Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие контактов между семьями






□ Способствовать развитию сети «нянь» среди группы родителей

□ Организовать посещение опытным родителем семьи, где появился ребенок, требующий реабилитационных услуг

□ Помочь в организации ассоциации или группы самопомощи родителей

□ Участвовать в регулярных встречах родителей на дому или в специальном месте

□ Приглашать отцов помогать с починкой или наладкой оборудования

□ Добиваться того, чтобы родители были представлены в комиссиях или советах школ и реабилитационных центров

□ Добиваться того, чтобы родители защищали свои права, были вовлечены в работу общественных организаций, оказывающих влияние на развитие законодательства и порядка предоставления услуг, на принятие решений психолого-медико-педагогической комиссией

□ Помогать родителям организовать клубы по интересам и мероприятия для детей

Некоторые аспекты работы с семьей нетипичного ребенка требуют особого внимания. Например, обычно считается, что взаимодействовать следует с матерью ребенка, так как она, в основном, всегда и приходит на консультацию, и оказывается в курсе всех проблем и событий в жизни семьи. Однако это ошибочный взгляд. Участие отца в целом намного повышает эффективность усилий специалистов. Поэтому, начиная работу с семьей, познакомьтесь не только с матерью, но и с отцом, а также с другими членами семьи.

Старайтесь хотя бы иногда планировать свои визиты так, чтобы дать отцу возможность встретиться и поговорить с вами. Обращайтесь лично не только к матери, но и к отцу или к обоим родителям сразу, когда передаете письменные пожелания, звоните по телефону или встречаетесь. Учтите, что некоторым отцам бывает легче говорить, особенно о своих чувствах, с мужчиной, поэтому они могут быть скованы в разговоре с женщиной. Всегда предоставляйте письменную информацию, чтобы отцы, не сумевшие прийти на встречу с вами, были в курсе дел так же, как и матери. Помогайте матери поощрить участие отца в развитии ребенка, в его подготовке к семейной жизни.

Одинокие родители, семьи с низким доходом, семьи беженцев и мигрантов также требуют особого подхода, и об этом вы сможете прочитать в других разделах учебника. Нужно сказать, что те родители, которые не испытывают всех этих трудностей, также нуждаются в особом к ним подходе, ведь их инициатива и позитивный настрой могут истощиться, если они не встретят уважения к себе и собственному мнению в глазах специалистов.

Для того, чтобы вам лучше со всем этим управляться, используйте следующие ресурсы:

Работайте в команде, где для каждого разбираемого случая назначается один куратор, координирующий действия остальных.

Найдите опытного тьютора - человека с большим, чем у вас опытом, который сможет помочь вам разобраться в сложной ситуации. Сверстники-коллеги также могут быть мощным ресурсом. Попробуйте организовать такую группу поддержки для самих специалистов, где вы можете делиться успехами или обсуждать неудачи, обсуждать то, что беспокоит и помогать друг другу.

Сейчас растет число публикаций по социальной работе, набирается также видеотека. Многие фильмы и книги обладают терапевтическим эффектом в работе с семьей ребенка-инвалида. Используйте эти ресурсы для себя и рекомендуйте их родителям.

Шесть компонентов присутствует в любой успешной практике взаимодействия специалистов и родителей, в частности, в той ее сфере, которая касается посещений семьи на дому:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.