Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что влечет за собой доступ к Учителю






 

Сегодня мы рассмотрим второй пункт восьмого письма и обсудим нашу тему под двумя углами: вкратце — с точки зрения Учителя и довольно обстоятельно — с точки зрения ученика.

В письмах мы показали величие той стези, что простирается перед человеком, стремящимся к достиже­нию. Многое из написанного не представляет никакого ин­тереса для человека среднего развития, но касается глав­ным образом того, кто в своей эволюции поднялся до опре­деленного уровня и встал на Путь Испытания. Многое из того, что можно было бы об этом сказать, раскрыто в пре­дыдущем материале. Я не буду повторяться, но более под­робно разберу внутреннюю связь, которая существует между Учителем и учеником.

Существуют четыре уровня этой взаимосвязи, на каждом из которых человек все ближе подходит к своему Учителю. Эти четыре уровня последовательно охватывают следующие перио­ды, от времени, когда он находится на обучении, до момен­та, когда он сам становится адептом:

 

а. Период, когда он находится на испытании. 266]

б. Период, когда он является принятым учеником.

в. Период, когда он считается близким Учителю, или — выражаясь эзотерически — «Сыном Учителя».

г. Период, когда он принимает три последних посвяще­ния и сознает себя единым с Учителем. Тогда он ха­рактеризуется как «Возлюбленный Учителя» и зани­мает положение, которое в библейской истории зани­мал Иоанн, любимый ученик.

 

Все эти стадии определяются двумя факторами:

 

а. Сходством вибраций;

б. Кармой,

 

и все они подразумевают способность человека развивать груп­повое сознание.

На планах высшего ума, на втором подплане, имеем от­ражение того, что можно видеть на наивысших планах нашей Солнечной системы. Что мы можем там видеть? Семь Не­бесных Людей, Каждый из Которых состоит (с точки зрения формы) из групповых душ, причем эти души являют собой индивидуальные человеческие и ангельские единицы соз­нания. На втором подплане ментального плана имеем группы, находящиеся в ведении Учителя, если можно так выразиться. Эти группы оживотворяются, витализируются, с атомного подплана, где действуют Учителя (работая для помощи сынам человеческим)[7], так же как из­начальный источник и причина жизни Небесных Людей находится на атомном плане Солнечной системы, на том, который мы называем планом ади, или первым планом. Эти группы сформированы вокруг Учителя, включены в Его ауру и являются частью Его сознания. Они состоят из людей, чей эгоический или монадический Луч тот же, что у Него.

267] Стало быть, речь идет о двух типах людей:

 

1. Тех, кто готовятся к первому и второму посвящениям, принимаемым на Луче Эго.

2. Тех, кто готовятся к двум следующим посвящениям, принимаемым на Луче Монады. Вот причина пере­хода людей с одного Луча на другой. Это только кажу­щийся переход, даже если он подразумевает переход в группу другого Учителя. Он имеет место после вто­рого посвящения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.