Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татарские сказки.






ьная культура татарского народа, как и других народов создавалось в течение многих веков. Одной из ее частей являются разнообразные виды и жанры поэтического творчества. Фольклор каждого народа важен тем, что отражает его думы, воззрения и переживания. Само же развитие фольклора и его специфика определяется историческими условиями существования народа.

 

В татарском фольклоре отразились конкретные исторические особенности жизни татар. Волшебные былины, сказки о животных показывают особенности хозяйственной жизни предков татар, их обряды и обычаи, философские воззрения патриархально-родового и раннефеодального общества. Исторические предания и легенды отражают основные эпохи и значимые события: основание города Булгар, нашествие монголов, героическая борьба народов Поволжья за свободу и независимость. Свадебная поэзия сумела сохранить отдельные сведения о древних формах семейно-брачных отношений.

 

В народном творчестве отразились также и национальная психология народа, его быт; такие качества как любовь к родной Земле, Природе, уважение к труду, презирание и ненависть к несправедливости, честность, добропорядочность, доброта и гостеприимство. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к образам положительных героев сказок, песен, байтов, к пословицам и поговоркам.

 

Исследуя татарский фольклор, можно обнаружить, что в нем уже были заложены предпосылки для расцвета всех традиционных видов искусства: музыки, хореографии, живописи, архитектуры. Самым богатым и насыщенным разнообразием является поэтическое и музыкальное творчество. Объясняется это нетребовательностью материальных затрат этих видов фольклора, а не ограниченностью народных способностей в других направлениях творчества. Ведь для песен и сказок нужно всего лишь богатство духовной и творческой энергии.

 

УМНАЯ ЖЕНА.

 

Жил-бы в одном аулe, говорят, учёный судья. И была у него жена, тоже умная и даже умнее его. Она часто подсказывала, как судить людей, кто прав, кто виноват. Ему люди как–то сказали:

– Ты сам суди, а не жена пусть судит. Судья оскорбился и говорит жене:

– Без меня не суди, а то выгоню из дома.

Однажды ехал верхом на кобыле мужик, а позади бежал жеребёнок. Впереди их на телеге, запряженной конем, ехал другой мужик. Жеребёнок догнал телегу, и этот мужик поймал жеребёнка. Когда верховой подъехал и стал требовать жеребёнка, мужик на телеге ответил ему:

– Жеребёнок мой. Это моя телега им ожеребилась.

Возник спор, пошли они к судье. Но судьи дома не было, их встретила его жена.

Тогда они попросили её рассудить, чей жеребёнок. Она выслушала их и сказала так:

– Помочь в вашем споре не могу. А судья ушёл на озеро, где рыба выходит из воды и ест на полях хлеб.

Тогда мужик, который взял себе жеребёнка, спросил:

– Как так может быть? Ведь рыба не может есть в поле хлеб. А жена судьи ему ответила:

– А как может телега ожеребиться?

Мужик ничего не мог возразить и вернул жеребёнка его хозяину. Когда судья возвратился домой, то узнал, что жена опять судила без него. Он рассердился на неё:

– Ты не выполнила мой наказ не судить. Уходи из моего дома.

– Хорошо, – ответила та. – Только на прощание выполни мою просьбу.

– Говори, но это твоя последняя просьба, которую я выполню.

– Позволь мне увезти одну вещь, которая мне нравится больше всех.

– Согласен, – обещал ей судья.

Затем собрала она гостей и устроила прощальный ужин. Все много ели и пили. Гостям она давала одну чашку, а мужу две. Скоро он заснул за столом, а жена его попросила гостей:

– Давайте уложим его в сундук.

Она взяла этот сундук, и поставила его на телегу, запрягла коня и выехала из деревни. Когда судья проснулся, то увидел, что он в сундуке на телеге, а рядом с ним его жена.

– Ты зачем меня увезла? – спросил он её. Та ему ответила:

– Ты моя самая лучшая вещь, я её взяла и увезла.

Понял судья, что жена перехитрила его. Ничего ему не оставалось делать, как поцеловать жену и вместе с ней вернуться домой. С тех пор жили они дружно и помогали друг другу в делах.

 

Конец.

 

ские сказки.

 

ТРИ СОВЕТА ОТЦА.

 

Жил в одном ауле старик с двумя сыновьями. Пришла старику пора помирать. Позвал он сыновей и говорит:

- Мои дорогие дети, я оставляю вам наследство. Но не наследством вы будете богаты. Дороже денег, дороже добра три совета. Будете их помнить - проживёте в достатке всю жизнь. Вот мои советы, запоминайте. Первыми никому не кланяйтесь - пусть другие вам кланяются. Всякую еду ешьте с мёдом. Спите всегда на пуховиках.

Старик умер.

Сыновья забыли о его советах и давай жить в своё удовольствие - пить да гулять, много есть и долго спать. В первый год все отцовы деньги прожили, на другой год - всю скотину. На третий год продали всё, что было в доме. Нечего стало есть. Старший брат говорит:

- А ведь отец кроме наследства оставил нам три совета. Он сказал, что с ними мы проживём в достатке всю жизнь.

Младший брат смеётся:

- Я помню эти советы, - но чего они стоят? Отец сказал: Первыми никому не кланяйтесь - пусть другие вам кланяются. Для этого надо быть богатым, а нынче бедней нас во всей округе никого не сыщешь. Он сказал: Всякую еду ешьте с мёдом. Слышишь, с мёдом! Да у нас чёрствой лепёшки нет, не то что мёду! Он сказал: Спите всегда на пуховиках. Хорошо бы на пуховиках. А наш дом пуст, не осталось и старой кошмы (войлочной подстилки).

Старший брат долго думал, а потом сказал:

- Ты зря смеёшься, брат. Не поняли мы тогда наставлений отца. А в словах его - мудрость. Он хотел, чтобы мы первыми, чуть свет, приходили работать в поле, и тогда всякий, кто пройдёт мимо, первым будет с нами здороваться. Когда хорошо поработаешь целый день и вернёшься домой усталый и голодный, даже чёрствая лепёшка покажется тебе слаще мёда. Тогда и любая постель покажется тебе желанной и приятной, спать будешь сладко, как на пуховике.

На другой день чуть свет братья пошли в поле. Пришли раньше всех.

Идут люди на работу - первыми с ними здороваются, желают доброго дня, хорошей работы. Целый день братья спин не разгибали, а вечером лепёшка с чаем показалась им слаще мёда. Потом они заснули на полу и спали как на пуховиках.

Так они работали каждый день, а осенью собрали хороший урожай и снова зажили в достатке, вернулось к ним уважение соседей.

Часто вспоминали они о мудрых советах отца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.