Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст как ресурс






 

Несколько лет подряд в августе я ездил на спортивные сборы, обычно в Башкирию, в маленький городок. Удобств никаких, еда самая простая, тренировки три раза в день. Возвращался счастливый и отдохнувший. Такого эффекта чаще всего не удается получить от поездок по модным маршрутам. Все дело в удачном составе участников. Всегда присутствовали тренеры и несколько любителей, мелочь, начиная с 9 лет, и действующие спортсмены — разрядники из разных городов.

Разновозрастный коллектив был одной из главных идей А. Макаренко. Дело в том, что среди ровесников, особенно мужского пола, очень развита конкуренция. В одновозрастной команде будет идти непрерывное выяснение отношений, соревнование, третирование слабых. Разновозрастный же коллектив построен по принципу семьи — каждому найдется место, роли часто дополнительны, отношения теплые. Пятидесятилетнему мужчине легко признать, что двадцатилетний парень быстрее бегает и дальше прыгает, а молодой человек, в свою очередь, без проблем может попросить совета по широкому кругу интересующих его вопросов. Им просто нечего делить и поэтому вместе комфортно.

Эти идеи учтены в западных университетах. Вспомним Школу волшебства Хогвардс, в которую ходит Гарри Потер, там ученики живут не по курсам, а по факультетам: все 7 курсов в одной башне. А на занятия ходят с ровесниками из других факультетов — там-то все стычки и происходят.

Эти же законы действуют и в трудовых коллективах, не стоит формировать подразделения из ровесников, если, конечно, резкое усиление внутренней конкуренции на короткое время не является вашей задачей.

Стоит заботиться о том, чтобы у детей возникала возможность пообщаться с взрослыми, не родителями или учителями. Это может быть кто-то из ваших друзей, тренер, родственник. Такое общение помогает выйти из наезженной колеи, расширяет кругозор, обогащает эмоционально.

 

* * *

Очевидно, что возраст человека и половозрастной состав предприятия — очень важные характеристики. Когда мне рассказывают о ком-то, первое, о чем я спрашиваю, чтобы понять логику поступков, это сколько ему лет и кем работает. Зная, какие люди работают на фирме, легче спрогнозировать корпоративную культуру и стиль ее поведения на рынке.

Возраст является еще и важным ресурсом и во многих случаях может сыграть решающую роль. В.И. Ленин избавился после революции от всех ровесников и людей старшего возраста. В его ближайшем окружении все были младше на 10 лет и больше. Это и обеспечило ему непререкаемый авторитет.

Деятельность бизнес-тренера выглядит вполне естественно, если человек с разносторонним опытом, имея за спиной «лишние» десять-двадцать лет, передает свои знания и формирует навыки у подопечного. В этом случае разница в возрасте является естественной основой, помогает такому союзу и уменьшающаяся с возрастом сила амбиций. Тогда ключевым вопросом становится наличие доверия.

Выбирая ровесницу, выбираешь из тех, кто остался после выбора старших, выступаешь с большой задержкой на старте. И наоборот, общаясь с женщинами младше себя, вы получаете фору, как во времени, так и в опыте. Не перед дамой, тут не надо иллюзий, еще ни одна попытка «воспитать» жену под себя не закончилась удачей, а перед соперниками. Поэтому шанс союза с действительно достойной барышней резко возрастает.

Ресурсом может быть молодость. Даже самая непривлекательная девушка может получить мужчину за счет разницы в возрасте и навсегда останется в его глазах молоденькой. Природа позаботилась о том, чтобы такой союз был достаточно гармоничным. Несомненным достижением демократии является то, что разновозрастные союзы стали рассматриваться как естественные. При советской власти это было немыслимым.

 

* * *

У каждого возраста есть свои особенности, которые полезно учитывать. Молодые и зрелые люди смеются разным анекдотам, читают разные книги: молодых интересуют крупные блоки, проблемы с высоким уровнем абстракции — мир еще нов, белых пятен полно, а зрелых людей интересуют уже более тонкие вещи, детали, нюансы. У них больше внимания к мелочам. По абстракт­ным вопросам гораздо труднее договориться, поэтому молодым легче поссориться.

С возрастом приходит умение не спешить. Когда меня всерьез прихватило и понадобился врач, я сказал: «Хочу старого еврея, чтобы неторопливо и спокойно выслушал, обсудил, поговорил со мной, ответил на дурацкие вопросы. Чтобы понял то, что меня по-настоящему волнует». В итоге подходящим врачом оказался сорокалетний русский, но важен принцип.

После сорока пяти лет у большинства мужчин развивается дальнозоркость. Делам не мешает, но бумажку прочитать становится хлопотно. Нужно найти очки, они вечно куда-то пропадают, ведь привычки их носить постоянно нет, да и хочется еще побороться. Мелкий шрифт даже в очках бывает прочитать непросто. Поэтому часто, когда вы протягиваете шефу бумагу, а он отказывается ее брать или просто откладывает ее на стол, причина именно в дальнозоркости. Вы избежите массы проблем и проявите уважение к руководителю, если будете печатать деловые бумаги крупным шрифтом и не будете подсовывать ему их в машине или коридоре.

То же самое с сотовым телефоном — люди перестали представляться, считая, что абонент видит на дисплее телефона имя позвонившего, но с людьми старшего возраста — а все начальники обычно находятся в этой возрастной категории — это не срабатывает.

У каждого человека есть внутренний портрет себя, каким он себя чувствует. Этот портрет включает в себя возраст — представление о том, кому он нравится, а кому нет, внешний вид. Внутренний портрет никогда не совпадает с внешним, именно поэтому многим так тяжело смотреть на себя по телевизору или видео. Возраст, на сколько человек себя ощущает (обычно человек «застревает» в том возрасте, когда он чувствовал себя наиболее комфортно), может очень значительно отличаться от реального. Я настоятельно рекомендую никогда не употреблять слова «старик» и «старуха».

Проблема молодых в том, что они нетерпеливы и основные принципы консерватизма: «Не ремонтируй то, что не сломалось, и не улучшай без крайней необходимости», — им чужды. Так как еще не обжигались, не боятся брать на себя ответственность. Оказывается, что мир сложнее, чем представляется вначале, и не все проблемы решаются усилием воли, а цена за решительность иногда бывает чрезмерной. Их нужно оберегать от самих себя.

 

* * *

Классический конфликт поколений и классическая же развязка: кинофильм «Земля Санникова» — спор между старым консерватором-шаманом и молодым прогрессивным вождем. Прав оказался шаман — земля погибла. Наверняка «старшие товарищи» предупреждали Михаила Сергеевича Горбачева об опасности радикальных преобразований. Советский Союз погиб, но родилось новое общество. У каждого своя правда!

 

ГЛАВА 8

НАЧАЛЬНИКИ

И ПОДЧИНЕННЫЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.