Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Направляясь в столовую, Джейн была очень взволнована.






 

Направляясь в столовую, Джейн была очень взволнована.

— Я угощаю, — решительно произнесла, стараясь не думать о субботнем вечере, когда они вместе пили кофе. — Черный, без сахара, не так ли?

— Да, спасибо. У тебя хорошая память.

— Врачи должны быть наблюдательными, — ответила Джейн с улыбкой. Она заказала черный кофе для Эда и капучино для себя. — Хочешь булочку? — спросила она.

— Нет, только с кофе, спасибо.

Когда она расплатилась, они уселись за столик в углу.

— Спасибо за то, что не стал распространяться в отделении о том, что произошло в субботу.

Он пожал плечами:

— Это не проблема. Но мы должны поговорить о воскресенье.

— Воскресенье? — Джейн подготовилась к серьезной беседе о проведенной вместе ночи и о границах, которые следует установить, чтобы наладить нормальные отношения. Они коллеги — и только. Произошедшее в субботу не должно повториться.

— Воскресенье, — подтвердил он. — Я очень надеялся тебя увидеть, когда проснусь.

Она помешивала кофе, стараясь не смотреть Эду в глаза.

— Ты спал, и я подумала, что нам будет неловко.

— Возможно. Но, проснувшись и обнаружив на туалетном столике деньги от женщины, с которой провел ночь, я почувствовал себя альфонсом.

Джейн чуть не поперхнулась кофе.

— Эти деньги предназначались для оплаты счета из химчистки. Я хотела помочь… — Она судорожно вздохнула. — Тео не представил меня как следует. Меня зовут доктор Джейн Купер. Я отлично налаживаю контакт с пациентами, но избегаю близкого общения.

— Хочешь знать, какой ты мне кажешься? — тихо спросил Эд. — Я считаю доктора Джейн Купер очаровательной, милой и доброй. И еще больше всего мне нравится то, что она даже не подозревает, как хороша собой.

Слова Эда были так непохожи на ответ Шона на ее вопрос о том, почему он изменил ей с Дженной. Он сказал, что она низкая и толстая. Подобное обвинение звучало просто глупо. Она не могла «прибавить» себе рост, расхаживая в туфлях на неудобных высоких каблуках в угоду кому бы то ни было. Обидев ее так же, как мать и сестра, Шон ударил по самому больному месту. Все обращали внимание только на внешность, не задумываясь о характере и душе. Джейн думала, что Шон — другой, но ошиблась.

Она нахмурилась:

— Послушай, я не жду комплиментов, Эд. Я знаю, какая я, и уже давно с этим смирилась.

— Так и должно быть, — сказал Эд.

 

Эд считал, что сошел с ума. Будучи серьезным человеком, он не привык действовать безрассудно. Но после встречи с Джейн он потерял покой и мог думать только о том, как бы снова остаться с ней наедине.

После развода Эд редко встречался с женщинами. Он перестал доверять собственному умению оценивать их. Похоже, Джейн тоже пережила разочарование. Возможно, бывший парень сильно ее обидел и заставил избегать серьезных отношений. Ну и что из того?

Эд почувствовал, что тот единственный раз был не просто способом убежать от реальности и снять напряжение. Между ними установилась таинственная связь, которую нельзя было понять разумом, только сердцем. Эд ощутил единение душ. Ему хотелось лучше узнать Джейн, провести с ней больше времени. И рядом с ней он терял привычную сдержанность. Впервые в жизни он жаждал риска.

Он видел, как она работает. Спокойный, компетентный специалист, умеющий трудиться в команде. Возможно, риск будет оправдан?

— Учитывая то, что я не смог увидеть тебя в воскресенье, не хочешь загладить вину сегодня вечером? — спросил он.

Она удивленно на него посмотрела:

— Что ты имеешь в виду?

Он пожал плечами:

— Поужинай со мной. — Он заметил панику, отразившуюся на ее лице, и прибавил: — Или пойдем в кино?

В ее глазах вспыхнули едва заметные озорные огоньки.

— На фильм о Джеймсе Бонде?

Она ответила именно так, как он ожидал. Эд усмехнулся:

— Если ты знаешь, где идет этот фильм, посмотрим его. Или найдем диск, но тогда придется смотреть у тебя, потому что в моем номере нет проигрывателя.

— Ты по-прежнему живешь в отеле?

Он кивнул:

— Я снял квартиру, но смогу туда переехать только в конце недели. Поэтому пока живу в отеле.

— Но у тебя есть семья или друзья, у которых ты мог бы остановиться? — спросила она и поморщилась. — Извини. Я ужасно любопытная.

Он развел руками:

— Не думаю, что мы должны соблюдать нашу договоренность «никаких вопросов». Ты ведь хочешь получше узнать нового коллегу? Я работал в Глазго, но вернулся в Лондон, чтобы быть ближе к семье.

Она нахмурилась:

— Тогда почему ты не остановился у родных?

Он улыбнулся:

— Я люблю свою семью. Очень люблю. Но они сведут меня с ума, если я стану жить с ним после четырнадцати лет разлуки. Они зададут мне гораздо больше вопросов, чем ты. Они меня ими засыплют, — прибавил он, видя, как у нее краснеют щеки. — А к старшему брату я не поеду.

