Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей уровня жизни






Уровень жизни представляет собой степень развития и удовлетворения потребностей живущего в обществе человека.

По рекомендации ООН уровень жизни населения измеряется системой показателей, характеризующих здоровье, уровень потребления, занятость, образование, жилищные условия.

Комплексный анализ жизни населения осуществляется в 3-х аспектах:

1. В сравнении с прошлым периодом

2. В сопоставлении с научными нормами уровня жизни, в сравнении с другими государствами

3. В мировой практике на 1 место выведен уровень и динамика здоровья при этом основным является показатель продолжительности жизни населения.

Обобщающими показателями уровня жизни населения являются:

1. ВВП на душу населения

2. Общий объем потребления материальных благ и услуг

3. Реальные доходы населения

Для международных сравнений исчисляется индекс человеческого развития. Он определяется с учетом ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни и уровня образованности населения.

Считается, что при индексе человеческого развития выше 0, 8 страна имеет высокий уровень.

При формировании и реализации социальной политики используется целая система социальных нормативов, которые характеризуют целевые установки развития.


Рекомендуется разрабатывать 3 вида социальных нормативов:

1. Минимально допустимые

2. Рациональные ли оптимальные

3. Максимально допустимые для отдельных условий труда и состояния окружающей среды.

К социальным нормативам относятся:

· Минимально потребительский бюджет,

· Минимальная з.п.

· Рекомендуемые нормы потребления важнейших продуктов на 1 человека в год.

· Нормы жилой площади

Важнейшим обобщающим социальным нормативом является минимальный потребительский бюджет. Этот показатель определяет величину дохода и расхода на потребление потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Этот показатель разрабатывается на основе обоснованных норм и нормативов по продуктам питания, основным непродовольственным товарам и платным услугам.

При формировании минимального потребительского бюджета используется нормативная потребительская корзина. На основе минимального потребительского бюджета определяется прожиточный минимум, который представляет собой минимальный уровень потребления материальных благ и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность человека и сохранение его здоровья.

Прожиточный минимум определяет черту бедности ниже которой не обеспечивается простое воспроизводство населения.

К числу основных социальных нормативов относятся и минимальная з.п. которая является важным регулятором экономики. Экономический смысл минимальной з.п. заключается в ее определении как нижней границы цены рабочей силы. На ее основе устанавливаются ставки первого разряда, надбавки к з.п. и доплаты.

С целью повышения уровня мотивации исполнителей к эффективному труду ее обеспечения воспроизводства рабочей силы осуществляется прогнозирование оплаты труда. Это прогнозирование предполагает расчет прогнозной средней заработной платы и фонда оплат труда, который должен увязываться с реальными доходами населения и покупательными фондами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.