Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министру.






(П.Н. Демичеву)

Уважаемый Пётр Нилович!

Повторяется история, о которой я писал Вам в прошлом году. Американ­ский театр, приглашающий меня на по­становку, шлёт в наше Министерство культуры письмо за письмом, телеграм­му за телеграммой, но Министерство не отказывает и не соглашается. Оно про­сто не отвечает. Говорят, что есть такой дипломатический приём — ничего не от­вечать и что это равносильно отказу. Но в этом американском театре сидят не дипломаты, и они просто-напросто не­доумевают, отчего им не отвечают. Им это кажется странным, недружелюб­ным, хотя настроены они к нам весьма дружески и хотели бы продолжить те творческие контакты, которые уже на­лаживаются.

Я тоже никак не могу понять, отчего им не отвечают. Американцы звонят мне, спрашивают, и как-то неловко произно­сить им что-то невнятное.

американцам вежливое письмо с отка­зом? Заодно и мне станет что-нибудь ясно.

Разве такая простая процедура не была бы правильной? Но прошло, как я уже сказал, полгода, и все молчат.

Я вовсе не прошу во что бы то ни ста­ло меня куда-нибудь посылать. Мне про­сто хочется самому понять, что происхо­дит. И иметь возможность ответить аме­риканскому театру что-нибудь вразуми­тельное.

Наконец им решились сообщить, что я занят. Но они легко выяснили, что те месяцы, о которых идёт речь,ме­сяцы моего отпуска... Теперь они про­сто и не знают что сказать. И я тоже не знаю.

Начальник отдела театров т. Чаусов, которому разъяснили, что это время у меня свободно, ответил, что уже напи­сал в отдел внешних сношений, что я за­нят, и другой бумаги писать не будет. Я никак не могу понять, отчего он так от­вечает. Мне кажется, что по-настояще­му никто и не задумывается, отчего обя­зательно нужно отвечать отказом или вообще не отвечать.

Я уверен, что это делается не из се­рьёзных соображений, а оттого, что так проще. Лучше не посылать, чем посы­лать. Лучше не ответить, чем ответить. Ведь если не пошлёшь и не ответишь — ничего не будет. А если пошлёшь или хотя бы ответишь — вдруг что-либо бу­дет. Так происходило и в прошлом го­ду, когда вопрос о моей поездке решал­ся месяцами. И сейчас, с момента пер­вого их письма прошло уже полгода. И в Министерство, и мне пришло, веро­ятно, не менее десяти писем. Когда же сам перестаёшь беспокоиться по это­му поводу, то и в Министерстве все за­молкают, и все рады, что никто никого не тревожит. Даже если в такой моей поездке заключается полезный смысл. А если Министерство по принципиаль­ным причинам считает такую поездку не­целесообразной, то не лучше ли послать






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.