Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечный Горловой






 

Все семь лучей насыщают и жизнь, и форму, и внутренний ум, и сами, по сути, являются этими тремя. Они суть жизнь, они суть форма, они суть познание, их совокуп­ность есть проявленная вселенная. Все семь в разное время воздействуют на разные аспекты.

220] Самые важные взаимодействия наличествуют между:

 

а. Лучом Любви-Мудрости и Лучом Гармонии аналогич­но таковому между монадическим и буддхическим планами.

б. Лучами Могущества и Церемониального Порядка аналогично таковому между первым и седьмым пла­нами.

в. Лучом Активности или Адаптации и Лучом Конкретного Знания или Науки аналогично взаимодействию между третьим планом атмы и пятым планом ума. Зеленый и оранжевый соотносились между собой в первой солнечной системе и продолжают соотносить­ся сейчас. Я дал настоящим учащимся много информации для размышления.

 

В связи между индиго, синим и желтым скрыта тайна.

В связи между зеленым, оранжевым и красным заклю­чается другая.

В связи между синим, красным и фиолетовым таится еще один секрет.

Учащийся, который благодаря своей интуиции постига­ет эти три тайны, находит ключ к более объемлющему цик­лу, ключ к эволюционному развитию. Поэтому помните, что при изучении микрокосма выявляется та же связь и в результате открывается портал в «Царство Божье внутри».

Красный — со всех очевидных точек зрения один из са­мых трудных для осмысления цветов. Он считается неже­лательным. Почему? Потому что он рассматривался как цвет камы, или злого желания, и зловещие, мрачные от­тенки красного в эмоциональном теле неразвитого челове­ка всегда бросаются в глаза. Однако — в отдаленном будущем — красный станет базисом солнечной системы, и полное слияние красного, зеленого и синего ознаменует 221] за­вершенную работу Логоса и итог в виде чистого белого све­та.

Система активности была зеленой.

Система любви синяя.

Система могущества будет красной.

 

Результатом слияния красного, синего и зеленого явит­ся, как известно, белый, и Логос тогда эзотерически «омоет одежды Свои и убелит одежды Свои кровию», как и микро­косм в малом масштабе делает это в процессе эволюции.

Фиолетовый. Интересно, что фиолетовый Луч Церемониального Закона или Порядка является синтетическим Лучом при проявлении в трех мирах. Как синтетический Луч Любви и Мудрости является синтезом всех жизнен­ных сил, так и в трех мирах Седьмой Луч синтезирует все, что связано с формой. На первом плане – жизнь в ее чистей­шем наивысшем недифференцированном синтетическом аспекте; на седьмом плане – форма в ее самом плотном, самом грубом, самом дифференцированном аспекте; одна подыто­жена в синтетическом Луче Любви, в то время как на другую воздействует Седьмой.

Синтез проявляется и в том, что через посредство фио­летового дэва и человеческое царства могут найти общую точку контакта. Эзотерически фиолетовый — это белый. В ре­зультате слияния обоих царств семь Небесных Людей до­стигают совершенства и завершенности, эзотерически ста­новятся белыми, что есть синоним совершенства.

Другая точка синтеза в том, что под влиянием Седьмого Луча происходит слияние плотного физического и эфирно­го тел. Последнее имеет основополагающее значение в мак­рокосме и для учащегося медитации. Подобное слияние и выравнивание необходимо осуществить до того, как переда­ча учения в плотный физический мозг сможет проходить без 222] искажений. Она имеет непосредственное отно­шение к выравниванию центров.

В изложенных соображениях я лишь пытался обозна­чить направления мышления, которые, если их придержи­ваться, могут привести к удивительным результатам. Изу­чение цветов и планов, изучение цвета с его действием на жизненную сторону и его связью с ней, изучение фор­мальной стороны ума исключительно полезны для учаще­гося медитации, при условии, что он всегда делает три дела:

 

1. Старается выявить эзотерические цвета и правильно соотнести их с планами и центрами, с телами, через кото­рые проявляется он сам, и с телами, через которые проявляет­ся Логос (семью священными планетами), с кругами и расами, а также с циклами собственной индивидуальной жизни. Когда ему это удается, он получает в свои руки ключ к всеведению.

2. Стремится практически применить любую показанную истину в своей личной жизни служения в трех ми­рах и пытается в своей работе перенять мето­ды, демонстрируемые Логосом через семь Лучей, или вли­яний. Под этим я имею в виду, что благодаря медитации он позволяет этим семи великим влияниям систематически, в соответствии с закономерными оккультными циклами, оп­ределять свою жизнь, тем самым, способствуя проявлению Эго во всей его красоте.

3. Постоянно помнит о том, что совершенство, каким мы его видим, само по себе частично и нереально, что даже само совершенство — в представлении человеческого ума — есть всего лишь иллюзия, и что только следующая ло­гоическая манифестация явит задуманную завершающую сла­ву. Пока существуют разнообразные цвета, налицо несовер­шенство. Помните, что цвет, каким мы его знаем, есть восприятие человеком — со свойственным пятой коренной расе телом в четвертом круге четвертой цепи — вибрации, улавливаемой человеческим глазом. А как будет 223] ви­деться цвет человеку седьмого круга, обладающему телом седьмой коренной расы? Да и тогда целая гамма цветов изумительной красоты будет для него незримой и непости­жимой. Дело в том, что только два великих аспекта ло­гоической жизни явлены во всей своей полноте, третий же откроется лишь частично, ожидая, пока еще более великий «День-будь-с-нами» не воссияет в ослепительном совершенстве. Слово «воссияет» имеет оккультный смысл, который вам стоит продумать.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.