Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение Эго к другим Эго






 

Необходимо помнить некоторые моменты:

Фактор периодичности. Эго, находящиеся в вопло­щении, и Эго, находящиеся вне воплощения, отличаются друг от друга и приспособлены к разной работе. Эго, чьи отражения находятся в воплощении, более ограничены, чем развопло­щенные. Высшие «Я» как бы влекутся вниз или доброволь­но ограничивают себя трехмерным существованием, тогда как Эго вне воплощения не столь ограничены и работают в другом направлении, или измерении. Различие заключа­ется в фокусировке внимания во время жизни на физи­ческом плане. Вам трудно это понять, не так ли? Не знаю, как яснее выразить это различие. Наверно, воплощенные Эго как бы более позитивны, а невоплощенные — более нега­тивны.

Фактор активности. Он в основном зависит от Луча и непосредственно определяет отношения между Эго. Эго, на­ходящиеся на одном Луче, объединяются и бо­лее отзывчиво вибрируют друг на друга, чем Эго на разных Лучах, и лишь по мере того, как развивается второй аспект, или аспект мудрости, становится возможным синтез.

На третьем подплане ментального плана Эго разделены на группы, — индивидуальной разделенности нет, но груп­повое разделение, определяемое Лучом и точкой эволюции, может чувствоваться.

На втором подплане эти группы сливаются, объединя­ются, и из сорока девяти групп формируются (путем слия­ния) сорок две. Процесс синтеза может быть изображен сле­дующим образом:

 

  1-й подплан... 35 групп, 7х5
Ментальный план 2-й подплан... 42 группы, 7х6
  3-й подплан... 49 групп, 7х7

39]

Буддхический план 3-й подплан... 28 групп, 7х4
  1-й подплан... 21 группа, 7х3

Атмический план Атомный подплан... 14 групп, 7х2

Монадический план....... 7 больших групп

 

Я дал несколько намеков. Этого мало в срав­нении с тем, что узнá ется позднее, когда те из вас, кто сей­час обучается, еще больше расширят свое сознание, но это всё, что пока можно сообщить; дается эта информация единственно с целью показать, сколь многое должно приниматься в рас­чет Учителем при определении форм медитации. Ему при­ходится учитывать эгоический Луч и состояние каузального тела, связанного и с низшим «я», и с Иерархией. Должно быть известно состояние этого тела и его состав; должно быть всесторонне рассмотрено его отношение к другим Эго, так как все они состоят в групповой формации. Следовательно, должна рекомендоваться медитация, соответствующая группе, к которой принадлежит Эго, поскольку во время медитации человек соприкасается не только с со­бственным Эго, но и со своей эгоической группой и — через эту группу — с Учителем, с Которым он связан, хотя эффек­тивность медитации зависит от исполняемой согласно за­кону оккультной работы. Групповая значимость работы не­допонимается, и вам рекомендуется тщательно изучить из­ложенные мысли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.