Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к участникам соревнований и условия их допуска.






 

Участие в гонке подразумевает полное и безоговорочное принятие Правил Гонки.

Регистрация подтверждает следующее: участники команды знают о состоянии собственного физического здоровья и здоровья своих собак, знают пределы собственных индивидуальных нагрузок и пределы нагрузок для собак, а так же владеют всеми необходимыми техническими навыками для активного передвижения по трассе в течении всей дистанции. Участники полностью осознают риски, связанные с участием в гонке.

Участники освобождают организаторов от любой материальной, гражданской или уголовной ответственности в случае телесного повреждения или материального ущерба, понесенного ими или собаками в течение гонки.

Организаторы не несут ответственности за снаряжение участников, оставленное ими на дистанции гонки.

Участники осведомлены, что дистанция соревнования является потенциально небезопасной, как в техническом, так и в природно-климатическом плане.

Участники, сошедшие с дистанции, должны в возможно более короткий срок связаться с организаторами и сообщить о сходе.

 

Возраст участников:

 

Возрастные группы Дисциплина Кол-во собак для данного возраста Дистанция
 
До 13 лет упряжки, скиджоринг 1-2 800 м
14-15 лет упряжки, скиджоринг не более 4 собак спринт
16-17 лет упряжки, скиджоринг любое, кроме А и неограниченного класса спринт
18 и старше Все дисциплины Все классы Все дистанции

 

Заявка несовершеннолетнего участника (моложе 18 лет) должна быть подписана родителями или опекунами. Организаторы соревнований могут повысить минимальный возраст допуска в дисциплину/класс, исходя из особенностей трассы, погодных и иных условий.

Организаторы соревнований вправе объединять возрастные группы. В этом случае соревнования должны проходить в классах и на дистанциях, разрешенных для младшего возраста в группе.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены с собаками любых пород. Собаки должны иметь хорошую физическую подготовку, достаточную для активного передвижения на протяжении гонки, подчиняться командам каюра, не проявлять агрессии к другим животным и людям.

На всех собак должны быть предъявлены ветеринарные документы с отметками о действующих прививках в соответствии с ветеринарными правилами РФ или справка ветеринарного врача (Форма 1), выданная не ранее, чем за 2 недели до начала соревнований.

Для идентификации собак, на которых предъявлены ветеринарные документы, обязательно наличие у собак микрочипа или клейма. Наличие течки у собак не является основанием для дисквалификации участника, но рекомендуется поставить об этом в известность судью.

Возраст собак, допущенных к гонке (считается по дате рождения):

Упряжки (спринт) – с 12 мес

Упряжки (длинные дистанции) – с 18 мес

Скиджоринг (спринт) – с 12 мес- ПРИ УСЛОВИИ ДОПУСКА ВЕТЕРИНАРОМ

Скиджоринг (более 20км)- с 24мес

Организаторы соревнований могут повысить минимальный возраст допуска собак в дисциплину/класс, исходя из особенностей трассы, погодных и иных условий. Снятые с гонки после любого этапа собаки должны быть соответственно маркированы, чтобы исключить их участие в дальнейшей гонке.

При проявлении собакой агрессии к людям или животным, возможность участия спортсмена с этой собакой в соревнованиях определяется судейской коллегией.

Собаки до и после прохождения трассы должны находиться в специально отведённом месте на поводке или на привязи на безопасном расстоянии от других собак. Проводка собак по территории старт-финишного городка осуществляется также на безопасном расстоянии от других собак. Нахождение свободных собак на территории городка запрещено. Настоятельно не рекомендуется нахождение на территории гонки с собаками мелких пород. Осмотр снаряжения гонщиков проводится в зоне контроля снаряжения. В спринте, по крайней мере, за 10 (десять) минут и в гонках на средние дистанции, по крайней мере, за 1 (один) час, перед запланированным временем старта гонщика.

Осмотр снаряжения собак и упряжки помощником судьи или судьей должен закончиться не менее чем за 6 (шесть) минут перед запланированным временем старта гонщика. Пояса для скиджоринга рекомендуется оснастить быстроразъемным креплением (карабином быстрого спуска).

На собаке должна быть ездовая шлейка, потяг с амортизатором (для скиджоринга- не менее 2, 5 м длиной). Запрещается крепление потяга к поясу в скиджоринге с помощью карабина на потяге (со стороны гонщика). Потяг должен быть закреплен за пояс петлевым способом, либо карабином, крепящимся к поясу со стороны гонщика.

В скиджоринге разрешено использовать обычные беговые лыжи, безопасные для собак, без металлической окантовки и острых носков.

Кнуты, хлысты, намордники, удавки или затягивающиеся ошейники, которые могут привести к удушению собаки, запрещены.

В момент прибытия гонщика к месту проведения гонки должен быть проведен первичный ветконтроль и при выявлении признаков инфекционных заболеваний у собак, а также других видов заболеваний, представляющих угрозу другим животным, или выявлении неудовлетворительного общего состояния собаки, участник может быть не допущен к гонке, а также к присутствию на любых участках маршрута гонки.

Судейская коллегия при регистрации участника может потребовать доказательство необходимого опыта для допуска к участию в дисциплине скиджоринг и пулка в дистанции на 50 км, спортсмен в этом случае должен предоставить подтверждение о прохождении им дистанции от 30 км и более в скиджоринге, пулке, упряжке или любой лыжной дисциплине (лыжном марафоне, соревнованиях по биатлону и т.п.). Подтверждением могут служить официальные протоколы соревнований, выписки из протоколов или дипломы с печатью организатора.

На все время гонки участник обязан иметь официального помощника, которому будут в случае необходимости переданы снятые собаки участника. ФИО и контактный телефон помощника должны быть предоставлены в оргкомитет до старта гонки. По требованию оргкомитета помощник обязан прибыть к старту/финишу а так же на другие указанные организаторами пункты трассы, доступные для автотранспорта, в целях оказания помощи участнику, за которым он закреплен.

К участию в соревнованиях допускаются члены оргкомитета соревнования, но не члены судейской коллегии, при условии отсутствия их допуска к протоколам во время работы судейской коллегии.

При температуре минус - 25°C и ниже, соревнования откладываются или отменяются.

При температуре воздуха от минус -16°C до -25°C – возможно сокращение дистанций.

А так-же при сильной метели или ограничении видимости и по другим погодным условиям делающим нахождение на трассе рискованным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.