Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований






 

7.1 Уровень естественного и искусственного освещения помещений в общественных зданиях должен соответствовать требованиям СНиП 23-05, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278 и СанПиН 2.1.3.2630.

7.4 Освещать естественным верхним (верхне-наклонным) светом допускается: раздевальные и туалетные групповых ячеек, комнаты психологической разгрузки детей (" домашний уголок") и взрослых, комнаты персонала, залы для музыкальных и физкультурных занятий, зал с ванной бассейна, зал разминки при бассейне, помещения детских кружков и секций, коммуникационно-рекреационное пространство.

7.7 Помещения общественных зданий, которые допускается, в дополнение к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278, предусматривать без естественного освещения:

спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы;

спортивные залы с ледовым покрытием;

комнаты инструкторского и тренерского состава спортивных сооружений;

уборные; раздевалки; душевые.

7.9 На территориях групповых площадок ДОО, спортивной зоны и зоны отдыха школ, зон отдыха стационаров лечебных и социальных организаций продолжительность инсоляции должна составлять не менее трех часов на 50% площади участка.

7.31 В спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях подвижность воздуха в зонах нахождения занимающихся, м/с, не должна превышать:

в залах ванн бассейнов (в том числе оздоровительного плавания и обучения не имеющих плавать) 0, 2
в спортивных залах для борьбы, настольного тенниса, крытых катках и залах гребных бассейнов 0, 3
в остальных спортивных залах, залах для подготовительных занятий в бассейнах и помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий 0, 5

7.32 Относительную влажность воздуха следует принимать, %:

в спортивных залах без мест для зрителей, в помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий и залах для подготовительных занятий в бассейнах 30-60
в залах ванн бассейнов (в том числе гребных) 50-60

 

Нижние пределы относительной влажности приведены для холодного периода года при температурах, указанных в таблице 7.4.

При теплотехническом расчете ограждающих конструкций залов ванн бассейнов относительную влажность следует принимать 67%, а температуру - +27°С.

При применении клеенодеревянных конструкций в зоне их расположения должна круглосуточно и круглогодично обеспечиваться относительная влажность не менее 45%, а температура не должна превышать - +35°С.

7.33 Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в помещениях физкультурно-спортивных залов следует принимать по таблице 7.4.

 

Таблица 7.4

 

Помещения Расчетная температура воздуха и влажность, % Кратность воздухообмена в 1 ч., не менее
1 Спортивные залы с трибунами более 800 мест, крытые катки с трибунами для зрителей В холодный период года: - 18 °С при относительной влажности 30-45% и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б. В теплый период года: - не выше +26°С (на крытых катках не выше 25 °С) при относительной влажности не более 60% (на катках не более 55%) и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б По расчету, но не менее 80 притока наружного воздуха на одного занимающегося и не менее 20 на одного зрителя
2 Спортивные залы с трибунами на 800 мест и менее +18°С - в холодный период года То же
3 Залы ванн бассейнов (в т.ч. для оздоровительного плавания и обучения не умеющих плавать) с местами для зрителей или без них На 1-2°С выше температуры воды в ванне  
4 Спортивные залы без мест для зрителей +15°С По расчету, но не менее 80 притока наружного воздуха на одного занимающегося
5 Залы для подготовительных занятий в бассейнах, хореографические классы, помещения для физкультурно-оздоровительных занятий +19°С То же

 

В системах воздушного отопления спортивных залов, совмещенных с вентиляцией и кондиционированием воздуха, допускается применение рециркуляции воздуха при обеспечении подачи нормативных объемов наружного воздуха, а также фильтрации и обеззараживания рециркуляционного воздуха.

7.34 Расчет воздухообмена в универсальных залах с ледовой ареной и с местами для зрителей следует выполнять для следующих эксплуатационных режимов функционирования:

- соревнование на ледовой площадке со зрителями;

- соревнование или зрелище со зрителями без использования льда;

- тренировка на льду без зрителей.

В спортивных залах без льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без.

 

Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подвальном и цокольном этажах
(выдержки из приложения Д (рекомендуемое) Свода правил).

 

Д.2. 1-й подземный или подвальный этаж:

12. Тиры для пулевой стрельбы; спортивные залы и помещения тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий (без трибун для зрителей); помещения для хранения лыж; бильярдные; комнаты для игры в настольный теннис, кегельбаны.

18. Спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы; спортивные залы с ледовым покрытием; комнаты инструкторского и тренерского состава спортивных сооружений.

Д.3 Цокольный этаж.

11. Бассейны, крытые катки с искусственным льдом без трибун для зрителей.

 

Требования к внутреннему противопожарному водопроводу зданий культурно-зрелищных учреждений, библиотек, архивов и спортивных сооружений
(выдержки из приложения Л (рекомендуемое) Свода правил)

 

Л22. В зданиях спортивного назначения интенсивность орошения при использовании спринклерных установок следует принимать 0, 08 л/с на 1 исходя из расчета одновременного орошения площади до 120 с продолжительностью работы системы 30 мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.