Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая иллюстрация






 

Позвольте проиллюстрировать, чтобы я мог пояснить проблему, потому что желательно добиться четкого пони­мания.

Предположим, что эгоический Луч у А является Лучом Любви или Мудрости, а Лучом его низшего «я» является Пя­тый Луч, Луч Конкретного Знания. В прошлых жизнях А демонстрировал любовь и достиг реального прогресса в методе синтетического Луча, методе расшире­ния. Он обрел богатство любви и с достаточной легкостью расширя­ет свое сознание, включая в него необходимую часть того, что его окружает. 21] Однако, хотя он и обладает сред­него уровня умом, ему не хватает той стабилизирующей вибра­ции, что свойственна Пятому Лучу. У него нет способ­ности к концентрации, которая обязательно приводит к ре­зультатам, и он нуждается в понимании базовой основы явлений, прежде чем сможет мудро и безопасно продвигаться дальше. Муд­рый наставник в предвидении этой необходимости исполь­зует метод расширения, присущий эгоическому Лучу, и при­меняет его для расширения ментального тела. Благодаря мудро примененному методу, он использует способность к расширению через любовь (которая до сих пор использовалась лишь для того, чтобы включать в себя других), чтобы однонаправленное усилие точно так же расширялось с целью обретения большего знания. После чего каждое усилие в личностной жизни может, очевидно (в одном конкретном воплощении) посвящаться наработке научного подхода и развитию ума. Несведущему наблюдателю может показаться, что интел­лектуальный прогресс имеет первостепенное значение; все же, несмотря ни на что, работа продолжается, как того же­лает внутренний водитель, и только последующая жизнь демонстрирует мудрость эгоического выбора.

Благодаря сочетанию методов Второго Луча с практической работой по Пятому Лучу достигается интеллектуальное расширение. Прояснил ли я данный вопрос? Я добиваюсь ясности, так как тема медитации является жизненно важной для мно­гих.

Итак, после вдумчивого размышления становится по­нятно: чем больше человек знает, тем меньше он судит. Человек может быть хорошо развитым в аспекте любви, од­нако в каком-то воплощении этот аспект может временно бездействовать и направление развития самым явным образом может быть чисто интеллектуальным. Сдержанность в оценках — вот лучший способ действия для мудрого наблюдателя, поскольку он еще не обладает ни внутренним в и дением, чтобы видеть цвет, ни оккультным слышанием, чтобы распознавать ноту.

22]

Июня 1920






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.