Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования по безопасности потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг






 

Безопасность потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг должна соответствовать требованиям стандарта ГОСТ Р 52025-2003, нормативной и технической документации на услуги конкретного вида.

При оказании физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг уровень риска для жизни и здоровья потребителей, как в обычных условиях, так и во внештатных ситуациях (пожар, стихийные бедствия и т.п.), должен быть минимальным.

Риск для жизни и здоровья потребителей при оказании физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг возникает в условиях:

- отсутствия (недостаточности) информации об оказываемых услугах;

- отсутствия (недостаточности) информации о состоянии здоровья потребителя;

- проведения занятий, тренировок, соревнований;

- использования спортивного оборудования, снаряжения и инвентаря.

При оказании физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг к факторам риска относят:

- травмоопасность;

- пожароопасность;

- биологические факторы;

- воздействие окружающей среды;

- медицинские показатели здоровья потребителя, врачебные рекомендации;

- физические перегрузки;

- специфические факторы риска;

- прочие факторы.

4.1.Травмоопасность.

Травмоопасность для потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг может возникнуть в результате следующих причин:

- неудовлетворительное состояние физкультурно-спортивных сооружений (открытых и закрытых);

- использование неисправного спортивного оборудования и инвентаря;

- неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия;

- несоответствие спортивного оборудования физическим (возрастным) показателям потребителей;

- недостаточная физическая подготовка потребителя;

- низкий уровень технико-тактической и морально-волевой подготовки потребителя;

- отклонения в состоянии здоровья потребителя;

- низкий уровень теоретической, методической и практической подготовленности тренера, преподавателя, инструктора, методиста;

- проведение занятий и тренировок при отсутствии принципа индивидуального подхода к потребителю, а также постепенности и последовательности в овладении им соответствующими двигательными навыками;

- отсутствие (недостаточность) разминки перед занятиями (тренировкой, соревнованием) или её чрезмерная интенсивность;

- технически неправильное исполнение приемов и упражнений при проведении занятий (тренировок, соревнований);

- комплектование групп потребителей с различной физической и технической подготовленностью;

- неблагоприятные метеорологические условия;

- неблагоприятные эргономические характеристики используемого спортивного снаряжения и инвентаря (неудобная обувь, форма, пр.);

- дисциплинарные нарушения.

Для снижения уровня травмоопасности при оказании физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг необходимо выполнять следующие требования:

- соблюдение правил эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений (открытых и закрытых), спортивного оборудования и инвентаря;

- регулярное техническое освидетельствование спортивного оборудования и инвентаря;

- соблюдение правил безопасности по конкретным видам спорта;

- соблюдение эргономических требований к используемому спортивному оборудованию, снаряжению и инвентарю;

- использование спортивного оборудования, снаряжения и инвентаря, соответствующего конкретному виду спорта, включая средства индивидуальной защиты;

- соблюдение режима занятий (тренировок);

- соответствующая квалификация тренера, инструктора;

- наличие врачебного и педагогического контроля за подготовкой и проведением занятий, тренировок, соревнований;

- профилактика травматизма, в том числе:

-- обучение потребителей навыкам безопасности эксплуатации физкультурно-спортивных сооружении, спортивного оборудования и инвентаря;

-- обучение потребителей навыкам самоконтроля за состоянием своего здоровья при проведении физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий (тренировок, соревнований);

-- информирование потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг о факторах риска и мерах по предупреждению травм.

-- обязательное проведение инструктажа по безопасности, учитывающего специфику физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий, а также тренировок и соревнований по конкретным видам спорта;

-- наличие у исполнителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг комплекта действующих нормативных документов по обеспечению безопасности потребителей.

4.2. Пожароопасность.

Номенклатура требований и показателей по обеспечению безопасности потребителей от воздействия данного фактора риска и методы их поверки отражена в ГОСТ 12.1.004.

4.3. Биологические факторы.

К биологическим факторам относят патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, микроорганизмы, вызывающие аллергические и другие токсические реакции. Для предупреждения воздействия данных факторов риска необходимо:

- соблюдать установленные санитарные нормы и правила обслуживания;

- применять оборудование и препараты для дезинфекции, дезинсекции;

- систематически проводить предварительные и периодические медицинские осмотры обслуживающего персонала.

4.4. Воздействие окружающей среды.

Данное воздействие на потребителя обусловлено повышенными или пониженными температурами окружающей среды, влажностью и подвижностью воздуха в зоне обслуживания потребителей, резкими перепадами барометрического давления, природными осадками, пр.

Показатели микроклимата в физкультурно-спортивных сооружениях закрытого типа должны соответствовать установленным (в соответствии с функциональным назначением) санитарно-гигиеническим требованиям.

Предупреждение вредных воздействий окружающей среды обеспечивают:

- знание и учёт климатических, геофизических и природных особенностей района (места расположения) физкультурно-спортивных сооружений;

- оснащение физкультурно-спортивных сооружений устройствами вентиляции, отопления, кондиционирования, озонирования воздуха, автоматического контроля и сигнализации;

- ветрозащитные стенки открытых физкультурно-спортивных сооружений;

- солнцезащитные устройства;

- рациональное проектирование трасс, маршрутов для проведения тренировок и соревнований по соответствующим видам спорта.

4.5. Физические нагрузки и медицинские показатели здоровья потребителя, врачебные рекомендации.

Физические нагрузки при проведении занятий и тренировок должны соответствовать уровню физической подготовленности потребителя, его возрасту, полу, состоянию здоровья, врачебным рекомендациям.

Занятия и тренировки следует проводить в присутствии преподавателя (тренера, инструктора) и при наличии в физкультурно-спортивном сооружении медицинского работника.

Увеличение физической нагрузки должно быть постепенным и последовательным с обязательным присутствием таких фаз занятий (тренировок), как " разминка" и " заминка".

Необходимо соблюдение режима занятий (тренировок).

Все упражнения (приёмы) при проведении занятий (тренировок) должны выполняться технически правильно под наблюдением преподавателя (тренера, инструктора) с использованием навыков самоконтроля за состоянием здоровья.

4.6. Специфические факторы риска.

Риски при оказании спортивных услуг обусловлены:

- техническим состоянием используемых объектов спортивной материально-технической базы (физкультурно-спортивные сооружения, спортивное оборудование и инвентарь, пр.);

- уровнем профессиональной подготовленности обслуживающего персонала (преподавателей, тренеров, инструкторов);

- подготовкой потребителей к занятиям, тренировкам, соревнованиям (экипировка, снаряжение, инструктаж по правилам безопасности использования оборудования и инвентаря в каждом конкретном случае).

4.7. Прочие факторы риска.

К прочим факторам риска относят опасности, связанные с отсутствием необходимой информации о физкультурно-оздоровительной и спортивной услуге и ее характеристиках в соответствии с требованиями, установленными в действующих нормативных документах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.