Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментальные центры






 

Три основополагающих фундаментальных центра с точ­ки зрения среднего человека, поляризованного в своем эмоциональном теле и живущего нормальной мирской жиз­нью, это:

 

1. Основание позвоночника.

2. Солнечное сплетение.

3. Сердечный центр.

 

Три главных центра у человека, который приближается к Пути Испытания, у человека, нацеленного на альтруистическую жизнь после того, как он испытал притяжения трех миров, это:

 

1. Основание позвоночника.

2. Сердце.

3. Горло.

 

Его солнечному сплетению, послужившему своей цели в качестве центра эмоциональной фокусировки, предоставлено тогда нормально функционировать. Активность огня кон­центрируется в горле.

74] Три главных центра у человека на самó м Пути, на двух его этапах, следующие:

 

1. Сердце.

2. Горло.

3. Голова.

 

Божественная активность развила центр солнечного сплетения, контролирует все центры ниже солнечного сплетения и последовательно распространяется вверх, пока не фокусиру­ется в головных центрах, оживляя их.

Выше мы разделили жизнь человека на пять основных периодов, проследив его развитие в каждом из них. Нам следует (если мы стремимся к широкому обобщению) сде­лать то же применительно к пяти центрам.

Период 1. В котором центр у основания позвоночника самый активный, причем в чисто вращательном смысле, а не в четырех измерениях. Внутренний огонь расходуется на оживление ор­ганов воспроизведения и на функциональную физическую жизнь личности.

Период II. Целью, на которую направлено внимание огня, является солнечное сплетение, при этом эмоциональный двойник (тело) вибрирует синхронно. Таким образом, вибрируют два центра, хотя и медленно; другие оживлены, их пульсация может быть увидена, но циркуляция отсутствует.

Период III. Божественный огонь поднимается в сердечный центр, и все три соразмерно вращаются в уни­сон. Подчеркиваю: оживление любого из центров, является причиной доступа силы во все, причем я хотел бы подчеркнуть, что в голове имеются семь центров (три больших и четыре ма­лых) и что каждый из них прямо соотносится с тем или иным центром тела. Они – синтезирующие и при стимуляции соответствующих им центров, сами получают соответствующий приток вращательной энергии..

75] Период IV. Отмечает определенную стимуляцию горлового центра. Вся творческая активность троичного человека — физическая, эмоциональная и ментальная — направлена, в служении, вверх, и его жизнь оккультно начинает зву­чать. Он оккультно продуктивен. Он проявляется вовне, и его звук идет впереди него. Это оккульт­ное утверждение факта, очевидного для тех, кто обладает внутренним в и дением. Координация между центрами ста­новится явной; вращение интенсифицируется, центры изме­няются в проявлении, начинают раскрываться, и вращательное движение переходит в четвертое измерение, поворачивая себя изнутри. Тог­да центры превращаются в лучистые ядра света, и четыре соответствующих низших головных центра также оживляются.

Период V. Огонь достигает головных центров и вызы­вает их полное пробуждение.

Перед посвящением все центры вращаются в четвертом измерении, после же посвящения они становятся — видимыми ясновидящему — пылаю­щими колесами редкой красоты. Тог­да пробуждается огонь Кундалини, поднимаясь по спирали. При втором посвящении аналогично пробуждаются эмо­циональные центры, а при третьем задействуются те, что на ментальном плане. После чего посвященный способен стоять в Присутствии Великого Властелина, единого Посвятите­ля.

Подчеркиваю: учащийся всегда должен помнить, что здесь даны лишь обобщения. Развитие в микрокосме столь же сложно, сколь и в макрокосме. Пробуждение центров и порядок пробуждения зависят от таких факторов, как:

 

а. Луч Духа, или Монады.

б. Луч Эго, Высшего «Я», Сына, или подлуча. 76]

в. Раса и национальность.

г. Тип работы, который необходимо исполнить.

д. Прилежание учащегося.

 

Опорные центры среднего человека

 

 

Сердечный центр

Солнечное сплетение

Основание позвоночника

 

Опорные центры развитого человека

 

 

Горловой центр

Сердечный центр

Основание позвоночника

Опорные центры человека на Пути

 

 

Головные центры

Горловой центр

Сердечный центр

 

Итак, вы сами можете убедиться в том, что бесполезно из­лагать правила развития центров и формулировать мето­ды, вызывающие циркуляцию огня, до тех пор, пока опыт­ные наставники, обладающие специальным знанием и яс­новидением, не возьмут па себя ответственность за такого рода работу на физическом плане. Стремящимся нежела­тельно концентрировать свои мысли на каком-либо центре. Они тогда подвергаются риску 77] перевозбуждения или истощения. Не нужно стараться направить огонь в какое-либо место; невежественные манипуляции мо­гут привести к безумию и жестокой болезни. Если стремя­щийся добивается только духовного развития, если им движут только искренность, сострадание и альтруизм, если он невозмутимо и настойчиво стремится взять под контроль свое эмоциональное тело и расширить ментальное, культивирует привычку к аб­страктному мышлению, желаемые изменения в центрах происходят автоматически и опасность устраняется.

Когда эти треугольники становятся путями троичного огня, исходящего из основания позвоночника, когда связь между центрами упрочивается и огонь правильно продви­гается от центра к центру, когда его движение осуществля­ется в том порядке, который определяется главным Лучом человека, тогда работа завершается. Пятеричный человек приходит к совершенству в нынешнем большом цикле, и цель достигается.

(Отметьте, что такой же порядок должен соблюдаться и в головных центрах).

Завтра мы перейдем к более детальному изучению цен­тров и опишем их, показав, как влияет на жизнь пробужде­ние этих движущих сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.