Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, используемые оккультистом и мистиком






 

Тема нашего сегодняшнего письма вас заинтересует, — мы разберем формы, употребляемые оккультистом и ми­стиком.

Сначала полезно резко разграничить оба типа. Начну с утверждения факта. Мистик не обязательно ок­культист, оккультист же включает в себя мистика. Мисти­цизм — всего лишь шаг по пути оккультизма. В нашей Солнечной системе — системе любви в проявлении — путь наи­меньшего сопротивления для большинства есть путь мисти­ка, или путь любви и преданности. В следующей солнечной системе путем наименьшего сопротивления будет тот, под которым мы сейчас понимаем оккультный путь. Мисти­ческий путь будет пройден. В чем же разница между обоими типами людей?

Мистик имеет дело с развивающейся жизнью, оккуль­тист имеет дело с формой.

Мистик имеет дело с Богом внутри, оккультист — с Богом во внешнем проявлении.

Мистик работает от центра к периферии, оккультист — наоборот.

Мистик восходит благодаря устремленности и сильней­шей преданности внутреннему Богу или тому Учителю, Ко­торого он признает; оккультист достигает высот благодаря осозна­нию закона в действии, благодаря проведению закона, кото­рый связывает материю и оформляет ее сообразно нуждам внутренней жизни. Так оккультист достигает контакта с теми Умами, Которые работают с законом, и, наконец, с Самим основополагающим Умом. 148] Мистик работает на Лучах Любви, Гармонии и Преданности, или на путях Второго, Четвертого и Шестого Лучей. Оккультист работает на Лучах Могущества, Актив­ности и Церемониального Закона, или на Первом, Третьем и Седьмом. Оба ряда соединяются и сливаются благодаря раз­витию ума, или на Пятом Луче Конкретного Знания (фраг­менте космического познания); на Пятом Луче мистик превращается в оккультиста и работает уже со всеми Луча­ми.

Отыскивая царство Божье внутри себя и изучая законы собственного бытия, мистик становится знатоком законов, управляющих вселенной, частью которой он является. Ок­культист признает царство Божье в природе, или в системе, и считает себя малой частью этого большого целого, следова­тельно, подвластным тем же законам.

Мистик, как правило, работает под надзором отдела Ми­рового Учителя, или Христа, оккультистом же чаще руково­дит отдел Ману, или Управителя, но когда оба приходят че­рез четыре малых Луча в отдел Владыки Цивилизации, это может означать завершение их развития, и мистик стано­вится оккультистом, а оккультист включает в себя черты мистика. Поясним для большего понимания: после посвя­щения мистик превращается в оккультиста, поскольку ста­новится исследователем оккультного закона; ему приходит­ся работать с материей, манипулируя ею и используя ее, он обязан овладеть всеми низшими формами манифестации, взять их под контроль и усвоить правила, по которым рабо­тают дэвы-строители. Мистический путь перед посвящени­ем может быть выражен термином Путь Испытания. Прежде чем оккультист сможет мудро манипулировать ма­терией Солнечной системы, он должен овладеть законами, управляющими микрокосмом, и, хотя он естественным образом стоит 149] на оккультном пути, ему еще предстоит найти Бога внутри собственного существа, прежде чем он сможет риск­нуть встать па путь оккультного закона.

Мистик старается выйти с эмоционального плана на интуитивный, а оттуда к Монаде, или Духу. Оккультист с фи­зического плана выходит на ментальный, а оттуда к атме, или Духу. Один работает по линии любви, другой — по ли­нии воли. Мистику не удается добиться цели своего бытия — любви в проявлении, — пока он не скоординирует целое через посредство интеллектуальной воли. Поэтому ему при­ходится стать оккультистом.

Оккультист аналогично терпит неудачу и становится лишь эгоистическим выразителем могущества, действую­щего через познание, пока для него не проясняется, цель ради которой он проявляет волю и обретает знание. Это происходит благодаря оживлению любовью, которая дает ему верный мотив для всего, что он предпринимает.

Я пытался обозначить разницу между обеими группами, так как велико значение этого предмета при исследовании медитации. Формы, употребляемые обеими, очень разные и представляют большой интерес для ясновидящего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.