Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 1920. Перечисление различных цветов






 

Перечисление различных цветов

 

Сегодняшним вечером мы продолжим изучение цвета и разберем первый пункт.

Я сделаю кое-какие комментарии и дам некоторые дан­ные, хотя, снова повторяю, что я пользуюсь экзотерически­ми терминами и что 211] наша дискуссия всего лишь приглашает к размышлению. Само использование слова «цвет» показывает намерение, поскольку, как известно, в определении этого слова содержится идея сокрытия. Стало быть, цвет — это «то, что скрывает». Это просто объективное средство, с помо­щью которого передается внутренняя сила; это отражение в материи влияния, исходящего от Логоса и проникающего до самой плотной части Его Солнечной системы. Мы осоз­наём его как цвет. Адепт знает его как дифференцирован­ную силу, а посвященный высших степеней знает его как конечный цвет, недифференцируемый и неделимый.

Мы вчера перечислили цвета в определенном порядке. Напоминаю: единый Луч, всего лишь подлучами кото­рого являются все остальные, должен рассматриваться как круг семеричного света. Учащийся слишком склонен пред­ставлять себе семь потоков, пересекающих пять низших планов поперек до самого плана земли и абсорбируемых плотной материей. В действительности все не так. Семь цветов могут рассматриваться как семицветный поток, циркулирующий и непрерывно перемещающийся и ухо­дящий через планы назад к своему эманирующему источ­нику... Эти семь цветных потоков исходят из синтетическо­го Луча. Индиго-подлуч индиго Луча образует путь наи­меньшего сопротивления из сердцевины самой плотной мате­рии назад к источнику. Цветовые потоки циркулируют по кольцу и, передвигаясь с разными скоростями вибрации, проходят через все планы вниз и снова вверх. Что я хочу здесь особо подчеркнуть, так это то, что эти семь потоков движутся не с одинаковой скоростью, в этом и заключается трудность. У одних скорость вибрации больше, чем у других. А поскольку они несут с собой свои соответствую­щие монады, то вот и 212] ответ на вопрос, почему неко­торые Эго прогрессируют вроде бы быстрее прочих.

Кольцевое движение потоков вовсе не строго определен­ное и неизменное, нет, они самым причудливым образом переплетаются, сливаются между собой, вбирают друг дру­га в установленные циклы, группируются по три или пять, всегда продолжая движение. Именно это и показывает ромбический узор на спине змеи мудрости. Три основные цветные линии образуют сеть на коже змеи, остальные четыре цвета в нее вплетаются. Когда-нибудь кому-нибудь, изучающему цвет и Божественную Мудрость, предстоит со­ставить большую диаграмму семи планов, и на эти планы должна быть наложена семицветная змея мудрости. При правильном соблюдении масштаба выявятся некоторые интересные геометрические фигуры при прохождении кру­гов через планы, и некоторые представления о сложности предмета семи Лучей будут переданы визуально...

Несколько кратких заявлений кажутся сейчас уместными.

Настоящий индиго отражает синеву небесного свода в безлунную ночь. Это кульминация; вслед за тем, как все достигнут синтеза, наступит солнечная ночь. Поэтому этот цвет соответствует тому, что провозглашает ночное небо. Индиго абсорбирует.

Зеленый — это основа деятельности Природы. Он был синтетическим цветом в системе 1 и является фундамен­том нынешней проявленной системы. Нота Природы — зе­леная, и каждый раз, когда человек обозревает покрываю­щее землю одеяние, он соприкасается с силой, достигшей своего завершения в системе 1. Зеленый стимулирует и ис­целяет.

Сейчас хочу обратить ваше внимание на то, что дать ин­формацию об эзотерическом значении 213] этих цветов или об их точном порядке и применении пока не разреше­но. Опасности слишком велики, так как правильное пони­мание законов цвета и знание (например) о том, какой цвет соответствует какому Лучу, дает могущество адепта.

 

Комментарии о различных цветах

 

Некоторые цвета известны, и целесообразно их пе­речислить. Синтетический Луч — индиго, или темно-синий. Это Луч Любви и Мудрости, великий фундаментальный Луч теперешней Солнечной системы и один из космичес­ких Лучей. Этот космический Луч разделяется с целью проявления на семь подлучей следующим образом:

1. Индиго........ и цвет, оставшийся неназванным.

2. Индиго-индиго... Второй подлуч Любви и Мудрости. Он имеет свое великое выражение на втором монади­ческом плане и свою главную манифестацию — в монадах любви.

3. Индиго-зеленый... Третий подлуч, третий главный Луч Активности, или Приспособления. Это базовый Луч второй системы. Это великий Луч для дэва эволюции.

4. Индиго-желтый............ Луч Гармонии.

5. Индиго-оранжевый...... Луч Конкретного Знания.

6. Индиго... и цвет, оставшийся неназванным. Луч Преданности.

7. Индиго-фиолетовый.... Луч Церемониального По­рядка.

 

Вы видите, что я не упомянул два цвета, индиго-крас­ный и индиго-синий, не соотнес их с 214] определен­ными Лучами или планами. Дело не в том, что это невоз­можно, просто утаивание этой информации создает чувство неуверенности. Разбираясь в цветах, всегда необходимо иметь в виду, что:

Я сообщил их экзотерические названия и сферы де­йствия, и из всех перечисленных только два соответствуют своим эзотерическим сферам действия: индиго и зеле­ный. Синтетический Луч и Луч Активности на данной стадии являются двумя единственными, в которых вы можете быть абсолютно уверенными. Один есть цель устремления, другой — фундаментальный цвет Природы.

Пять остальных цветов, с которыми связана наша пяте­ричная эволюция, изменяются, перемешиваются, сливают­ся и эзотерически не соответствуют тому смыслу, который вкладывается в слова: красный, желтый, оранжевый, синий и фиолетовый. Эзотерически они не имеют ничего общего со своими названиями, последние употребляются для то­го, чтобы сбить с толку, ввести в заблуждение.

Каждый из трех этих цветов плюс остальные два можно постичь пока только через четыре их малых подлуча. Сей­час четвертый круг, и улавливаются лишь четыре подлуча этих цветов. Если помнить эти три пункта, приводимые данные не будут излишне акцентироваться, и учащийся бу­дет мудро воздерживаться от заключений.

Желтый — еще один цвет, дошедший до нас от систе­мы 1. Слияние синего и желтого в нашей системе непос­редственно стимулирует активность. Желтый гармонизиру­ет, отмечает плодоносное завершение. Заметьте, как осе­нью, когда процессы Природы приходят к концу и цикл за­вершается, ландшафт одевается в осенний желтый цвет. За­метьте также, что когда солнце беспрепятственно льет вниз свои лучи, желтый цвет урожая привлекает внимание. Так же обстоит дело 215] и в жизни духа. Как только до­стигается четвертый план гармонии, или буддхи, налицо за­вершенность. Как только приходит к концу работа личнос­ти и солнце микрокосма, Эго, беспрепятственно излучает вниз, в личностную жизнь, свои лучи, приходит пора сбора плодов и урожая. Осуществляется единение, или гармони­зация, финал достигается. В результате слияния синего и желтого получается зеленый, а синтетический си­ний, или индиго (аспект любви и мудрости), доминирует, когда достигается план гармонии. Он приводит тогда к тре­тьему плану, к атме, на котором доминирует зеленый цвет активности...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.