Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективное использование звука в медитативных формах






 

Теперь обсудим наш предмет исключительно под углом действия звука. Изучая Священное Слово и его использование, мы выяснили, что оно оказывает тройственное дей­ствие: разрушительное, созидательное и индивидуальное, если можно так выразиться, или направленно воздействует стимулирующим образом на центры тела. Эти три эффекта могут наблюдаться при коллективном употреблении лю­бых звуков множеством людей. Для ясности упомянем и четвертый эффект, эффект создания трубопровода. Он в действительности является лишь синтезом остальных, так как для 193] создания соединительного трубопровода не­обходимо осуществить изменения в материи трех низших планов. Изменения выражаются, прежде всего, в устранении препятствующей материи, потом в сооружении тру­бопровода. Это самым конкретным образом достигается при помощи центров. Последнее утверждение имеет осно­вополагающее значение и заключает в себе тайну самого действенного употребления звука. Она выражается в том, что звук воспроизводится в ментальной материи че­рез посредство того или иного из главных центров. Резуль­таты, достигаемые группой людей, владеющих способнос­тью работать на ментальных уровнях, одновременно задей­ствуя один из главных центров (либо только головной центр, либо один из остальных главных центров, связан­ных с соответствующим головным центром), могут быть невероятно могущественными. И счастье для расы, что она пока не обладает такой способностью. Только при наличии чистого мотива и бескорыстного стремления не­сти благо всем можно вернуть эту способность людям. Пока же практически невозможно найти достаточное число лю­дей, находящихся на одном и том же эволюционном этапе, на одной и той же ступени лестницы, использующий один и тот же центр и отзывающихся на одну и ту же лучевую вибрацию, чтобы вместе произнести одну и ту же ноту или мантрам. Они должны быть оживотворены чистой любовью, и целью их работы должен быть духовный подъ­ем всех.

Могущество Иерархии частично основано именно на этом. По мере эволюции и более полного постижения мате­рии медитативные группы изменят свой нынешний статус и из коллективов серьезных стремящихся, жаждущих про­светления, превратятся в коллективы работников, которые с пониманием будут конструктивно работать для исполнения определенных задач. В христианской Библии сохранился отголосок истории, дошедшей до нас от атлантических вре­мен. В ту эпоху употребление звука на физических 194] и эмоциональных уровнях практиковалось сознательно, причем в большинстве случаев в эгоистических расчетах. Мы читаем, что при звуке труб, когда определенное число раз протрубили трубы после ритмического обхода стен Ие­рихона, эти стены обрушились. Такое стало возможным благодаря оккультному знанию лидеров расы, которые — бу­дучи сведущи в науке звука и изучив его разрушительные и созидательные эффекты — точно знали момент, когда надо было применить эту науку и исполнить свою задачу. Звуки можно разделить на три вида:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.