Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная политика государства






 

Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфляционную политику, т.е. разрабатывает комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции.

Систему мероприятий по борьбе с инфляцией можно подразделить на 2 группы:

1. стратегические антиинфляционные меры, включают долговременные цели и методы.

2. тактические, дающие быстрые результаты и меры.

Одним из основных стратегических антиинфляционных направлений является гашение инфляционных ожиданий и прежде всего ценовых. Задача сводиться к тому, что бы переломить психологию субъектов экономической системы, избавить их от страха перед обесценением сбережений и предотвратить нагнетание текущего спроса, вызванное подорожание товаров и услуг.

Опыт показывает, что инфляционные ожидания могут быть подавлены при всемерно укреплении механизмов рыночной системы: при ослаблении таможенных ограничений на ввоз и вывоз продукции; поощрении малого бизнеса; при осуществлении контроля за состоянием рынков и при своевременном пересечении фактов монополистического поведения, при создании среды здоровой конкуренции.

К другим антиинфляционным долговременным мероприятиям является введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы и сокращение бюджетного дефицита. Для этого необходима система мер по снижению государственных дотаций и других расходов государственного бюджета, система мер по совершенствованию системы управления экономикой и система мер по снижению расходов на вооружение.

Избыток денежных средств населения можно регулировать с помощью разнообразных методов изъятия их из обращения. Изъять из обращения денежные средства можно в виде государственных займов, целевых вкладов в Сбербанке, с помощью приватизации жилья, земли, основных средств и оборотных средств предприятий, выкупая и продавая ценные бумаги.

Краткосрочными антиинфляционными мерами могут быть снижение налогов и процентных ставок за кредит, однако этот метод может быть оправдан в том случае, если снижение налогов послужит толчком к росту инвестиций, увеличению объемов товаров и услуг.

Методы краткосрочной антиинфляционной политики не рассчитаны на устранение причин инфляции. Они большей частью носят чрезвычайный характер и направлены на то, чтобы на время умерить инфляционные напряжение.

Политика государства в условиях инфляции должна предусматривать политику воздействия на рынок, политику доходов и политику, ориентированную на предложение.

Политика воздействия на рыно к включает, с одной стороны, политику занятости переквалификацию, которая должна быть направлена на сокращение ли полное устранение дисбаланса и узких мест на рынке труда, с другой стороны, она должна предусматривать содействие конкуренции и включает в себя меры антимонопольного регулирования и формирования антимонопольной структуры национальной экономики.

Политика доходов ориентируется либо на замораживании заработной платы и цен, либо ориентируется на их контроль.

Политика, ориентированная на предложение, предполагает установление обоснованных налоговых ставок. При высоких ставках налогов часть предприятий выходят из состояния деловой активности, часть переходит в сферу теневой экономики. Поэтому политика государства в области налогов должна быть гибкой и их ставки должны способствовать увеличению совокупного предложения, а не его сокращению. При инфляции предложения экономически целесообразным является стимулирование снижение издержек путем льготного налогообложения.

 


Тема 7. Прогнозирование и планирование социальной жизни и уровня жизни населения

 

1. Содержание социальной политики

2. Система показателей уровня жизни

3. Методы прогнозирования уровня доходов населения

Содержание социальной политики

Социальная политика это система мер и подходов связанных с решением проблем повышения благосостояния населения его духовного и физического развития и обеспечение защиты социально уязвимых слоев населения.

Составными частями социальной политики являются: 1 Политика доходов;

2. Социальная защита граждан; 3. Денежная политика; 4.Развитие систем здравоохранения, образования, культуры; 5. Обеспечение товарами, услугами, условиями проживания.

В системе социальной защиты в современных условиях выделяют 3 подсистемы:

1. защита всех социально-демографических групп населения.

2. социальные гарантии трудоспособным членам общества.

3. меры социальной защиты нетрудоспособного населения страны.

В современных условиях коренным образом изменены и принципы финансирования развития социальной сферы. Изменения характеризуются сокращением доли бюджетных средств и сочетанием бесплатных услуг с платными.

В современных условиях через общественные фонды потребления предусматривается обеспечение гарантированного уровня потребления социальных благ для всех слоев населения, а сверх этого уровня предусматривается обеспечение на платной основе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.