Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментальные постулаты






 

Сначала я попытаюсь изложить некоторые базовые постулаты, которые, хотя и будучи восприняты как мен­тальные концепции, могут все же показаться слишком глу­бокими и не поддающимися быстрому постижению.

Этих постулатов пять — пять из числа, слишком большо­го для вашего осмысления. Постулаты сами основаны на не­которых фундаментальных фактах, и факты эти (числом семь) пока не все поняты. Е.П.Блаватская коснулась трех из них, го­воря о фундаментальных принципах Тайной Доктрины. Четыре еще остаются скрытыми, хотя четвертый оформ­ляется в ходе изучения психологии и ментальной науки. Остальные три принципа обозначатся в следующих трех кругах. Наш круг засвидетельствует постижение четвертого принципа. Постулаты следующие:

 

1. Всё сущее основано на звуке, или на Слове.

2. Дифференциация есть результат звука.

3. На каждом плане Слово оказывает разное дей­ствие. 52]

4. В соответствии с нотой Слова, или вибрацией звука, совершается работа встраивания или отбрасывания.

5. Единое троичное Слово имеет семь ключей, и эти семь ключей имеют свои собственные подтоны.

 

Постижение данных базовых фактов проливает много света на употребление Слова в медитации.

При великом изначальном произнесении Священного Слова (есть три изначальных Дуновения со своими семью звуками, — по одному Дуновению для каждой из трех солнеч­ных систем) нота была другой, звуки соответствовали ино­му ключу.

В системе первой, олицетворении Первого Дуновения, кульминацией было величественное издание ноты ФА — но­ты, образующей базовую ноту нашей системы, ноты прояв­ленной природы. Эта нота есть, и к ней должна быть добав­лена вторая нота нашей, второй, системы. Она не полнос­тью звучит, или не оформлена, и она не будет завершена до конца большого цикла. Логос издает ее сейчас, и если Он пере­станет ее выдыхать, последует полное исчезновение всей систе­мы. Это будет означать конец проявления.

В системе второй, нынешней системе, ключевая нота не может быть сообщена. Это одна из тайн шестого Посвяще­ния, которая не должна открываться.

В системе третьей заключительная третья нота добавится к базовым нотам первой и второй систем, и что будет по­том? Потом будем иметь завершенную мажорную терцию Логоической Личности, соответствие мажорной терции микрокосма — по одной ноте на каждом плане. Нам говори­ли, что Солнечный Логос на космических планах работает над проблемой космического ума; что Он функционирует в Своей физической Солнечной системе, поляризован в Сво­ем космическом астральном, или эмоциональном, теле и 53] развивает космический ум. Как в микрокосме, так и на планах Солнечной системы. От постижения этого соответ­ствия и его мудрого учета зависит просветление и употреб­ление Священного Слова в медитации.

 

Система I..... соответствует физическому телу.

Система II..... соответствует эмоциональному телу.

Система III... соответствует ментальному телу.

 

При изучении Слова, или Звука, формирующего эти три, придет помощь в употреблении этого Слова для строитель­ства интуитивного проводника и очищения личности.

Теперь то, что мы должны сообщить, разделим на четыре части и каждую рассмотрим под отдельным заголовком:

 

1. Созидательное действие Священного Слова.

2. Разрушительное действие Священного Слова.

3. Его произнесение и употребление:

а. В индивидуальной медитации,

б. В групповой, общей работе,

в. Для некоторых специфических задач.

4. Его воздействие на тела и центры и его эффективность в достижении эгоического выравнивания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.