Одно время Эд подумывал о том, чтобы пожить с братом и оказать на него положительное влияние. Но Джордж был крайне упрям и никого не желал слушать.

— Ты не ладишь с ним? — спросила Джейн.

Эд рассмеялся:

— Нет. У меня с Джорджем прекрасные отношения. Просто я не поспеваю за ним. Он привык бездумно растрачивать силы и здоровье.

— А ты его осуждаешь?

— Скорее, беспокоюсь о том, что однажды он зайдет слишком далеко. Поэтому я думаю, что сведу его с ума своими нравоучениями, как меня сводят с ума сестры, которые упрекают меня в том, что я слишком много работаю. — Эд помолчал, потом спросил: — А ты?

— У меня есть собственная квартира.

«Она снова уклонилась от ответа. Ладно», — подумал он и спросил напрямую:

— Твоя семья живет в Лондоне?

— Нет.

— Ты не любишь говорить на личные темы, не так ли? — продолжал он.

Она развела руками:

— О чем ты хочешь узнать? Мне двадцать восемь лет, я люблю свою работу и стремлюсь стать хорошим специалистом. Мои родители жили в Лондоне, но сейчас они на пенсии и переехали в дом с видом на море в Корнуолле. — Джейн замолчала. — Вот и все.

Судя по ее бессознательной жестикуляции и мимике, она хотела, чтобы он от нее отстал. Поэтому Эд решил сменить тему и спросить о чем-то более приятном, как ему казалось.

— Почему ты решила стать врачом?

— Я люблю улаживать проблемы, — объяснила она. — Я хочу помогать людям. Выбор профессии очевиден.

— Я тоже хочу помогать людям, — признался он. — Почему ты выбрала акушерство?

— Сначала меня заинтересовало ЭКО, — сказала она. — Мне понравилась идея, что можно давать людям надежду, помогать создать семью, о которой они страстно мечтают. Но потом я пошла работать в родильное отделение и поняла, что очень люблю детей. Ничто не сравнится с первыми волшебными секундами прихода человека в этот мир. О, и я должна тебя предупредить, что плачу всякий раз, когда принимаю роды.

Эд догадывался, что Джейн сентиментальный человек и она заботилась о своих пациентах.

— Но Тео знает, что меня интересует ЭКО, и я какое-то время работала с командой специалистов. Это означает, что у меня две замечательные возможности: принимать роды и заботиться о будущих мамочках. — Она посмотрела на Эда. — А почему ты выбрал эту профессию?

— Те же самые причины на самом деле. Я тоже люблю улаживать проблемы. В детстве я бинтовал собакам лапы и притворялся, что делаю это лучше всех.

— Значит, ты хотел стать ветеринаром?

— Да, когда был маленьким. — Он рассмеялся. — К счастью, собаки были ко мне очень снисходительны. Они позволяли мне слушать их сердца стетоскопом и обрабатывать лапы. Я был вынужден использовать их в качестве пациентов, потому что Джордж — мой старший брат — был слишком непоседлив, и я не успевал наложить ему повязку. — Эд покрутил чашку. — Моя сестра Элис заболела менингитом, когда ей было два года. К счастью, она выздоровела, но мы провели много времени в больнице. Мне очень хотелось, чтобы она скорее поправилась и вся семья снова была счастлива. Именно тогда я решил, что стану доктором. Сначала подумывал о том, чтобы стать педиатром, но потом Фрэнсис родила Би. Она была маленькой, краснолицей и писклявой, но именно тогда я осознал, что хочу помогать таким созданиям приходить в этот мир.

Джейн рассмеялась:

— Твои сестры знают, что ты называешь их маленькими краснолицыми, писклявыми созданиями?

— Да. — Эд усмехнулся. — Но я не скажу тебе, как они называют меня. Или как зовет меня Шарлотта.

— Элис, Би и Шарлотта. Ты — Эдвард, у тебя есть брат Джордж. — Джейн призадумалась. — На какие еще буквы алфавита начинаются имена твоих родичей?

— Моего отца зовут Дэвид, а мачеху — Фрэнсис. И я очень надеюсь, что девочки не планируют обзаводиться детьми, пока не получат образование.

— Они намного моложе тебя?

Он кивнул:

— Я на шесть лет старше Элис. Она вот-вот получит диплом юриста. Би учится на архитектора. Шарлотта — самая младшая — лучшая студентка университета и планирует писать диссертацию на тему неизвестных эпизодов истории Древнего Рима.

— Итак, вы все умные. — Джейн улыбнулась. — Чем занимается Джордж? Неужели он профессор астрофизики или что-то в этом роде?

— Он… — Эд умолк и задался вопросом, что именно рассказал Тео о нем сотрудникам больницы.

Он не хотел говорить о том, что его брат является наследником титула лорда.

— Он занимается семейным бизнесом, — уклончиво ответил Эд.

