Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бифуркация






 

Существенным элементом в картине мира являются развилки: выбрав, как Иван-царевич, одно из направлений, мы во многом определяем свою дальнейшую судьбу. На современном языке развилка называется бифуркацией — раздвоением. Один тип бифуркации состоит в том, что прежний путь просто заканчивается, и мы вынуждены принимать решение, по какой из новых дорожек пойти. Например, закончилась учеба, и надо выбирать место работы. А может появиться ответвление от старого пути: вы можете свернуть, воспользовавшись возможностью, а можете и двигаться дальше старой дорогой. Вы можете принять предложение о новой работе, а можете остаться на старой, отказавшись от изменений. Стоит помнить, что когда количество ответвлений начинает нарастать, это может служить сигналом того, что старый путь скоро закончится (предприятие закроют) и решение будет принято уже без вашего участия.

Часто сильно недооценивается системность перемен после прохождения развилки. Так, молодые люди говорят: «Ну, распишемся мы, будем жить вместе — все же остальное не изменится». А люди постарше возражают: «Да нет, все переменится!» Или уходящий сотрудник обещает, что постепенно доделает невыполненную работу. Но опыт показывает, что на новом месте ему будет не до того.

При приближении к точке бифуркации решения, которые при обычном состоянии не приводят к серьезным последствиям, становятся судьбоносными. Поэтому такой интерес к людям и их поступкам в переломные моменты истории, во времена испытаний.

 

Я хорошо помню момент, начиная с которого моя судьба, внешне долго оставаясь прежней, коренным образом переменилась, и я из научного работника превратился в политика. Рядовое для меня событие — очередная нестыковка с парткомом кафедры физики — заставило меня принять очень важное решение. Сначала я испугался вызова на партком, а потом испугался своего страха перед парткомом. Оставалось две возможности: ломаться или переходить от фрондерства к реальной оппозиционной деятельности. Главное: и страна, и я сам были уже подготовлены к такому выбору — шел 86-й год. Обычное маленькое событие — написание заявления о перечислении однодневного заработка в очередной фонд — превратилось в решение судьбоносное! Движение по новой траектории внешне сначала мало отличалось от движения по старой. Сначала пути расходятся слабо, но обратной дороги уже нет. Реальная зримая деятельность наступила в 89-м году, когда был создан Кировский клуб избирателей (организованный В.Б. Исаковым), потом были выборные кампании, депутатство, но все это было бы невозможно без момента истины и долгой подготовительной душевной и поисковой работы, последовавшей за ним.

Тот факт, что поначалу старая и новая траектории расходятся незначительно, можно использовать для того, чтобы минимизировать потери. Например, перевести дружеские отношения в приятельские, вовремя вернуть кредит, не идти на новые инвестиции.

А как узнать, что приближается переломная точка? Приближение нового качества проявляет себя во многих сферах (перемены носятся в воздухе). Это системные изменения. Поступки, которые раньше вызывали резкую и быструю реакцию начальства или родителей, почему-то остаются без внимания или реакция на них сильно запаздывает. Время восстановления системы после отклонений резко возрастает. Вообще ход течения времени на траектории вблизи критической точки резко замедляется.

Если плавный ход событий вас не устраивает — в этом случае повышения в должности точно не будет, — попробуйте спровоцировать кризис, если точка бифуркации близко, может и сработать.

После того как точка бифуркации пройдена, траектория дальнейшего движения определена, снова вернуться к выбору невозможно. Отношения уже никогда не будут такими, как раньше, а упущенный шанс на перемены не вернется. Когда дела пошли плохо, прежнего не вернешь игрой в милосердие и справедливость. Все надо делать вовремя. Ставить лавочки во время выборов и раздавать премии во время кризиса уже поздно. После того как в стране было объявлено о перестройке, пути назад уже не было.

Поставили диагноз о необратимости — действуйте: случаи самоисцеления зубов природе неизвестны. Проворовался начальник по производству, не надо ждать, пока найдешь замену, — уволить сразу. Чем больше вы с ним возитесь, тем больше у вас неприятностей и потерянных денег.

Моей хорошей знакомой, талантливому организатору и финансисту, муж поставил ультиматум: станешь директором филиала банка — уйду. Он все равно от нее ушел, а она осталась на должности заместителя и потеряла динамику. Нормальный мужчина таких ультиматумов не ставит.

 

Небольшое по российским меркам предприятие сотовой связи «Уралтелеком» было куплено МТС. Топ-менеджеры не смогли смириться с переходом с первого уровня принятия решений на третий и со временем ушли. Но процесс объединения существенно тормозили — надо было увольнять сразу.

 

* * *

Часто чрезвычайно важно отследить, произошло или нет рождение нового качества. Реальных перемен можно достичь, только пройдя через критическую точку. Одинаковые действия по разные стороны развилки приводят к разным результатам.

Человек, заглянувший в бутик, может уйти, просто поглазев, а может перейти в состояние покупателя и тогда, сделав первую покупку, развязав кошелек, становится легкой добычей для последующих покупок.

Собственник предприятия становится реальным хозяином только тогда, когда он может отслеживать все финансовые потоки и добьется того, чтобы топ-менеджер не скрывал информацию.

В зависимости от вашего стиля руководства люди, работающие в организации, могут в своей деятельности ориентироваться на результат или на отчетность (подстилание соломки).

К государству можно относиться как к выразителю общенациональных интересов и тогда, естественно, платить налоги и подчиняться распоряжениям представителей власти. Можно же относиться как к неизбежному злу, контакты с которым надо минимизировать. Это определяется тем, на себя или на общее благо работают правительственные чиновники, и тем, имеет ли человек, нарушающий правила, преимущество перед законопослушным гражданином.

До перехода определенной точки, что ни делай, все равно не помогает, все равно воруют, обходят законы, гребут под себя. А с какого-то момента все действия на благо, на пользу. Я думаю, что решающий показатель, по которому можно судить о наступлении нового качества, — поменялась или нет мораль. Что люди в стране, семье или производственном коллективе считают для себя возможным, этичным, а что нет.

Если же точка бифуркации не пройдена, то очень опасно принимать на веру декларации. Можно принять на веру то, что от представительных органов в нашей стране что-то реально зависит, и пытаться действовать «по закону». Ответ исполнительной власти будет вполне адекватным. Много бизнесменов-депутатов потеряли существенные деньги и заработали большие проблемы! Есть выборы реальные, где в жестком противостоянии решается судьба людей и происходит выбор направления развития, а есть просто утверждение уже принятого ранее решения. Внешне процессы выглядят похоже, но одинаковые действия в этих случаях имеют совершенно разный смысл и результат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.