Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы приближения и достигаемые результаты






Методов приближения, вообще говоря, три; практика их приводит к пяти результатам. Методы следующие:

 

1. Тотальное служение.

2. Любовь, проявляющаяся через мудрость.

3. Интеллектуальная отдача.

 

Всё это разные методы выражения одного и того же: ак­тивной целенаправленности, выражающей себя в служе­нии расе через любовь и мудрость. Некоторые индивидуу­мы проявляют ее одним способом, другие — по-иному; у одних внешним выражением является интеллектуаль­ность, у других любовь, однако прежде чем достижение становится возможным, основой интеллектуальности должна стать любовь, тогда как любовь без ментального раз­вития и свойственного уму различения, по всей вероятнос­ти, неуравновешенна и немудра. Как любовь, так и ум должны выражаться в категориях служения, прежде чем они придут к полному своему расцвету. Рассмотрим каждый метод по отдельности и покажем соответствующие медита­ции.

 

Тотальное служение. Это метод человека, который владеет законом, оккультным методом; основы этого метода заложены в раджа-йоге… 283] Слово «тотальность», как вы знае­те, по своему базовому смыслу означает предельную отдачу всего существа единой цели, Владыке, или Правителю. Оно отражает полное подчинение тому, кому предан. Оно гово­рит о том, что весь троичный человек посвящает себя теку­щей работе. Оно подразумевает, стало быть, что человек в любую минуту всем своим существом отдается тому, что­бы привести все свои тела под власть Эго и в совершенстве овладеть каждым планом и подпланом. Оно включает постижение любой эволюции, любой формы божественной жизни, наличествующей на этих планах и подпланах, при­чем имеется в виду одна, и только одна, цель: продвижение плана Иерархии Света. Метод состоит в максимальной от­даче работе выравнивания тел, с тем чтобы сделать из них пригодные инструменты для служения. Это, наверно, тяже­лейший из путей, на которые может встать человек. Он не оставляет в покое ни одну сферу жизни. Все подпадает под власть закона. Поэтому форма соответствующей медита­ции имеет тройную структуру:

 

а. Изучаются и осваиваются законы, управляющие физическим телом. Освоение выражается в суровом дис­циплинировании физического тела. Последнее должно быть предано исключительно служению и подвергается процессу ускоренной настройки и развитию.

б. Научно исследуется тело эмоций, постигаются за­коны воды (в оккультном смысле). Узнается значение термина «моря уже нет», море бурь и страстей сменяется стеклянной гладью, прямо отражающей вы­сшую интуицию, отзеркаливающей ее с абсолютной точ­ностью, поскольку она невозмутима и неподвижна. Эмо­циональное тело должно 284] быть предано исключи­тельно служению, его место в троичном микрокосме рассматривается как соответствующее таковому в макро­косме; осмысливается оккультное значение того, что оно — единственная завершенная единица в составе троич­ной низшей природы, и этот факт используется для по­лучения определенных результатов. Поразмыслите над этим.

в. Изучается место низшего ума в схеме вещей, развивается качество различения. Различение и огонь оккультно близки друг другу; как Логос огнем испытывает работу каждого человека, чего она стоит, так и микрокосм в малом масштабе обязан делать то же. Как для Логоса это глав­ное дело в пятом круге, круге вынесения приговора и от­торжения, так же в малом масштабе должно быть и для микрокосма в последнем, пятом, периоде его эволюции, речь о котором шла в предыдущих письмах. Все силы ума без остатка привлекаются для продвижения планов эволюции — сначала для собственного развития человека, потом в его специальной сфере деятельности, наконец, в его отношениях с другими расовыми еди­ницами, когда он становится их водителем и служите­лем.

 

Виден ли вам синтез? Сначала упорная целенаправлен­ность — признак оккультиста — соединяется с мудростью и любовью, отражениями высшего в зеркале эмоци­онального тела; потом интеллект принуждается стать слу­жителем Эго через посредство целенаправленного усилия, оживотворенного любовью и мудростью. Итогом является истинный йогин.

Подчеркиваю: истинный йогин — тот, кто после до­статочной практики должных форм медитации сделал ее неотъемлемым фактором своего ежедневного существова­ния, кто весь день пребывает в состоянии медитации. 285] Медитация — это способ контакта с более высоким соз­нанием. Когда же такой контакт становится непрерывным, медитация, какой вы ее себе представляете, прекращается. Согласно описываемому первому методу учащийся оккультизма работает от периферии к центру, от объективного к субъективному, от формы – к жизни внутри формы. Акцентируя, согласно Раджа-Йоге, физическое тело и контроль над ним, оккуль­тист усваивает сущностное значение физического и беспо­лезность любого своего знания, если оно не принимает в расчет физическое тело, в котором можно выражать себя и служить расе. Такова линия Первого Луча и близкого к нему, или дополнительного, Луча.

