Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь Эго с Иерархией






 

На этой стадии сознательно реализуется связь Эго с тем или иным Учителем, хотя эта связь все-таки обусловлена эво­люционным развитием. Как нам сказано, существуют шестьдесят миллиардов единиц сознания, или духов, в раз­вивающейся человеческой иерархии. Они находятся на ка­узальных уровнях; впрочем, сейчас это число несколько меньше, поскольку индивидуумы время от времени полу­чают четвертое Посвящение. Все эти Эго на различных ста­диях развития связаны со своей Монадой, Духом, или От­цом на Небесах, во многом аналогично тому (только в более тонкой материи), как Эго связано с Личностью.

Как известно, все Монады находятся под контролем или, точнее, образуют часть сознания одного из Планетарных Духов. На эгоических уровнях Эго находятся в тех же усло­виях. Адепт их Луча следит за их общей эволюцией, имея с ними дело как с группами. Группы формируются по трем условиям:

 

а. По подлучу эгоического Луча.

б. Согласно периоду индивидуализации, или вступления в человеческое царство.

в. Согласно точке достижения.

 

Адепт их Луча осуществляет общий надзор; под Его руководством работают Учителя, каждый на Своем со­бственном Луче, имея собственные индивидуальные груп­пы — сформировавшиеся вокруг Них сообразно специфи­ческому периоду времени, карме и 35] точке вибрации. Под руководством Учителей работают ученики, обладаю­щие сознанием Высшего «Я» и, тем самым, способные работать на каузальных уровнях, содействуя развитию тех Эго, чьи каузальные тела менее развиты, чем их собственные. Всё удивительно подчинено закону, и поскольку работа раз­вития эгоического тела зависит от прогресса троичной лич­ности, то Эго на низших уровнях помогают два ученика: один работает на эмоциональных уровнях, сообщая о поло­жении дел второму ученику, работающему с ментальным проводником. Тот в свою очередь отчитывается перед уче­ником с каузальным сознанием, а последний докладывает Учителю. Всё это осуществляется при сотрудничестве соз­нания, присущего каузальному телу. Стало быть, Эго в его эволюционном развитии содействуют пять факторов:

 

1. Адепт его Луча.

2. Учитель его группы.

3. Ученик с каузальным сознанием.

4. Ученик на ментальном плане.

5. Помощник на эмоциональном плане.

 

В течение долгого периода жизней Эго практически не осознает Личности. Магнетическая связь существует, но и только, пока не приходит время и жизнь личности не до­стигает точки, когда она может что-то внести в состав каузального тела — тела на первых порах маленького, бесцветного и незначительного. Настает час, когда камни впервые извлекаются из каменоломни личностной жизни и первыми красками расцвечивает их человек – строитель и художник. Тогда Эго начинает прояв­лять внимание, вначале редко, потом все чаще и чаще, и наступает череда жизней, в которых Эго 36] конкретно работает над подчинением низшего «я», над расширением канала сообщения и над передачей в сознание физического мозга факта своего существования и цели своего бытия. Когда эта задача исполнена и внутренний огонь циркулирует свободнее, жизни посвящаются тому, чтобы полученное впечатление стабилизировалось и внутреннее сознание стало частью сознательной жизни. Пламя спуска­ется все ниже и ниже, пока постепенно разные проводники не выровняются, и человек не оказывается на Пути Испытания. Он еще не осведомлен о том, что впереди, осознавая лишь пылкую, ревностную устремленность и внутрен­ние божественные порывы. Он жаждет делать добро, знать и всегда мечтает о ком-то или о чем-то более высоком, чем он сам. И всё это подкрепляется глубоким убеждением, что в служении человечеству будет достигнута та цель, о которой мечталось, мечта станет реальностью, страстные порывы будут удовлетворены и устремленность перейдет в в и дение.

Иерархия начинает действовать, и ее инструкции проводятся в жизнь, как и говорилось ранее …. До сих пор Наставники только наблюда­ли и направляли, не общаясь с самим человеком; всё исполнение плана предоставлялось Эго и божественной жизни, а внима­ние Учителей обращалось к Эго на его собственном плане. Эго каждое свое усилие направляет на то, чтобы ускорить вибрацию и заставить подчас бунтующие низшие провод­ники откликаться на быстро возрастающую силу и соответ­ствовать ей. Имеют место усиление огня, или жара, и после­дующая интенсификация вибрации. Эгоический огонь всё усиливается, наконец, работа завершается, и очиститель­ный огонь превращается в Свет Просветления. Поразмыс­лите над этой фразой. Что наверху, то и внизу; на каждой ступени лестницы процесс повторяется; 37] Монада при третьем Посвящении сама начинает осознавать Эго. Работа тогда ускоряется благодаря утонченности материала и то­му, что сопротивление – это фактор, который присутствует только в трех мирах, и нигде более. Поэтому боли нет у Учителя. То есть той боли, которую мы знаем на земле, боли в материи. Боль же, обуслов­ленная постижением, отсутствием устойчивости, чувствуется и в наивысших сферах, да, она присуща и Самому Логосу. Но это выходит за рамки нашей темы и почти непостижимо для вас, еще блуждающих в тенетах материи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.