Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синопсис






Мюзикл «Цирк Судьбы»

по новелле Олега Роя

 

Акт 1

 

«Цирк Судьбы» – это одна из самых старых цирковых легенд. Вне времени и пространства – он существует с начала времён, появляясь и исчезая, меняя города, меняя афиши. Неизменным остаётся лишь название. Именно здесь началась наша история.

Много лет назад «Цирк Судьбы» был успешен и знаменит. Трио артистов – трио звёзд! Клоун, гимнастка, иллюзионист – Носик, Ева и Андрес (правда, тогда у него было другое имя). Каждый номер – легенда, каждый вечер – аншлаг. Гвоздь программы, трюк, от которого у зрителей перехватывало дыхание – «Душа Цирка». Они придумали его втроём. Андрес – начинающий маг, как будто выдыхал свою душу: ангела, белую голубку – Еву. И она танцевала на трапеции, словно и правда родилась крылатой. А после исчезала под самым куполом, а белая птица-душа садилась на плечо фокусника. Это была игра со Смертью. И зал взрывался овациями. Маленький провинциальный зал. Нет – им должен был рукоплескать мир! Андрес понимал это.

Но Ева ничего не хотела слышать. Ослеплённая счастьем, как она могла любить этого нелепого растяпу Носика, этот маленький душный город?! Голубка ускользала от него. Ева родила дочь – Майю. И однажды она приняла решение посвятить себя семье. Всё. Мир рухнул. Слава, гастроли, мировое турне. Она предала Андреса, предала Цирк.

Так он думал и использовал всё своё мастерство, чтобы убедить Еву на прощальный финал. Он угрожал, умолял, – и она согласилась. В тот вечер Ева была ослепительно хороша. И Андрес даже на минуту засомневался, стоит ли обрывать всё вот так? Но это была минутная слабость. Зал онемел. Белые перья, блёстки, песок и плачущий клоун… Потом этот кадр разлетелся по всем городским газетам. «Трагедия на манеже». Никто не заметил, как человек в сером плаще вышел через чёрный ход.

Носик глубоко переживал смерть любимой. Он замкнулся, посвятил себя воспитанию дочери, лишь время от времени продолжая выходить на манеж в роли клоуна. Это были редкие минуты его счастья. «Цирк Судьбы» постепенно угасал.

Маленькая Майя с детства мечтала о карьере воздушной гимнастки. Она часто оставалась на манеже после выступления и представляла себя в роли цирковой звезды. Носик был против. Он не рассказывал Майе о том, как погибла её мама, но очень боялся, что трагедия может повториться. Однако девушка твёрдо решила добиться успеха. Майя уговорила своего друга – Митю, в прошлом акробата, тренировать её. Митя перенёс тяжёлую травму и сам больше не мог выходить на манеж. Несколько лет назад он случайно попал в «Цирк Судьбы» и остался работать простым уборщиком, чтобы быть рядом с Майей, чтобы стать частью древнего волшебного мира.

Дела в «Цирке Судьбы» шли всё хуже и хуже. Носик был хорошим клоуном, но плохим директором. Он понял, что разорён и принял тяжёлое решение распустить труппу. Казалось, крах неизбежен. Но в этот момент в «Цирк Судьбы» вернулся Андрес. Время и ремесло изменили его, и Носик не узнал Андреса в новом образе.

Андрес стал магом. Он обладал удивительным даром – создавать иллюзии. А если вдохнуть в них жизнь? Но для этого нужна душа. И раз ты не можешь создать её заново, ты должен её отнять. Сначала – подчинить. Для каждого – свой крючок: власть, деньги, слава, даже любовь! Обладание – основа основ человеческих пороков. Он овладел этим искусством в совершенстве. Предавал, обманывал, убивал. В первые секунды после смерти – души так уязвимы! Разноцветные мотыльки. Надо просто оказаться рядом. Они полетят на свет. Они не посмеют ослушаться своего хозяина.

Андрес собрал целую коллекцию призраков. Но больше всего на свете ему хотелось заполучить чистую душу Ангела и он давно нашёл свою жертву. Ева – воплощение Любви, первозданный Свет. Она всегда казалась ему неземной, нереальной. Но как заставить её покориться?! Слава, деньги, власть, его испытанные ловушки – всё было ей безразлично. И тогда он разозлился. Перерезал страховочный трос. Глупец! Надо было просто подождать. У каждого есть слабости. Майя – дочка, солнышко цирка, смысл её жизни. Если бы он понял это раньше! Победитель должен уметь признавать свои ошибки. И исправлять их. Андрес ждал почти 20 лет. И вот он вернулся, чтобы осуществить свою мечту любой ценой.

Андрес устроил в цирке показательное представление и буквально околдовал всех. Носик подписал с ним контракт, по которому «Цирк Судьбы» получал всю прибыль от нового шоу, Андрес же мог привлекать любого артиста труппы в свои номера. И его первой партнёршей стала глупышка-Майя.

