

Черносотенцы

Первоначально слова «чёрная сотня», «черносотенцы» звучали почти какоскорбительные прозвища. Так в начале XX века окрестили людей консервативных, крайне правых взглядов. Но потом сами черносотенцы переосмыслили эти слова. Онистали напоминать всем, что в XVI—XVII веках чёрной сотней называли городскоепростонародье. «Да, мы черносотенцы! Чёрная сотня Кузьмы Минина спасла Россию!» — говорилиони теперь с гордостью. Для интеллигенции, разумеется, слово «черносотенец»по-прежнему звучало как оскорбление.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.