Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппроксимация






Позволяет выразить наблюдаемые результаты в виде аналитической функции.

Рассмотрим возможность прогнозирования на примере предыдущей задачи. Для этого необходимо оформить таблицу в виде:

.

В ячейку D11 вставить функцию РОСТ, в ячейку Е11 – функцию ТЕНДЕНЦИЯ.

Построить диаграмму зависимости объема продаж ценных бумаг от дней, предсказанные объемы функциями.

Аппроксимируем полученную кривую. Для этого необходимо:

§ вызвать контекстное меню для ряда данных Объем продаж на диаграмме;

§ выбрать из меню команду Добавить линию тренда…. На экране появится окно выбора линии тренда.

§ Сделать настройку линии тренда: выбрать Тип – например, степенную, на вкладке " Параметры" в поле Прогноз вперед на установите 1 период, установить показывать уравнение на диаграмме, поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации (R^2);

§ OK.

Из графика видно, что значение, предсказанное функцией ТЕНДЕНЦИЯ, наиболее близко к значению, полученному линией тренда.

Значение R2 – число от 0 до 1, которое отражает близость значений линии тренда к фактическим данным. Линия тренда наиболее соответствует действительности, когда значение R2 близко к 1. Оно называется квадратом смешанной корреляции. Если построить линии тренда разного типа, то можно подобрать наиболее точную аппроксимацию по значению R2. Для данного примера R2 линейной линии тренда 0, 874, экспоненциальной - 0, 7723, степенной - 0, 9165. Следовательно, более точной будет степенная линия тренда.

С помощью Excel зависимости можно предсказать объем продаж ценных бумаг на пятницу второй недели. Для этого в ячейку С11 нужно ввести полученную функцию =4, 6582*A11^0, 5815. Объем продаж составит 17, 8 тыс.руб.

Таким образом, как показывает рассмотренный пример, Excel позволяет не только определять аналитическое выражение зависимости таблично представляемых данных, но и предсказывать тенденцию их изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.