Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сослагательное наклонение






Настояще-будущее время (аорист) образуется из основы настоящего времени путем прибавления приставки... и личных окончаний: и т. д. При отрицании приставка опускается. В положительной форме префиксальных и сложных глаголов приставка часто опускается. Форма аориста от глагола 'быть' употребляется без приставки и т. д. Для глагола... 'иметь' вместо аориста используется форма прошедшего предположительного времени: и т. д. Однако в составе сложных глаголов этот глагол может иметь приставку....

Различается употребление аориста в простых и придаточных предложениях. В простом предложении аорист употребляется: а) после модальных глаголов, входящих в состав сложного сказуемого ('в тот вечер я не смог поужинать'), б) для выражения косвенного повеления, приказания, побуждения к действию ('пусть он придет сюда', 'давайте пойдем'), в) в вопросах с оттенками желательности, сомнения и долженствования ('мне читать?; 'что мне делать'?). Аорист широко используется в различных типах придаточных предложений. В одних типах придаточных предложений его употребление зависит от значения глагола-сказуемого " главного предложения (напр., в придаточных дополнительных, цели); в других типах придаточных аорист проявляет свое модальное значение более самостоятельно (напр., в придаточных условных, временных, определительных).

Прошедшее предположительное время образуется от причастия прошедшего времени смыслового глагола и форм аориста глагола и т. д. При отрицании приставка ставится перед причастием. От аориста прошедшее предположительное время отличается не только во временном плане, но и тем, что подчеркивает результат действия. Наиболее часто это время употребляется в тех случаях, когда выражается сомнение или предположение относительно достоверности уже совершившегося действия: 'возможно, он ошибся'; когда подчеркивается необходимость совершения действия к определенному моменту в будущем: 'он должен прийти в пять часов после полудня'. Кроме того, как и аорист, оно употребляется во многих типах придаточных предложений.

Повелительное наклонение

Повелительное наклонение употребляется только во 2-м л. ед. и мн. ч. Образуется так же, как форма аориста, от основы настоящего времени с помощью приставки, однако в единственном числе личное окончание не прибавляется:... 'делай', 'делайте'. В отрицательной форме приставка опускается 'не делай', 'не делайте'. Приставка в префиксальных и сложных глаголах часто опускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.