Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция животного мира






Эволюция животного мира изучена лучше, чем растений. Это связано с тем, что они обладают скелетом и поэтому лучше закрепляются в окаменелых остатках. Самые ранние следы животных об­наруживаются в конце до­кембрия (700 млн. лет). Предполагается, что первые животные произошли либо от общего ствола всех эукариот, либо от одной из групп древнейших водорослей. Наиболее близки к предкам простейших животных (Pro­tozoa) одноклеточные зеле­ные водоросли. Так эвглену и воль­вокс, способных и к фотосин­тезу, и к гетеротрофному пи­танию, ботаники относят к типу зеленых водорослей, а зоологи к типу простей­ших животных.
Протерозойская эра.
В позднем протерозое (600-650 млн лет назад) уже существовали губки, кишечнополостные, плоские и кольчатые черви.
Палеозойская эра.
Кембрийский период. Граница между протерозойской и палеозойской эрами отмечается резким изменением в составе и богатстве ископаемой фауны. В кембрии внезапно возникает огромное разнообразие и обилие остатков ископаемых организмов. Среди них обнаружены губки, кишечнополостные, плеченогие, моллюски, членистоногие и др. В кембрийском периоде в морях были широко рас­пространены беспозвоночные, в том числе плеченогие моллюски, а из членистоногих трилобиты. Са­мостоятельным типом двухслойных животных того периода были архео­циаты, формировавшие рифы в древних морях. Они вымерли, не ос­тавив потомков. На суше обитали лишь бактерии и грибы. К концу кембрия появляются большинство известные типов многоклеточных животных. Этот взрыв видообразования - одно из самых загадочных событий в истории жизни на Земле.
Ордовикский период. В ордовикском периодепышного развития достигли разнообразные кораллы из типа кишечнополостных, трилобиты, моллюски, иглокожие. Появляются первые представители бесчелюстных позвоночных щитковые.
Выход беспозвоночных на сушу был обусловлен поиском новых мест обитания, отсутствием конкурентов и хищников. Первые наземные бес­позвоночные были представлены многоножками и паукообразными. Эти группы произошли от каких-то трилобитов, часто оказывавшихся на отмелях во время отливов.

Силурийский период. Широко были распространены в морях силура трилобиты.

Девонский период. В этом периоде от панцирников происходят примитивные челюстноротые – панцирные хряще­вые рыбы. Возникновение челюс­тей объясняется необходимостью активного захвата пищи и перехода к активно плавающему образу жиз­ни. В девоне появились настоящие акулы, а также кистеперые, двояко­дышащие и лучеперые рыбы. Эво­люция кистеперых и двоякодыша­щих происходила в пересыхающих и бедных кислородом водоемах. В верхнем девоне на сушу выходят позвоночные. Это обусловлено изме­нением климата и пересыханием мелких водоемов. От кистеперых рыб, способных дышать атмосфер­ным воздухом и переползать из водо­ема в водоем, используя плавники, произошли первые земноводные – стегоцефалы. Стегоцефалы обитали в болотистой местности, выходили на сушу, но размножались только в воде.

Каменноугольный период.

Пермский период. В пермском периоде вымерли крупные морские мол­люски, трилобиты, крупные рыбы, панцирники, крупные насекомые и паукообразные. Погибли и многие амфибии; после этого они уже никогда не были много­численной группой, и до наших дней сохранились лишь мелкие земновод­ные (тритоны, лягушки, жабы). Вымерших земноводных сменила более прогрессивная группа живот­ных, произошедшая от сцегоцефалов – пресмыкающиеся. У них су­хая ороговевшая кожа, более плот­ные ячеистые легкие и более эффек­тивный тип дыхания, при котором воздух втягивается в легкие и вы­талкивается обратно путем расши­рения и сужения грудной клетки. У них внутреннее оплодотворение, яйцо имеет запас питательных ве­ществ и защитные яйцевые оболоч­ки. У пресмыкающихся произошло обособление шейного отдела позво­ночника, что позволило им свободно двигать головой и. следовательно, быстро реагировать на внешние со­бытия. У них более совершенные, чем у земноводных, конечности, поднимающие тело над землей и обеспечивающие быстрое передвижение. В это же время возникли терапсиды (вероятные предки млекопитающих, сочетавшие в своем строении признаки амфибий, рептилий и млекопитающих.