Андрес вскружил девушке голову обещаниями славы, успеха, мирового турне с её участием. Майя была в восторге. Она поддалась его чарам. Андрес казался ей воплощением идеала: он был красив, талантлив. Майя влюбилась и была готова на всё. Она согласилась в тайне от всех готовить с Андресом номер на трапеции «Душа Цирка» к финалу циркового представления.

Андрес умел покорять души и сердца. Артисты без колебаний приняли его в цирковую семью: им восхищались, ему хотели понравиться. За считанные дни маг стал негласным хозяином цирка. Единственным, кто не выказывал восторга по поводу его появления, был Митя. Парень ревновал, злился, он не доверял словам Андреса про быстрый успех и лучшую жизнь. А больше всего ему не нравилось, что Майя под влиянием Андреса изменилась. Она стала меньше времени проводить с ним, стала заносчивой и дерзкой. Однажды Митя стал свидетелем романтической сцены между Майей и Андресом. Влюблённые поссорились, и Митя принял решение уйти из «Цирка Судьбы» навсегда. Но в историю вмешалась Ева. Она рассказала Мите подлинную историю Андреса и убедила его бороться за цирк и за свою любовь.

 

Акт 2

 

Андрес наслаждался властью. Он постепенно менял облик «Цирка Судьбы», создавая на манеже своё устрашающее, но завораживающее красотой, шоу. В мастерстве иллюзий ему не было равных. Это был его вызов: Богу, Дьяволу – не важно! Он – творец! Он – повелитель душ! Он – охотник, искусный и ловкий. Но если бы только он мог завладеть душой ангела! Заставить её покориться по доброй воле. Синяя птица, единорог, чистая душа – маги тоже могут быть мечтателями. Разница в том, что их мечты сбываются. Это лишь вопрос времени и мастерства!

Андрес поставил Еве условие, что, если она добровольно не отдаст ему душу и власть над «Цирком Судьбы», Майя погибнет при исполнении циркового номера в финале премьерного шоу. Ева была в отчаянии. Она умоляла Андреса пощадить дочь, но он оставался непреклонен.

Митя сделал попытку помириться с Майей, рассказать ей о том, кто такой Андрес на самом деле, однако разговор закончился ссорой. Майя просто не поверила его словам, решив, что Митя придумал всё это из ревности. Влюблённые расстались. Андрес торжествовал. Это был момент его триумфа.

Носик понял, что его в буквальном смысле выставили на улицу. Андрес стал полноправным хозяином цирковой труппы, подчинив всех своей воле. Артисты больше не слушали старого клоуна, его любимая дочка часами говорила о том, какой Андрес замечательный и как им всем повезло, что он появился в «Цирке Судьбы». Носик надеялся выйти на манеж в роли клоуна – любимца публики, как в старые добрые времена, но оказалось, что Андрес убрал его номер из премьерной программы.

Носик закрылся у себя в кабинете, понимая, что всё потерял. Старый клоун вновь и вновь перечитывал газетные вырезки с информацией о страшной трагедии на манеже «Цирка Судьбы», когда перед ним появилась Ева. Радость от встречи с любимой была недолгой. Ева рассказала Носику о чудовищном плане Андреса. Она приняла решение выйти на сцену вместо Майи.

Началось цирковое представление. Носик был готов на всё ради спасения дочери. Перед самым началом шоу он запер Майю в своём кабинете и рассказал ей историю гибели Евы и предательства Андреса. Девушка впервые увидела газетный некролог и пожелтевшую от времени афишу. А в это время Ева блистательно исполняла на трапеции легендарный номер «Душа Цирка». Маг не заметил подмены. В разгаре номера, он обратился к Еве, требуя объявить о своём решении и, не получая ответа, перерезал страховочный трос. Однако вместо Майи на манеж опустилось только белое перо голубки.

Андрес понял, что его обманули. В этот момент на манеж вбежала заплаканная Майя. У мага появился новый план. Он заявил, что убъёт всех: Майю, артистов, зрителей. Ева согласилась отдать ему душу, умоляла пощадить остальных, но Андрес лишь рассмеялся в ответ. Он был уверен в своей абсолютной победе. Носик попытался спасти цирк и свою семью, но это была неравная схватка. Носик погиб. Митя остался единственным, кто осмелился бросить Андресу вызов. В смертельной поединке он убил чёрного мага. Души Носика и Евы в последний раз появились на манеже «Цирка Судьбы», чтобы попрощаться и благословить детей на новую жизнь. Влюблённые помирились. Митя решил возродить былую славу «Цирка Судьбы» в память о Носике и Еве. Они с Майей напишут новую историю, в которой не будет места злу, предательству, изменам. «Цирк Судьбы» будет процветать, хранимый двумя Ангелами. Но если бы это был конец истории!..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.