Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрокосмическое и макрокосмическое выравнивания






 

Сегодня утром я вновь хотел бы коснуться темы эгоического выравнивания, показав по Закону Соответствий его универсальность. Оно основано на геометрии или цифрах и числах.

Назначением эволюции человека в трех мирах — на физичес­ком, эмоциональном и ментальном планах — является вы­равнивание его троичной Личности с эгоическим телом, пока не образуется одна прямая линия и человек становит­ся Единым.

Каждая жизнь, которую ведет Личность, по своем завер­шении представляется какой-либо геометрической фигу­рой, линии которой напоминают линии куба и демонстри­руют ту или иную форму. Сложными и нечеткими, с гру­быми контурами предстают формы ранних жизней; четки­ми и ясными по своему очертанию являются формы, вы­строенные человеком среднего развития нашего поколе­ния. Когда же он вступает на Путь Ученичества, задача за­ключается в слиянии всего этого множества линий в одну, и пос­тепенно это удается. Учитель — это Тот, Кто добился слия­ния всех линий пятеричного развития сначала в три, потом в одну. Шестиконечная звезда становится пятиконечной звездой, куб — треугольником, а треугольник прев­ращается в линию; линия (в конце большого цикла) стано­вится точкой в круге проявления.

Отсюда попытка научить стремящихся простоте, основанной на троице фундаментальных истин и тоталь­ности отдачи.

Каждая жизнь имеет тенденцию к большей стабильнос­ти, но пока еще редко можно встретить троичную Личность, вы­ровненную — если можно 6] так выразиться — с каузаль­ным сознанием. Бывают моменты, когда это имеет место и (в миг наивысшей устремленности и при наличии беско­рыстного мотива) высшее и низшее образуют прямую ли­нию. Обычно эмоциональное тело из-за бурных эмоций и вибраций, или из-за непрестанного беспокойства, постоянно остается невыравненным. Если же эмоциональное тело может быть мгновенно выровнено, тогда активность ментального тела представляет препятствие для нисхождения потока от высшего к низшему, то есть к физическому мозгу. Требуются много жизней напряженного устремления, пре­жде чем может быть успокоено эмоциональное тело и вы­строено такое ментальное тело, которое действовало бы как фильтр, а не как барьер. Но даже когда это в какой-то степе­ни достигнуто, эмоциональное тело стабилизировано и служит чистым отражателем, а ментальное тело выступает как чувствительный различающий и разумный интерпре­татор высшей сообщаемой истины, — даже тогда, надо ска­зать, требуются большая дисциплина и много жизней тру­да, чтобы выравнивать оба одновременно. После этого ос­тается достичь контроля над физическим мозгом и его за­вершающего выравнивания, чтобы он мог служить прямым приемником и передатчиком излагаемого учения и мог в точности отражать высшее сознание.

В чем заключается макрокосмическое соответствие? Где аналогия в Солнечной системе? Одно указание я дам. В прямом выравнивании определенных планет друг с другом и с Солнцем в процессе эволюции системы заключается Логоическое, или божественное, выравнивание. Поразмыс­лите над этим, но предупреждаю: не стремитесь в своей гипо­тезе о выравнивании опираться на физические планеты. Истина не здесь. Только три физические планеты (и эти три — в эфирной материи) участвуют в завершающем вы­равнивании, которое характеризует достижение 7] Лого­сом космического эгоического сознания, что является финалом Его достижения. Земля в число этих трех не входит, Вене­ра же занимает место, соответствующее эмоциональному постоянному атому.

В дальнейшем выравнивание продолжается, — в выравнивании всей нашей Солнечной системы с системой Сириуса заключает­ся еще более отдаленная цель. Это событие далекого буду­щего, в нем тайна более объемлющего цикла.


8]

 

ПИСЬМО II






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.