Таким образом, палеозойская: характеризуется появлением боль­шинства представителей хордовых: рыб, амфибий, рептилий.

Мезозойская эра.

Триасовый период. В триасе в морях большого разнообразия достигли аммониты, кораллы, игло­кожие и др., на суше насекомые, в том числе летающие. В этот период широко расселились рептилии: в морях обитали ихтио­завры, плезиозавры, в воздухе ле­тающие ящеры, разнообразно были представлены они и на земле. В са­мом начале триаса от пресмыкаю­щихся отделилась группа мелких животных с более совершенным строением скелета и зубов. Эти жи­вотные приобрели способность к жи­ворождению, постоянную темпера­туру тела, у них было четырехкамерное сердце и целый ряд других прог­рессивных черт организации. Это были первые примитивные млекопи­тающие, близкие к однопроходным.

Юрский период. В юрском периоде рептилии процвета­ли и покорили воду, сушу и воздух. Среди них были гигантские болот­ные бронтозавры и диплодоки, лета­ющие ящеры и ихтиозавры. От пред­ков птицетазовых динозавров произошли археоптериксы предки птиц.

Меловой период. В меловом периодепродолжалось господство рептилий. Появились настоящие птицы и плацентарные млекопитающие. Признаками высо­кой степени организации у них яв­лялись постоянная температура тела, полное разделение артериаль­ного и венозного токов крови, повы­шенная интенсивность обмена ве­ществ, совершенная терморегуля­ция, а у млекопитающих, кроме того, живорождение и выкармлива­ние детенышей молоком, развитие коры головного мозга. Прогрессив­ные черты организации позволили этим группам постепенно занять господствующее положение.

Кайнозойская эра.

В палеогене завершились горообразовательные процессы, начавшие­ся в конце мезозоя. Установился теплый равномерный климат. В это время млекопитающие, приспосо­бившись к различным условиям су­ществования, заняли господствую­щее положение на суше, в воздухе и в воде. Появились хищные млекопи­тающие, от которых первыми ответ­вились современные группы хищ­ных: медвежьи, куньи, кошачьи, псовые. От них также произошли примитивные копытные.

В неогене появились хоботные, парно- и непарнокопытные, китооб­разные. От насекомоядных незави­симо произошли рукокрылые, при­маты, грызуны и др. В это время чрезвычайно разнообразен и богат мир птиц, костистых рыб и насеко­мых.

Наиболее существенные черты эволюции животного мира заключались в следующем:

 

1. прогрессивное развитие многоклеточности и связанная с ним специализация тканей и всех систем органов. Свободный образ жизни (способность к перемещению) в значительной мере определил совершенствование форм по­ведения, а также автономизацию онтогенеза – относительную независимость индивидуального развития от колебаний факторов среды на основе развития внутренних регуляторных систем.

2. возникновение твердого скелета: наружного - у членистоно­гих, внутреннегоу позвоночных. Такое разделение определило разные пути эволюции этих типов животных. Наружный скелет членистоногих препятствовал увеличению размеров тела, именно поэтому все насекомые представлены мелкими формами. Внут­ренний скелет позвоночных не ограничивал увеличение размеров тела, достигших максимальной величины у мезозойских репти­лий – динозавров, ихтиозавров;

3. развитие центральной нервной системы. Развитие центральной нервной специализации у насекомых характери­зуется совершенствованием форм поведения по типу нас­ледственного закрепления инстинктов. У позвоночных развился головной мозг и система условных рефлексов, наблюдается ярко выражен­ная тенденция к повышению средней выживаемости от­дельных особей.

4. развитие социальности в ряде ветвей древа животных, финальным событием которого стало возникновение биосоциаль­ного существа – челове­ка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.