Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября 1920. Нашей сегодняшней темой являются:






... Нашей сегодняшней темой являются:

Состав продвинутой школы и правила приема как в под­готовительную, так и в продвинутую школы. В последней части будут даны в основном технические сведения.

Первое, что хочется подчеркнуть, это то, что продвинутых школ очень долгое время будет мало и состав их будет 318] соответственно малочисленным... Во главе школы всегда будет Посвященный первой или второй степени, по­скольку назначением ее будет подготовка учеников к первому по­священию. А это необходимо требует, чтобы глава был Посвященным. Этот Посвященный будет назначаться Учителем ответственным за школу и будет — в рамках школы — единственным «судьей и самодержцем». Слишком велики опасности, сопровождаю­щие оккультный тренинг, чтобы допустить легкомыслен­ное к нему отношение, и любые требования Главы должны исполняться. Однако послушание будет не принудитель­ным, а добровольным, поскольку каждый ученик будет понимать его необходимость и практиковать послушание, которого будет требовать от него его духовное распознава­ние. Как выше упоминалось, оккультные школы будут практически лучевыми школами, их преподавательский состав и ученики будут находиться на каком-то одном или на дополнительном к нему Луче. Например, если шко­ла второлучевая, — какая мыслится в Ирландии, — то ее на­ставники и ученики будут на Втором, Четвертом и Шестом Лучах. И, по крайней мере, один преподаватель, принадле­жащий к Пятому Лучу, будет в каждой школе оккультизма. Если школа перволучевая, ее преподаватели и ученики будут на Первом, Третьем и Седьмом Лучах, а один из на­ставников, опять-таки, на Пятом Луче.

Под началом посвященного Главы будут еще два на­ставника: принятые ученики, а каждый учащийся должен будет пройти через подготовительную школу, закончить все ее низшие курсы. Эти трое и могут составить весь штат преподавателей, потому что учеников у них будет сравнительно мало, а работа наставников будет носить ско­рее наблюдательный, чем нравоучительный характер, так как оккультист всегда эзотерически сам себя обучает.

Большая часть работы, исполняемой этими тремя, станет проходить на внутренних планах, они будут больше ра­ботать в уединении собственных комнат, чем в классе с уча­щимися. 319] Будет признано, что ученики готовы рабо­тать самостоятельно и могут сами искать дорогу к порталу посвящения. К наставникам будут обращаться только для того, что­бы посоветоваться или что-то спросить; они будут куриро­вать работу, инициированную самим учеником, а не по­рученную наставником. Стимулирование вибрации, вырав­нивание тел, отслеживание работы на внутренних планах, вливание силы и обеспечение оккультными методами за­щиты от опасности — такой будет частично работа наставни­ков, наряду с конкретной напряженной медитацией. Пери­одически они будут приводить учеников к Учителю, выска­зываться о том, готовы ли они перейти на другую ступень ученичества, докладывать о качестве их жизненного служе­ния и помогать им в строительстве буддхического провод­ника, который к моменту первого посвящения уже должен наличествовать в зачаточном состоянии. Наставники будут следить и за практическим осуществлением преподан­ных в подготовительных школах теорий о другой — дэва — эволюции; наблюдать за тем, как ученик манипулирует ма­терией и демонстрирует законы созидания; охранять его при контакте с дочеловеческими и сверхчеловеческими эволюциями и обучать его проводить закон и трансценди­ровать карму. Их инструкции будут содействовать тому, чтобы ученик мог вернуть себе знание о прошлых жизнях и читать акашические хроники, но, как вы увидите, только сам ученик будет инициировать и исполнять свою работу — под присмотром и защитой наставников, а его прогресс и продолжительность пребывания в школе будут опреде­ляться его собственными усилиями и способностью к ини­циативе.

Правила приема в подготовительную школу будут при­мерно следующими, хотя я дам лишь вероятную, а не точ­ную информацию:

 

320] 1. Ученик должен быть свободен от кармы посто­ронних обязательств и должен иметь возможность проходить обучение не будучи связанным другими обязанностями и семейными узами.

2. Никакой оплаты, денежных расходов и пе­реводов не будет. Ученик должен сам себя обеспечи­вать, сам зарабатывать средства на жизнь во время пребывания в школе. Функционирование обоих ви­дов школ будет поддерживаться добровольными по­жертвованиями людей, знакомых с законами спроса и предложения, в оккультном смысле.

3. Ученик должен соответствовать среднему образова­тельному уровню своего времени и поколения и показывать свою заинтересованность в каком-либо направлении мышления.

4. Его необходимо подвергнуть ясновидящему осмотру на предмет наличия определенной координации и выравненности, его каузальное тело должно обладать определенным качеством, прежде чем он может быть принят. Наставники оккультизма не теряют времени на тех, кто не готов. Только если сияет внут­ренний свет, только если каузальное тело достигло необходимого объема, ученик готов к усвоению учеб­ного курса. Поэтому решение относительно приема ученика будет выноситься Главой шко­лы. Его слово будет окончательным, произно­симым после того, как Глава школы произведет над­лежащий осмотр ученика с помощью ясновидения и каузального зрения, а также соотнесется с собствен­ным Учителем человека.

5. Он обязан продемонстрировать за предыдущий пери­од служения свое умение работать в групповой формации и мыслить понятиями других. 321]

6. Его прошлые воплощения должны быть в какой-то мере проанализированы; на результаты анализа и будет опираться Глава, вынося окончательное решение.

7. Ученику должно быть больше двадцати одного, но меньше сорока двух лет.

8. Его эфирное тело должно быть в хорошем состоянии, являясь хорошим передатчиком праны; не должно быть никакого физического заболевания или физи­ческого уродства.

 

Таковы фундаментальные правила, которые можно в настоящее время изложить. Будут и другие, а процедура отбора может претерпеть изменения.

Правила приема в продвинутую школу гораздо более эзотерические, их намного меньше. Ученики будут под­бираться из подготовительной школы после прохождения всех курсов. Однако отбор будет определяться не ментальным развитием и усвоением кон­кретного знания, а внутренним постижением, оккультным пониманием учащегося, качеством тона его жизни, звуча­щего во внутреннем мире, яркостью внутреннего света и способностью к служению.

Этого на сегодня достаточно; завтра разберем по­следний раздел третьего пункта: здания школы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.