Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое шутка






 

Распространено мнение, что главное отличие человека от животных — чувство юмора, умение шутить. Первый раз про юмор мы упомянули, когда рассуждали о столкновениях с неожиданностью. Мир поощряет нас к уточнению картины мира, новое проявляется как юмор, как удовольствие. На этом же основана прелесть отрицательных героев. «Правильных» людей не любят потому, что они предсказуемы, прямолинейны, а это безумно скучно, особенно для творческих людей. А «не­правильные» люди расширяют нашу картину мира, что приятно в разумных дозах. Карлсон делает жизнь менее предсказуемой, а значит, и более интересной, и это важнее создаваемых им отдельных проблем и неприятностей.

Понять — это значит привыкнуть. К новой должности или новому состоянию (дедушки, начальника, писателя) тоже надо привыкнуть. Стало не смешно — привыкли.

Мы вспоминали о шутках и как о способе узнать мысли, узнать, что человека беспокоит. Что через некоторое время может перерасти в реальные действия. Так же как, наблюдая за шутками других, можно понять, о чем они думают, можно наблюдать за собственными шутками и сделать вывод о том, что вас на самом деле беспокоит. Не всегда сам это осознаешь и себе признаешься. Понаблюдав за своими однообразными шутками, почувствовав, что они действительно стали таковыми, можно сделать некоторые выводы. Например, что вы сексуально озабочены или о том, что вас сильно беспокоит проблема измены, или мысли о смерти, или проблема нехватки денег. Изображаете из себя маленького ребенка — переживаете свой возраст, рассказываете про обманутого мужа — представляете себя на месте его или любовника. Знаменитые анекдоты про «Мерседес» и «Запорожец» были попыткой изжить страх перед ситуацией встречи с бандитами! Как только проблема исчезла — анекдоты прекратились.

 

Шутка — это всегда возможность дать обратный ход, подстилание соломки, многовариантность. Поэтому шутка хороша для пробрасывания пробных камешков.

Практически весь процесс ухаживания за девушкой состоит из глупых шуток. У такой красивой девушки наверняка сегодня на вечер есть куча предложений. Смотрите на ее реакцию и делайте вывод: либо вам продолжать процесс ухаживания, либо это дело безнадежное. В этом случае ваше реноме не пострадало, так как у вас есть возможность в любом варианте отыграть назад. По тому, как она будет говорить, как она будет шутить с вами, вы поймете, о чем она думает, на что готова, а на что нет. Со стороны процесс действительно выглядит странно. Не зря великий К. Прутков говорил: «Не шутите с женщинами — эти шутки глупы и неприличны».

Шутка прокладывает достойный путь к отступлению, к возможности изменить свою позицию, не уронив авторитет. При помощи шутки понижается значимость события.

 

С родителями и их друзьями мы вышли на лыжную прогулку. Папа заставляет меня вернуться домой и надеть шапку, я, как и положено подростку, упираюсь изо всех сил. Ситуацию разрядил приятель отца: «Мерзнуть — привилегия молодости», — и от меня отстали. На зашедших в тупик переговорах с немецкой делегацией о создании Центра содействия предпринимательству ситуацию спас молчавший все время участник нашей делегации. Он лениво произнес: «Не царское это дело вникать в такие детали, исполнители разберутся!» И все с удовольствием прекратили обсуждение спорного вопроса.

 

Экстренный, авральный способ изобразить шутку — скорчить физиономию. Если в вас плеснули водой (будем надеяться, что нечаянно), то гримаса избавит вас от необходимости реагировать по-другому, бежать давать сдачу, например. Человек вас слушает, кивает, но на лице кривая улыбка. На самом деле не согласен, а улыбка — путь к отступлению, она позволяет ему не возражать вам открыто.

* * *

Понимая природу шутки, нетрудно понять ситуации, когда она неуместна. Когда не должно быть мыслей, что есть варианты и возможность обратного хода. Так, например, факт наказания сомнений вызывать не должен. Руководители крупных, сложных структур шутят только с равными, с подчиненными — никогда.

Если вы начинаете шутить слишком рано, то люди пугаются, они не чувствуют твердой почвы под ногами. Еще не сформировалась позиция, а вы уже ее расшатываете. Они не могут понять, на чем строить общение. Право на шутку еще нужно заслужить.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.