 

Джейн сразу заметила, когда Эд пошел на попятный, так как сама не очень любила обсуждать подобные темы. Эд не хотел рассказывать о Джордже, а она — о Дженне.

И все же Эд был любящим братом, беспокоившимся о родном человеке. Что-то здесь не так.

Но это не ее дело. Джейн решила не лезть к нему со своими вопросами.

Она взглянула на часы:

— Нам нужно возвращаться в отделение.

— Конечно. Итак, мы сегодня ужинаем или идем в кино?

«Помогите!» — мысленно прокричала она.

Джейн надеялась, что достаточно отвлекла Эда от идеи встретиться вечером.

— Мне очень приятно, что ты меня пригласил, но сегодня я не могу. Может быть, в другой раз?

— Конечно.

Вернувшись в отделение, они до конца дня занимались делами.

— Увидимся завтра, — сказал Эд. — Желаю приятного вечера, чем бы ты ни занималась.

«Поужинаю в одиночестве, в обнимку с учебниками». Но она не стала ему об этом говорить.

— И тебе приятного вечера, — ответила Джейн с улыбкой.

Тем не менее она не могла выкинуть Эдварда Сомерса из головы. Она то и дело отвлекалась от занятий и мечтала о нем. Какая глупость! Джейн обрадовалась, когда зазвонил телефон и на дисплее высветился номер ее лучшей подруги.

— Я могу прервать твои занятия? — спросила Сорча.

— В любом случае я собиралась сделать перерыв, — ответила Джейн.

— Хм, я просто проверяю, как у тебя дела.

Джейн точно знала, почему звонит Сорча. Именно сегодня вышел выпуск журнала со злосчастной статьей.

— Я в порядке, честно. В отделении никто не упоминал статью, а Тео договорился, чтобы на этой неделе в киоске больницы не продавали журнал. — Джейн прикусила губу. — На самом деле я думала, он просто скупил все экземпляры.

— Если бы он этого не сделал, то скупкой журналов занялись бы мы с Мэдди, — проворчала Сорча. — Я не буду говорить тебе о Дженне, потому что тебе это неприятно.

— Хорошо.

— Но я по-прежнему считаю, что она поступила с тобой подло, а ты, видимо, святая, если с этим миришься.

— Ты имеешь в виду, что я тряпка? — криво усмехнулась Джейн.

Сорча вздохнула:

— Нет, ты поступаешь так не потому, что слаба. Ты ведешь себя так по доброте душевной, а семейные отношения всегда сложны. Хотя, будь она моей сестрой, я бы от нее отреклась. Знаешь, не обязательно любить своих родственников или позволять им плохо к тебе относиться.

В ответ Джейн лишь кашлянула.

— Ладно, я умолкаю. Как твой новый коллега? — спросила Сорча.

«Великолепный мужчина, с которым я провела единственную ночь, и до сих пор ни о чем тебе не рассказала», — подумала Джейн и ответила:

— В порядке.

— Ну же, выкладывай.

— Не о чем говорить.

— Ну, он симпатичный?

— Да.

— Холостой?

Да, Эд холостой, но Джейн не хотела, чтобы Сорча знала. Она и о приглашении на ужин не стала рассказывать. Подруга снова начнет ее пилить, твердить про Шона, предательство и разрушенную жизнь. Девизом Сорчи было — «месть — лучшее лекарство от душевных мук».

— Вряд ли я стала бы спрашивать об этом нового коллегу. — Нужно было срочно менять тему, пока не наболтала лишнего. — Как поживает Джейк?

— Он замечательный.

— Хорошо. — Джейн улыбнулась. — Наконец-то он тебя заметил. Я рада, что вы поладили.

— Жаль, что у меня нет волшебной палочки и я не могу подобрать тебе достойную пару, — ответила Сорча.

— В этом нет необходимости, если честно. Мне хорошо одной.

— В самом деле? Но меня беспокоит твое одиночество. Я думаю, после истории с Шоном в тебе что-то надломилось.

Сорча оказалась права.

— Полагаю, что усвоила горький урок, — беспечно произнесла Джейн. — Теперь я предпочитаю дружбу любви. Так намного проще жить.

— Не все мужчины такие же подлые, как Шон.

— Я знаю, — ответила она.

Эд определенно не похож на Шона. Однако Джейн не хотела слишком скрупулезно анализировать свои чувства к нему. Она думала, что у нее есть будущее с Шоном; рассчитывала создать с ним семью, о какой всегда мечтала; думала, они будут любить друг друга без всяких условий. И жестоко ошиблась. История может повториться. Они провели вместе всего одну ночь, и, по мнению Джейн, этим стоило ограничиться.

— У меня все хорошо, Сорча, правда, — сказала Джейн.

Да, ее одолевают немного противоречивые чувства, но она справится.

— Ну, ты знаешь, где меня найти, если захочешь поговорить. Звони даже на рассвете.

— Я знаю, спасибо тебе. Как здорово, что ты у меня есть.

— Я тоже рада. Не засиживайся за книгами допоздна.

— Не буду, — пообещала Джейн.

— Увидимся завтра за обедом. Звони, если понадобится помощь, ладно?

— Позвоню. До завтра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.