Любовь и мудрость. Этот метод есть линия наимень­шего сопротивления для сынов человеческих. Это подлуч синтетического Луча аналогичной вибрации, чьим объек­тивным проявлением является наша Солнечная система. Однако подчеркиваю, что любовь, которую стяжает идущий данной стезей учащийся медитации, — это не тот сентимен­тальный настрой, который часто имеется в виду. Это не та неразличающая любовь, которая не замечает ограничен­ности и не признает недостатков. Это не та любовь, которая не пытается исправить и выражается в некритичес­ком отношении ко всему сущему. Это не та любовь, которая бросается всему служить, нужному или ненужному, и которая не распознает разницы в уровнях развития. Для этой так на­зываемой любви — если рассуждать логически — лестница эволюции безразлична, она всех готова считать равноцен­ными. Конечно, потенциально все равны, однако под углом сегодняшнего служения это не так.

Истинная любовь, или мудрость, ясно видит недостатки каждой формы и любое свое усилие направляет на то, что­бы помочь внутренней жизни освободиться от пут. Она мудро распознает тех, кто нуждается в помощи, и тех, кому она не нужна. У нее чуткий слух, она читает мысли сердца и всегда стремится сплавить в единое целое 286] работ­ников в мире. Она достигает этого не слепотой, а раз­личением и мудростью, выявляя противоположные вибрации и относясь к ним соответственно. Слишком боль­шой акцент ставился на том, что именуется любовью (име­нуется человеком на его нынешней ступени эволюции), недостаточно подчеркивалась мудрость, которая есть лю­бовь, выражающаяся в служении, служении на основе рас­познавания оккультного закона, значения времени и до­стигнутого уровня.

Такова линия Второго Луча и близких к нему, или допол­нительных, Лучей. Позднее она становится всеобъемлю­щей, разрешающей и абсорбирующей. Поскольку она син­тетическая, ей можно следовать, будучи на стезе как раджа-йоги, так и христианского гностицизма...

Интеллектуальная отдача. Это противо­положный процесс; учащийся, будучи зачастую поляризован в своем ментальном теле, обязан умом постичь два осталь­ных, взять их в свое владение и максимально задействовать способности, присущие троичному человеку. Этот метод, наверно, не столь суров, но ограничения пятого принци­па должны быть преодолены, прежде чем станет возможен реальный прогресс. Такими ограничениями являются закристаллизованность и так называемая гордость. Обе должны быть отброшены, прежде чем учащийся, чей про­гресс определяется интеллектуальной отдачей, сможет слу­жить своей расе, побуждаясь любовью и мудростью.

Он обязан понять ценность эмоций и попутно научить­ся овладеть воздействием огня на воду, в оккультном смысле. Он обязан узнать тайну соответствующего плана, которая (будучи пости­гнута) способствует нисхождению просветления от Триады через каузальное тело к астральному. В ней также ключ к четвертому эфирному уровню. Это пока останется 287] для вас невразумительным, однако предыдущий намек чрезвычайно полезен для учащихся.

Такова линия Третьего Луча и его четырех дополнитель­ных Лучей; это линия интенсивной деятельности, частых переориентаций и усиленной ментальной работы в трех мирах.

Только когда учащийся, идущий по пути интеллекту­альной отдачи, познает тайну пятого плана, он начинает жить жизнью тотального служения, соединяя тем самым три Луча. Всегда должен достигаться синтез, но основная окраска, или тон, неизменно тот же. Следующий, или пятый, круг явит собой максимальное выражение этого метода. То будет круг высочайшего ментального развития, когда раз­вивающиеся Монады вознесутся на такие высоты, о кото­рых мы сейчас и не мечтаем.

Нынешний же круг отмечает вершину второго метода, метода любви, или мудрости. Сейчас четвертый круг, в ко­тором эмоциональное тело достигло высокой степени виб­рации и существует прямая связь между четвертым пла­ном гармонии, эмоциональным телом, или четвертым принципом, кватернером и четвертой коренной, или атлан­тической, расой, которая координировала астральное тело. Я дал вам пищу для размышления в этих соответствиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.