Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визначити суть экономических систем, типы.






Дати визначення процесу виробництва.

Организация производства осуществляется на уровне отдельных предприятий и на уровне общества. Главным результатом процесса производства является создание материальных и духовных благ.

Поскольку экономические ресурсы ограничены и возможно их многовариантное использование, возникает проблема их эффективного использования, чтобы максимально удовлетворить потребности. Это наглядно показывает график производственных возможностей.

 

Кривая производственных возможностей

 

Кривая производственных возможностей показывает значение альтернатив для общества. При абсолютном использовании ресурсов все точки возможных комбинаций находятся на границе производственных возможностей. Ввиду отсутствия необходимых ресурсов общество не в состоянии одновременно увеличить производство обуви и хлеба.

Допустим, что разнообразие видов продукции сведено до двух видов: обуви и хлеба. Если в обществе хотят увеличить производство обуви с З-х единиц (точка А) до 7 (точка Б), тогда необходимо сократить выпуск хлеба с 4 до 3-х единиц, так как нет свободных экономических ресурсов.

Общество не может потреблять столько, сколько хочет. Оно постоянно должно делать выбор: какое количество, какого продукта, как и для кого произвести.

Кривая производственных возможностей показывает границу максимально возможного использования наличных ресурсов.

Результаты производства являются материально-вещественным носителем его целей.

 

Визначити суть экономических систем, типы.

Экономическая система — целостная совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно— правовых норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.