Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность коммуникаций






 

6.8 Уклон лестниц трибун для зрителей открытых или крытых спортивных сооружений не должен превышать 1: 1, 6, а при наличии вдоль путей эвакуации по лестницам трибун поручней на высоте не менее 0, 9 м (или иных устройств, их заменяющих) - 1: 1, 4.

Наличие лестниц или ступеней в люках на путях эвакуации не допускается.

6.18 При расчетной ширине лестниц, проходов или люков на трибунах открытых и крытых спортивных сооружений более 4 м следует предусматривать разделительные поручни высотой не менее 0, 9 м. При расчетной ширине люка или лестницы менее 2, 5 м для люков или лестниц, имеющих ширину более 2, 5 м, устройство разделительных поручней не требуется.

На трибунах спортивных сооружений при разнице отметок пола смежных рядов более 0, 55 м вдоль прохода каждого зрительного ряда следует устанавливать ограждение высотой не менее 0, 8 м, не мешающее видимости.

На балконах и ярусах спортивных и зрительных залов перед первым рядом высота барьера должна быть не менее 0, 8 м.

На барьерах следует предусматривать устройства, предохраняющие от падения предметов вниз.

6.22 Коммуникационные пути в зданиях должны обеспечивать в случае экстремальной ситуации безопасную и своевременную эвакуацию по ним людей.

При проектировании зальных помещений необходимое время эвакуации (для обеспечения её своевременности) с учётом их объёма и расстояний от наиболее удалённой точки зала до ближайшего эвакуационного выхода следует принимать по таблицам 6.2 и 6.3.

 

Таблица 6.3

 

Назначение залов Необходимое время эвакуации, мин, не более
При объеме* помещения,
до 5000        
Зрительные в театрах, клубах, домах культуры и другие залы с колосниковой сценой 1, 5   2, 5 2, 5 -
Зрительные, концертные, лекционные и залы собраний, выставочные и другие залы без колосниковой сцены (кинотеатры, крытые спортивные сооружения, цирки, столовые и др.)     3, 5   4, 5
* При промежуточных объемах необходимое время эвакуации следует определять интерполяцией.   Примечания: 1 Необходимое время эвакуации людей с балконов, а также с трибун, размещенных выше отметки, равной половине высоты помещения, уменьшается вдвое по сравнению с данными, приведенными в таблице. 2 Время эвакуации людей из залов и фойе или коридоров, обслуживающих залы, принимается равным необходимому времени эвакуации людей из залов, приведенному в таблице, увеличенному на 1 мин. При этом следует учитывать, что эвакуация людей из залов и фойе или коридоров начинается одновременно. 3 Необходимое время эвакуации людей из помещений зданий класса конструктивной пожарной опасности С1, приведенное в таблице, уменьшается на 30%, а из помещений зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3 - на 50 %.

 

6.26 Ширина общих (магистральных) коммуникационных путей должна быть, не менее, м:

1, 2 - горизонтальных проходов, пандусов, лестниц трибун крытых и открытых спортивных сооружений;

1.8 - в эвакуационных люках выходов с трибун крытых и открытых спортивных сооружений.

При ширине лестниц, проходов или люков на трибунах открытых и крытых спортивных сооружений более 3, 6 м следует предусматривать разделительные поручни на высоте не менее 0, 9 м.

6.29 Ширина путей выхода с трибун, м, должна быть, не менее:

на горизонтальных проходах, пандусах и лестницах трибун крытых и открытых спортивных сооружений 1, 0;
в люках трибун крытых спортивных сооружений 1, 35;
в люках трибун открытых спортивных сооружений 1, 5.

 

6.31 В спортивно-зрелищных и универсальных залах зрительские места следует делить на блоки рядов мест, с которых люди эвакуируются через один люк или выход с арены зала, согласно указаниям приложения И.

Расчетное число людей на 1 м ширины путей для покидания трибун открытых спортивных сооружений следует принимать по таблице 6.7

 

Таблица 6.7

 

Число людей на 1 м ширины пути эвакуации, ведущего Класс конструктивной пожарной опасности зданий
по лестницам проходов трибуны через люк из проходов трибуны  
вниз вверх вниз вверх  
        С0
        С1
        С2, С3

 

Общее число зрителей, приходящееся на один эвакуационный люк, не должно превышать:

1500 человек - при трибунах с пределом огнестойкости перекрытий под трибунами REI 60;

1000 человек - при трибунах с пределом огнестойкости перекрытий под трибунами REI 45;

750 человек - при трибунах с другими пределами огнестойкости перекрытий.

В крытых спортивных сооружениях расчетное число зрителей, проходящих через каждый выход (люк, дверь) из зального помещения, должно быть не более 600 человек.

При устройстве партера на спортивной арене при наличии только двух выходов расстояние между ними должно быть не менее половины длины зала.

6.33 Ширина дверей помещений, в чистоте, с расчетным числом людей в них:

 

до 15 человек определяется функциональным назначением помещений;
от 15 до 25 человек не менее 0, 9 м;
более 25 человек 1, 2 м.

 

В помещениях, рассчитанных на единовременное пребывание менее 50 человек, допускается предусматривать одну дверь при соблюдении расстояния вдоль прохода от наиболее удаленного места до выхода (двери) не более 25 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.