Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 1920. Опасности со стороны тонких сил






Опасности со стороны тонких сил

 

...Сегодня обсудим заключительный раздел нашего письма об опасностях, сопровождающих медитацию. Мы рассмотрели индивидуальные опасности, угрожающие трем телам; показали риск, которому может подвергаться учащийся, пренебрегающий своей кармой и своими груп­повыми обязанностями. Сейчас перед нами действительно трудный предмет. Нам предстоит изложить опасности, ко­торые могут прийти со стороны сил и лиц, сущностей и групп, работающих на тонких планах. Трудность определя­ется тремя обстоятельствами:

 

1. Незнанием средним учащимся природы этих сил и состава групп на тонких планах.

2. Риском открыть больше, чем нужно в экзотерической публикации.

3. Оккультным риском, непонятным для непосвящен­ного. Он заключается в том, что при концентрации мысли, необходимо обсуждение этих проблем, при этом мысленные волны приходят в движение, потоки соприкасаются и мыслеформы циркулируют, привлекая внимание тех, о ком идет речь. Это временами может приводить к не­желательным последствиям. Поэтому я буду краток. На внутренних планах необходимые свет и защита обеспече­ны.

 

Три группы сущностей:

Эти сущности могут быть дифференцированы следую­щим образом:

1. Группы развоплощенных существ либо на эмоциональном, либо на ментальном планах.

2. Дэвы, единичные или группы.

3. Темное Братство.

 

121] Рассмотрим их всесторонне и по отдельности, а в качестве фундамента нашего знания констатируем, что опасности коренятся в трех состояниях тел учащегося, ко­торые иногда могут быть следствиями медитации:

Негативное состояние, когда все три тела личности восп­риимчивы, пассивны и тем самым открыты для атаки хищных обитателей других планов.

Состояние невежества и безрассудства, когда, пытаясь употреблять некоторые формы и мантрамы без разреше­ния Наставника, учащийся сталкивается с некоторыми группами дэв, дэв эмоционального или ментального пла­нов, и становится мишенью (из-за своего невежества) для их атак и игрушкой их разрушительных инстинктов.

Состояние, обратное предыдущему, когда человек стано­вится позитивным каналом силы, или могущества. В этом случае человек по оккультному правилу, или закону, и при помощи своего Наставника владеет электрическим флюи­дом внутренних планов. Он становится тогда центром вни­мания тех, кто противоборствует Братьям Света.

Первые два состояния — исключительно результат неум­ной, невежественной медитативной практики, последнее же зачастую является наградой за успех. В двух первых слу­чаях исправить дело можно, разобравшись в самом себе, мудро скорректировав свою медитацию и практикуя ее бо­лее внимательно; в третьем случае помощи надо искать в нескольких направлениях, которые я позднее укажу.

 

Опасности одержимости

 

Опасности со стороны развоплощенных сущностей — это опасности одержимости, либо временной, длящейся нес­колько мгновений, либо более продолжительной, длящей­ся больший 122] период времени. Она может быть даже постоянной и тянуться всю жизнь. Я уже писал письмо на эту тему, можно включить его сюда. Мы никогда не дублируем своих действий, если этого можно избежать. Я только хочу подчеркнуть, что то, что мы именуем одержимостью, имеет своей главной причиной тот нега­тивный настрой, который утверждается в результате немудрой практики ошибочной медитации. В жажде стать приемником света свыше, в решимости завоевать себе ме­сто, где он сможет соприкоснуться с наставниками или да­же с Учителем, в стремлении искоренить все мысли и низ­шие вибрации учащийся совершает ошибку, которая приводит к тому, что вся его низшая личность становится восприимчивой. Вместо того, чтобы сделать ее устойчиво позитивной к окружающим факторам, ко всем низшим контактам, вместо того, чтобы позволить только «высшей точке ума» (если я вправе употребить столь необычный термин) быть восприимчивой, открытой для передачи с каузального или абстрактного уровней, даже с интуитивного, учащийся открывается приему со всех сто­рон. Только одна точка мозга должна быть восприимчивой, всё остальное сознание должно быть так поляризовано, что­бы никакое внешнее вмешательство было невозможно. По­следнее относится к эмоциональному и ментальному те­лам, хотя для большинства в наше время актуально лишь эмоциональное тело. В наш конкретный период мировой истории эмоциональный план так густо населен и отклик физического плана на эмоциональный становится таким утонченным, что опасность одержимости вероятней, чем когда-либо прежде. Но — чтобы вас подбодрить — обратное тоже верно, и отклик на божественное, быстрая реакция на высшее вдохновение никогда не была столь явной. Божест­венное вдохновение, или та «божественная одержимость», что является привилегией всех продвинутых душ, будет постигнута в будущем как никогда ранее и станет одним из 123] методов, которые грядущий Владыка и Его Великие будут употреблять для помощи миру.

Что надо помнить, так это то, что в случае неправильной одержимости человек находится под властью порабощаю­щей сущности и бессознательно, сам того не желая, стано­вится партнером в сделке. При божественной одержимости человек сознательно, изъявляя волю, сотрудничает с Вели­ким, Который пытается вдохновить, или занять, или задей­ствовать его низшие проводники. Мотивом всегда является бó льшая помощь расе. Одержимость становится тогда следствием не негативного состояния, а позитивного со­трудничества, и закономерно длится установленный пери­од времени... По мере того как все больше и больше пред­ставителей расы будут нарабатывать непрерывность созна­ния между физическим и эмоциональным, а позднее и ментальным телами, такой акт отдачи проводников будет происходить все чаще и постигаться все глубже.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.